Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 313 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Lampe femme" vaso in ceramica, h cm 36 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu, numerata 47/100
Lot 314 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Trois personnages sur tremplin" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 19x19 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 315 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Profil de Jacqueline" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 18,9x18,9 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 316 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Danseus" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 18,2x18,2 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 317 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Vase visage" brocca in ceramica, h cm 31 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 318 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Petite chouette" brocca in ceramica, h cm 14 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 319 Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Luna al tramonto" 1976 olio, tecnica mista e foglia d'oro su tela, cm 97x114,5 Firmato, titolato e datato 76 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, repertorio n. N67L290913L215
Lot 320 Giulio Turcato , Mantova 1912 , Roma 1995 "Composizione" 1964-65 olio e acrilico su tela, cm 40x70 Firmato in basso a sinistra L'opera è registrata presso L'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n. ME201412EP05QA
Lot 321 Giulio Turcato , Mantova 1912 , Roma 1995 "Mosche cinesi" 1970 olio e tecnica mista su tela, cm 110x35 Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro Provenienza Centro Culturale d'Arte Bellora, Milano Collezione privata, Milano L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il n.E22462138428-RPOST
Lot 322 Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta intelata dall'artista, cm 34x46 Firmato e datato 63 in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1963 al retro sulla tela Bibliografia G.Scanavino, C.Pirovano "Scanavino. Catalogo Generale" Milano, 2000, cat. n.68 p.236 ill.
Lot 323 Hans Hartung , Lipsia 1904 , Antibes 1989 "P1959-8" 1959 pastelli e matita su carta, cm 65x50,5 Firmato e datato 59 in basso a destra. Titolato al retro Provenienza Galleria Meneghini, Venezia Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano L'opera sarà inclusa nel Catalogue Raisonné di Hans Hartung a cura della Foundation Hartung-Bergman, Antibes L'opera è registrata con il n.P1959-8
Lot 324 Emilio Scanavino , Genova 1922 , Milano 1986 "Senza titolo" 1963 acrilico su cartone, cm 35 x 45 Firmato e datato 63 in basso a destra. Firmato e datato 1963 al retro L’opera in oggetto è stata visionata dall'Archivio Scanavino, Milano il 08.05.2014 e ne è stata accertata l’autenticità.