Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 265 Arnaldo Pomodoro , Morciano Di Romagna 1926 , "Sfera" 1991 scultura in bronzo lucidato, diam. cm 18, base cm 20x20 Firmata e numerata sulla base es. P.A. (9 esemplari più 2 p.a.) Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n.655
Lot 266 Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Natura morta con cinque oggetti" 1956 acquaforte su rame, cm 14x19,9 (lastra) Firmato in basso a destra e numerata 145/150 Bibliografia L.Vitali "Giorgio Morandi, l'opera grafica" n.116 ill.(un altro esemplare)
Lot 267 Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Natura morta con bottiglia e brocca" 1915 acquaforte su rame, cm 15,2x12,4 (lastra) Firmata e numerata es.2/5 a sinistra, datata 1915 in basso a destra Provenienza Collezione Pallucchini, Venezia Bibliografia L.Vitali "L'Opera grafica di Giorgio Morandi" Einaudi, Milano 1978, n.3 ill. (un altro esemplare)
Lot 268 Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Natura morta con zuccheriera, conchiglie e frutto" 1921 acquaforte, cm 11x13 (lastra) Firmata in basso a sinistra e datata 1921 in basso a destra Bibliografia L.Vitali "L'opera grafica di Giorgio Morandi" Einaudi (un altro esemplare) L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato per il Catalogo dell'Opera di Giorgio Morandi, Bologna in data 6 giugno 1991
Lot 269 Giorgio Morandi , Bologna 1890 , 1964 "Paesaggio di neve" 1911 olio su cartone, cm 24,2x33,8 Datato 11-911 in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Marilena Pasquali del Comitato per il Catalogo di Giorgio Morandi, Bologna in data 13.02.14 L'opera sarà riprodotta nell'appendice del Catalogo Generale di Giorgio Morandi di prossima pubblicazione
Lot 270 Gregorio Sciltian , Rostov 1900 , Roma 1985 "Natura morta" 1944 olio su tela, cm 42x30 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1944 al retro
Lot 271 Piero Marussig , Trieste 1897 , Pavia 1937 "Natura morta con mandolino" 1929 olio su tela, cm 55x48 Firmato in alto a sinistra Provenienza Galleria Gian Ferrari, Milano Galleria del Milione, Milano Collezione Avv. Valdameri Collezione privata, Milano
Lot 272 Filippo De Pisis Tibertelli , Ferrara 1896 , Milano 1956 "Natura morta con la pera" 1952 olio su tavola, cm 29,7x39,9 Firmato e datato 52 in basso a destra Provenienza Galleria dell'Annunciata, Milano Esposizioni "Mostra delle opere di De Pisis di Villa Fiorita" Galleria dell'Annunciata, Milano, novembre 1955 L'opera è registrata presso l'Associazione per lo Studio della Figura e dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano con il n.03921
Lot 273 Filippo De Pisis Tibertelli , Ferrara 1896 , Milano 1956 "Natura morta con bottiglie" primi anni '20 olio su tavola, cm 51,3x41 Firmato in basso a destra L'opera è registrata presso l'Associazione per lo Studio e la Tutela della Figura e dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano con il n.04055
Lot 274 Carlo Carrà , Quargnento 1881 , Milano 1966 "Ballerina II" 1913 inchiostro su carta, cm 18,6x11 Firmato e datato 913 in basso a destra Provenienza Famiglia Carrà, Milano Galleria Arte centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Carlo Carrà Retrospektive" Staatliche Kunstalle Baden-Baden 1987, cat. n.142 p.228 Bibliografia F.Russoli "Carrà. Disegni" Grafis Arte, Bologna 1977, n.82 p.149 ill.
Lot 275 Mario Sironi , Sassari 1885 , Milano 1961 "Senza titolo" inizi anni '30 olio su carta intelata, cm 90x60 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte il Portico, Santa Margherita Ligure Galleria La Bussola, Torino Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Prof. Francesco Meloni
Lot 276 Giorgio De Chirico , Volos 1888 , Roma 1978 "Cavallo e cavaliere alla fonte" seconda metà anni '50 olio su cartone, cm 20x30 Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Rimoldi, Milano Collezione privata, Roma L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità su fotografia rilasciata dal Prof. Dino Tega, Milano