Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 253 to 264 of 365
    Lot 253

    Carla Badiali , Novedrate 1907 , 1992 "Studio per composizione" 1932-33 tecnica mista su carta, cm 17x12,6 Firmato al retro Esposizioni "Carla Badiali opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como 1990 n.1 p.33 "Carla Badiali 1907-1992. Dipingere la geometria" Municipio di Novedrate 3-25 novembre 2007, p.31 ill. a colori Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1932-33 7 p.31 ill. a colori

    Lot 254

    Carla Badiali , Novedrate 1907 , 1992 "Composizione" 1941 olio su cartone telato, cm 54,5x35 Firmato e datato 1941 al retro Esposizioni "Como '900. Dal naturalismo all'astrattismo. Pittura e scultura del XX secolo" Galleria Taroni, Como 12 novembre - 3 dicembre p.114-115 ill. a colori Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1941 1 p.76 ill. a colori

    Lot 255

    Gualtiero Nativi , Pistoia 1921 , Siena 1999 "Senza titolo" 1987-91 olio su tela, diam. cm 45 Firmato in basso a destra. Datato 1987-91 al retro

    Lot 256

    Mario Radice , Como 1898 , 1987 "P.R.O.G.19Q" 1973 olio su cartone, cm 66x99 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1973 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciano Cramel in data 25 febbraio 2014

    Lot 257

    Mario Radice , Como 1898 , 1987 "Composizione" 1967 tempera su cartone, cm 37x38,5 Firmato in basso a sinistra. Firmato e titolato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciano Caramel in data 12 dicembre 2003

    Lot 258

    Manlio Rho , Como 1901 , 1957 "Composizione" 1956 olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1956 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luciano Caramel in data 25/02/2014

    Lot 259

    Alberto Magnelli , Firenze 1888 , Meudon 1971 "Senza titolo" 1960 olio e tecnica mista su carta, cm 50,5x65,5 Firmato e datato 60 in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Sapone, Nizza

    Lot 260

    Luigi Veronesi , Milano 1908 , 1998 "Costruzione" 1942 china su carta, cm 24,5x34 Firmato e datato 1942 in basso a sinistra Provenienza Galleria Rizzardi, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Personale alla Galleria Rizzardi, Milano Bibliografia O.Patani "Veronesi. Disegni" ed. della Seggiola, Milano 1976 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano e archiviata con il n.1942/07

    Lot 261

    Luigi Veronesi , Milano 1908 , 1998 "Sviluppo n. 5" 1971 olio su tela, cm 25x49,5 Firmato e datato 71 in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1971 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano con il n.1971/41

    Lot 262

    Atanasio Soldati , Parma 1896 , 1953 "Il doppio" 1948 olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso al centro Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Atanasio Soldati" mostra antologica, Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino 6 novembre 1969 - 6 gennaio 1970, p. 45 n.178 tav.136 ill. in catalogo "Retrospettiva di Atanasio Soldati" Galleria del Teatro, Salone delle scuderie, Palazzo della Pilotta, Parma, 1-30 marzo 1970, p.45 n.178 ill. n.136 in catalogo "Maestri del Novecento nelle collezioni modenesi" Galleria Civica Palazzo S.Margherita, Modena 18 maggio - 13 luglio 1997, Alfa Studio Bologna p.99 ill. in catalogo Bibliografia G. Marchiori "Arte e artisti d’avanguardia in Italia (1910-1950)" Edizione Comunità, Milano 1960, p.174 ill. a col.

    Lot 263

    Luigi Veronesi , Milano 1908 , 1998 "Senza titolo" 1982 olio su cartone, cm 26x36,5 Firmato e datato 82 in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Luigi Veronesi, Milano con il n.1982/43

    Lot 264

    Mauro Reggiani , Nonantola 1897 , Milano 1980 "C-1951-5" 1951 china, matita e acquerello su carta, cm 20,9x27 Titolato e datato 51 al retro e in basso a destra Provenienza Galleria Fonte d'Abisso, Milano

Lots from 253 to 264 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)