Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 325 Roberto Crippa , Monza 1921 , Bresso 1972 "Composizione" 1971 olio e sughero su tavola, cm 46x55 Firmato, titolato e datato 971 al retro Provenienza Galleria Cortina, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano con il n.A40
Lot 326 Roberto Crippa , Monza 1921 , Bresso 1972 "Sole" fine anni '60 collage e amiantite su tavola, cm 60x45,5 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano con il n.A39
Lot 327 Roberto Crippa , Monza 1921 , Bresso 1972 "Nascita" 1971 olio, sughero e tecnica mista su tavola, cm 97x130 Firmato, titolato e datato 71 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, Milano con il n.A41
Lot 328 Joan Mirò , Barcellona 1893 , Palma Di Maiorca 1983 "L'Oiseau Destructeur" 1968 acquaforte-acquatinta e carborundum, cm 72,5x94 Firmata in basso a destra, numerata es.17/75
Lot 329 Joan Mirò , Barcellona 1893 , Palma Di Maiorca 1983 "Le Grand Ordinateur" 1969 acquaforte, acquatinta e carborundum, cm 104,2x67,4 Firmata in basso a destra, numerata es.26/75
Lot 330 Roberto Matta , Santiago del Cile 1911 , Civitavecchia 2002 "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 46x34,7 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria dell'Oca, Roma Collezione privata, Milano
Lot 331 Roberto Matta , Santiago del Cile 1911 , Civitavecchia 2002 "Les sentiers de la terra" (1961) tecnica mista su carta, cm 49,5x64,5 Titolato in basso al centro e datato 14 juillet 6 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Ramunteho Matta recante il n.di archivio DRA061F846
Lot 332 Roberto Matta , Santiago del Cile 1911 , Civitavecchia 2002 "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 45x34,7 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria dell'Oca, Roma Collezione privata, Milano
Lot 333 Max Ernst , Bruhl 1891 , Parigi 1976 "Figure" 1958 circa olio su carta applicata su masonite, cm 24x23 Firmato in basso a destra Provenienza Marcel Zerbib, Parigi 1965 Collezione privata, Londra Bibliografia Werner Spiess "Max Ernst Oeuvre-Katalog: Werke 1954-1963" p.159 ill. n.3355
Lot 334 Edouard Pignon , Bully-Les-Mines 1905 , 1993 "Tête de guerrier (rouge)" 1968 olio su tela, cm 60x81 Firmato e datato 68 in basso a destra. Titolato al retro Bibliografia M. De Micheli "Edouard Pignon" Roma 1986, p.19 ill. a colori
Lot 335 Edouard Pignon , Bully-Les-Mines 1905 , 1993 "Le bleu de la mer (aux nus couchés)" 1979 olio su tela, cm 70x90 Firmato e datato 79 in basso a sinistra. Titolato e datato al retro
Lot 336 André Masson , Balagny-sur-Thérain 1896 , Parigi 1987 "Le tueurs de lapins" 1966 olio su tela, cm 81x100 Firmato in basso a destra. Titolato e datato 1966 al retro Provenienza Galerie Louise Leiris, Parigi Collezione privata, Milano