Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 277 to 288 of 365
    Lot 277

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "10 ovali neri" 1965 inchiostro su carta, cm 70x95 Firmato e datato 65 in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Galleria Dep Art con il n.1965-CN0701

    Lot 278

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Un ovale" anni '70 smalto e collage su carta, cm 68x94 Firmato al centro Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Galleria Dep Art con il n.1970-CGE0681

    Lot 279

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Omaggio all'ovale" anni '60 smalto su carta, cm 69x94 Firmato in bassa a destra Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Galleria Dep Art con il n.1960-CGE0681

    Lot 280

    Turi Simeti , Alcamo 1929 , "Senza titolo" 1962 olio e collage su tela, cm 60x50 Firmato e datato 62 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Turi Simeti, Milano a cura della Galleria Dep Art di Milano con il n.1962-N0601 e firmata dall'artista

    Lot 281

    Agostino Bonalumi , Vimercate 1935 , 2013 "Marrone" 1966 tempera vinilica su tela estroflessa, cm 27x27 Firmato e datato 66 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Bonalumi, Milano con il n.66-048

    Lot 282

    Franco Angeli , Roma 1935 , 1988 "Guglia"  acrilico su tela, cm 100x70 Firmato e titolato al retro In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lot 283

    Franco Angeli , Roma 1935 , 1988 "Half Dollar" 1974 tecnica mista su cartoncino, cm 100x140 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Giuliano Mauri, Lodi Collezione privata, Milano In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma

    Lot 284

    Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Senza titolo (Finestra)" 1974-78 smalto su tela, cm 100x98 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma con il n.02417130622

    Lot 285

    Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Paesaggio TV" 1970 smalto e aniline su tela emulsionata, perspex, cm 115x145 Firmato e datato 70 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Esposizioni "Schifano. Paesaggi TV" Studio Marconi, Milano, dicembre 1970 "Mario Schifano" a cura di Arturo Carlo Quintavalla, Istituto di Storia dell'Arte - Salone delle Scuderie in Pilotto, Università di Parma, Parma, febbraio - marzo 1974 Pubblicazioni "Schifano Paesaggi TV" catalogo della mostra Studio Marconi, Milano 1970 "Mario Schifano" catalogo della mostra Istituto di Storia dell'Arte Università di Parma, Parma 1974 cat. n.230 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma con il n.02643140508

    Lot 286

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Senza titolo" 2001 assemblage di monete, resina e poliestere, cm 47,5x35,8x12 Firmato in basso a destra e numerato es.IV/IV L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 4250 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.9539

    Lot 287

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé" bronzo dorato, h cm 62 (base inclusa) Firmato e numerato 27/100 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 2037 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.6111

    Lot 288

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé" 2002 olio e assemblage di legni su tela, cm 81x60 Firmato in basso L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 12-09-2002 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 4720 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.7272

Lots from 277 to 288 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)