Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 324 of 365
    Lot 313

    Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Lampe femme" vaso in ceramica, h cm 36 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu, numerata 47/100

    Lot 314

    Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Trois personnages sur tremplin" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 19x19 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu

    Lot 315

    Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Profil de Jacqueline" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 18,9x18,9 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu

    Lot 316

    Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Danseus" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 18,2x18,2 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu

    Lot 317

    Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Vase visage" brocca in ceramica, h cm 31 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu

    Lot 318

    Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Petite chouette" brocca in ceramica, h cm 14 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu

    Lot 319

    Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Luna al tramonto"  1976 olio, tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 97x114,5 Firmato, titolato e datato 76 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, repertorio n. N67L290913L215

    Lot 320

    Giulio Turcato , Mantova 1912 , Roma 1995 "Composizione" 1964-65 olio e acrilico su tela, cm 40x70 Firmato in basso a sinistra L'opera è registrata presso L'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. ME201412EP05QA

    Lot 321

    Giulio Turcato , Mantova 1912 , Roma 1995 "Mosche cinesi" 1970 olio e tecnica mista su tela, cm 110x35 Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro Provenienza Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano Collezione privata, Milano L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n.E22462138428-RPOST

    Lot 322

    Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta intelata dall'artista, cm 34x46 Firmato e datato 63 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1963 al retro sulla tela Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.68 p.236 ill.

    Lot 323

    Hans Hartung , Lipsia 1904 , Antibes 1989 "P1959-8" 1959 pastelli e matita su carta, cm 65x50,5 Firmato e datato 59 in basso a destra. Titolato al retro Provenienza Galleria Meneghini, Venezia Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano L'opera sarà inclusa nel Catalogue Raisonné di Hans Hartung a cura della Foundation Hartung-Bergman, Antibes L'opera è registrata con il n.P1959-8

    Lot 324

    Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Senza titolo"  1963 acrilico su cartone, cm 35 x 45 Firmato e datato 63 in basso a destra. Firmato e datato 1963 al retro L’opera in oggetto è stata visionata dall'Archivio Scanavino, Milano il 08.05.2014 e ne è stata accertata l’autenticità.

Lots from 313 to 324 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)