Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 217 Ivan Rabuzin , Croazia 1921 , 2008 "Due bush" 1973 olio su tela, cm 33x46 Firmato e datato 1973 in basso a destra Titolato al retro Provenienza Galerie Geneve, Milano Si ringrazia Damir Rabuzin per la compilazione di questa scheda e per la conferma di autenticità dell'opera
Lot 218 Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Paesaggio messicano" olio su tela, cm 60x40 Firmato in basso a sinistra Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano
Lot 219 Umberto Lilloni , Milano 1898 , 1980 "Nei dintorni di Lindau" 1970 olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1970 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano
Lot 220 Michele Cascella , Ortona 1892 , Milano 1989 "Natura morta" 1973 olio su tela, cm 50x70 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista Parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano
Lot 221 Franco Gentilini , Faenza 1909 , Roma 1981 "Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone telato, cm 41x33 Firmato e datato 75 in basso al centro Provenienza Galleria dello Scudo, Venezia Collezione privata, Milano Bibliografia G.Appella "Gentilini. Catalogo Generale dei dipinti 1923-1981" ed. De Luca 2000, Roma, p.642 n.1477 ill. a colori L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 26 ottobre 1979
Lot 222 Antonio Zoran Music , Boccavizza 1909 , Venezia 2005 "Paesaggio dalmata" 1960 tecnica mista su carta intelata dall'artista, cm 38x57 Firmato e datato 1960 in basso al centro. Firmato al retro
Lot 223 Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Cartoccio" 1950 circa ceramica smaltata policroma, cm 26x38 Firmata “Melotti” e firmata con sette punti alla base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano con il codice CR 027
Lot 224 Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 Coppia di ciotole (h cm 5 x diam. cm 14 ca.) e coppia di tazzine e piattini da caffè (h cm 7) 1950 circa Tutte firmate con i sette punti alla base Tutte le opere sono accompagnate da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano
Lot 225 Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Anno Santo" 1950 ceramica smaltata policroma, cm 18x11,5x5 Reca iscrizione "fede Cheti" alla base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano con il codice 1950 92
Lot 226 Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Cavallino" 1950 circa ceramica smaltata, cm 20x17x8 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano con il codice BE 155
Lot 227 Gio Ponti , Milano 1891 , 1979 "Dieci sorelle" 1978 dipinto su perspex, cm 42x100 Siglato in basso a destra Provenienza Salvatore Licitra Collezione privata, Milano Esposizioni Studio Casoli, Milano 2000 Bibliografia "Gio Ponti. Un sogno nella realtà" Ed.Bocadito, 1994
Lot 228 Joe Tilson , Londra 1928 , "Dioniso" 1985 olio su carta intelata, cm 71,5x75 Firmato e datato 1985 in basso a sinistra