Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 229 to 240 of 365
    Lot 229

    Aldo Mondino , Torino 1938 , 2005 "Musicasette" 1987 olio, ferro e tecnica mista su linoleum, cm 120x42,5 Firmato, titolato e datato 87 al retro Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Aldo Mondino, Milano e registrata col n.20081014225211

    Lot 230

    Enrico Baj , Milano 1924 , Vergiate 2003 "Alexei Fiodorovitch Orlov ammiraglio della flotta russa e il suo fratello Grigoni Grigorievitch" 1965 olio, stoffa, passamaneria e assemblage di materiali su tela, cm 46x65 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 65 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Generale Bolaffi delle Opere di Baj" Torino 1973, n.925 p.137 ill.

    Lot 231

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Senza titolo" ceramica policro parzialmente smaltata, diam. cm 50 Firmata in basso. Al retro "S.Giorgio Albisola" L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 232

    Giò Pomodoro , Orciano di Pesaro 1930 , Milano 2002 "Spirale" scultura in marmo, cm 36x34x14 Siglato e numerato es.8/9 sulla base

    Lot 233

    Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Coppette" 1960 circa quattro ceramiche smaltate policrome, cm 17x7 e cm 13,5x6 Firma a sette punti sotto la base  -4 Tutte le opere sono accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato in data 12/5/2014 dall'Archivio Fausto Melotti, Milano

    Lot 234

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Cavallo"  terracotta policroma, cm 30x28x11,5 Firmata sotto la base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista L'opera è archiviata presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 235

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Nudo maschile I" 1979 terracotta policroma, h cm 58 Firmata in basso e firmata sotto la base Bibliografia V.W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo Generale – scultura" p.426 n.S 79-12 L'opera è archiviata presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 236

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Cavallo e cavaliere" scultura in bronzo, cm 21,5x35 Firmato e numerato XII/XXV in basso

    Lot 237

    Alexandre Benois , San Pietroburgo 1870 , Parigi 1960 "Mefistofele - Scena dal sabba classico" tempera e tecnica mista su carta, cm 46x61 Firmato in basso a destra

    Lot 238

    Natalia Goncharova , Negaevo 1881 , Parigi 1962 "Zaryano - Castello di Caterina" 1903-4 pastello su carta, cm 49x38 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Fonte d'Abisso, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 239

    Alexandre Benois , San Pietroburgo 1870 , Parigi 1960 "Crepuscolo degli Dei - La Reggia" 1935 tecnica mista su cartoncino, cm 46,5x61 Firmato e datato 1935 in basso a destra

    Lot 240

    Sonia Delaunay , Gradiesk 1885 , Parigi 1979 "Rythme-couler" (1912) gouache su cartoncino, cm 56x39 Firmato e iscritto F.1879 in basso a destra. Inscritto al retro 1879 Provenienza Collezione Sapone, 1975 Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Jean Louis Delaunay e archiviata presso l'Archivio Sonia et Robert Delaunay a cura di Richard Riss

Lots from 229 to 240 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)