Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 301 Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "L'uomo dell'organizzazione" 1968 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato agosto 1968 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano
Lot 302 Equipo Cronica , Spagna 1964 , 1981 "Senza titolo" 1971 acrilico su tela, cm 100x100 Firmato e datato 71 in basso a sinistra Provenienza Galeria Juana Mordò, Madrid
Lot 303 Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "Il culto della nave" 1981 acrilico su tela, cm 81x100 Firmato, titolato e datato 1981 al retro Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 304 Valerio Adami , Bologna 1935 , "Senza titolo" 1976 acrilico su carta applicata su tavola, cm 37,4x27,4 Firmato e datato 76 in basso a sinistra
Lot 305 Valerio Adami , Bologna 1935 , "Senza titolo" 1972/1973 circa tecnica mista e acquerello su carta intelata, cm 74x52,5 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Genova
Lot 306 Valerio Adami , Bologna 1935 , "A Paramount Picture" tecnica mista e acquerello su carta, cm 54x72 Firmato in basso a destra, dedicato in basso a sinistra
Lot 307 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Canard pique-fleurs" ceramica smaltata, cm 42,7x44,5 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu, es.10/50
Lot 308 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Tête de chevre de profile" piatto in ceramica parzialmente smaltata, diam. cm 40,4 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu, es.12/100
Lot 309 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Nature morte" piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 30,8x37,5 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 310 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Chouette aux traits" ceramica smaltata, h cm 29 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 311 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Chouette aux taches" ceramica smaltata, h cm 29 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu
Lot 312 Pablo Picasso , Malaga 1881 , Mougins 1973 "Lampe femme" vaso in ceramica, h cm 37 Edizioni Picasso Madoura Plein Feu