Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 241 Ertè , San Pietroburgo 1892 , Parigi 1990 "Danseuse espagnole" 1938 tecnica mista su carta, cm 30,5x23,5 Firmato in basso a destra. Titolato e datato 1938 al retro Provenienza Galleria S.Carlo, Milano Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dell'artista
Lot 242 Ossip Zadkine , Vitebsk 1890 , Paris 1967 "Le couple" 1924 tecnica mista su carta applicata su tela, cm 54,5x39 Firmato e datato 1924 in basso a destra Esposizioni "The Cubist Circle" Riverside University of California, 25 aprile- 25 maggio 1971 Provenienza W.Apolloni, Roma Conte Luchino Visconti di Modrone, Roma Collezione privata, Roma L'opera è registrata presso lo Zadkine Research Center, Bruxelles con il n.G-2098
Lot 243 Leonardo Dudreville , Venezia 1885 , Ghiffa 1976 "Composizione ritmica" 1916 olio su cartone, cm 40x30,2 Firmato e datato 1916 in basso a destra Provenienza Galleria Arte Centro, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Il piacere dell'opera nella ricostruzione dell'arte. Wunderkammer" Fondazione Stelline, Milano 24 febbraio - 31 maggio 1999 Bibliografia P.Thea "Wunderkammer: Meraviglie d'arte in una stanza moderna" Di quest'opera esiste uno studio "Composizione ritmica" datato 1915 (disegno su carta) riprodotto nel catalogo "L.Dudreville" a cura di Paolo Thea a p.34
Lot 244 Giacomo Balla , Torino 1871 , Roma 1958 "Motivo per paralume" 1920 tempera su carta, cm 20x30 Firmato in basso a sinistra e recante il timbro "Pugno di Boccioni" in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Gigli, Roma con il n.2014/594
Lot 245 Alessandro Bruschetti , Perugia 1910 , Brugherio 1980 "Senza titolo" 1958 olio su tavola, cm 47x47 Firmato e datato 1958 in basso a sinistra
Lot 246 Tullio Crali , Igalo 1910 , Milano 2000 "Futurismo urbano" 1935 matita su carta, cm 23,5x34,5 Firmato e datato 35 in basso a destra
Lot 247 Giacomo Balla , Torino 1871 , Roma 1958 "Forme compenetrate" 1916 tempera su cartone, cm 16x26 Firmato "FUTUR BALLA" in basso a sinistra. Al retro timbro del pugno di Balla Provenienza Collezione Armando Ricci, Roma Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da dichiarazione di autenticità rilasciata dal Prof. Maurizio Fagiolo dell'Arco in data 9.5.1994
Lot 248 Giovanni Varvaro , Palermo 1888 , 1973 "Composizione futurista" fine anni '20 olio su masonite, cm 41x33 Firmato in basso a destra Bibliografia G.Jurato e P.Bonaiuto "Ottocento siciliano. Artisti siciliani dell'800"
Lot 249 Giulio D'Anna , Villarosa 1908 , Messina 1978 "Vele sullo stretto (diurno)" 1929-30 circa tempera e tecnica mista su tavola, cm 73x40 Firmato in basso a destra Opera archiviata presso gli Archivi del Futurismo in Sicilia, Palermo con il n.AFS202 in data 20/08/2013
Lot 250 Giulio D'Anna , Villarosa 1908 , Messina 1978 "Ricognizione", inizi anni '50 tempera e tecnica mista su cartoncino, cm 27,6x17,3 Firmato in basso a sinistra Opera archiviata presso gli Archivi del Futurismo in Sicilia, Palermo con il n.AFS184 in data 24/01/13
Lot 251 Carla Badiali , Novedrate 1907 , 1992 "Composizione in verde n.150" (Dinamismo astratto in verde) 1938 olio su tela, cm 60x50 Firmato in basso a sinistra Esposizioni XXIII Biennale Internazione d'Arte di Venezia, Venezia 1942 Sala del Futurismo, n.20 p.234 (l'opera è citata con il titolo "Dinamismo astratto in verde") XXXIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia 1966, n.7 p.17 e ill. n.9 "Milano 70/70. Un secolo d'arte a Milano" Museo Poldi Pezzoli, Milano 28 aprile - 10 giugno 1971 n.710 p.160 ill. "Carla Badiali: opere dal 1935 al 1975" Serre Ratti, Como 21 ottobre - novembre 1975 "Carla Badiali" Galleria Milano, Milano 28-31 maggio 1978 "Carla Badiali: antologica" Galleria Martinie Ronchetti, Genova 1978 "Avantgarde Art: Como 1910-1940" The Pierre Hotel, New York 22-24 maggio 1978 (cat. con testo di Luciano Caramel) p.47 ill. "Lo spazio armonico. Architettura razionalista e pittura astratta a Como - Anni '20-'40" San Francesco, Como 1-19 marzo 1978 "L'altra metà dell'avanguardia 1910-1940" Palazzo Reale, Milano - Palazzo delle Esposizioni, Roma 1980 (cat.a cura di L.Vergine) "Andra Halften av Avantgardet 1910-1940" Kulturhuset, Stoccolma febbraio - maggio 1981 "Gli anni Trenta, Arte e cultura in Italia" Palazzo Reale, Milano 27 gennaio - 30 aprile 1982 (cat.a cura di R.Barilli, sezione "Gli astratti tra idea e prassi" a cura di L.Caramel) p.636 "L'Europa dei razionalisti. Pittura scultura architettura negli anni '30" Palazzo Volpi, Como 27 maggio - 3 settembre 1989 p.64 ill. a colori "Italiens Modern-Futurismus und Rationalismus zwischen den Weltkriegen" Museum Fridericianum, Kassel 28 gennaio - 25 marzo 1990 n.4 p.91 ill. a colori "Vanguardia italiana de entreguerras:Futurismus y Racionalismus" IVAM Centre Julio Gonzales, Valencia 9 aprile - 5 giugno 1990, n.Q4 p.91 ill. a colori "Carla Badiali opere 1933-1943" Como, Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi 1990, n.34 p.27 ill. "Kandinsky e l'astrattismo in Italia 1930-1950" Palazzo Reale, Milano 10 marzo - 24 giugno 2007
Lot 252 Carla Badiali , Novedrate 1907 , 1992 "Studio per composizione" 1937 tempera su cartone, cm 50x36 Esposizioni "Lo spazio armonico. Architettura razionalista e pittura astratta a Como - Anni '20-'40" San Francesco, Como 1-19 marzo 1975 "Carla Badiali opere 1933-1943" Pinacoteca Civica, Palazzo Volpi, Como 1990 n.42 p.41 ill. "Carla Badiali 1907-1992. Dipingere la geometria" Municipio di Novedrate 3-25 novembre 2007 p.42 ill. a colori Bibliografia L.Cavadini "Carla Badiali. Catalogo Generale" Silvana Editoriale, Milano 2006 cat.1937 17 p. 61 ill. a colori