Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 365
    Lot 205

    Gastone Biggi , Roma 1925 , "Contrappunto" 1990 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 90 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Biggi, Langhirano (Parma) e registrata con il n. cat.1527

    Lot 206

    Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "Occhi nello spazio" 1973 olio su tela, cm 70x90 Firmato al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti" volume terzo, p.1324 n.1973 221 ill.

    Lot 207

    Sandro Chia , Firenze 1946 , "Senza titolo"  1989 tecnica mista su carta intelata, cm 156x206 Firmato e datato 89 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sandro Chia, Roma col n.20723

    Lot 208

    Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "Figura"  1953 olio su tela, cm 60x50 Firmato in alto a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei dipinti" volume primo, p.477 n.1953 5 ill. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Toni Toniolo in data 6/7/1993

    Lot 209

    Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "Figure nello spazio" olio su tela, cm 50x60 Firmato in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti" volume secondo, p.539 n.1955 71 ill. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 210

    Antonio Corpora , Tunisi 1909 , Roma 2004 "Ricordo di Marsiglia" 1989 acrilico su tela, cm 100x80 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1989 al retro Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia F.De Santi "Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti" vol. I, p.279 n.422 ill. a colori L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni di Summa, Roma in data 28/05/1999 e archiviata con il n.10081/89 ACRT/E 109

    Lot 211

    Antonio Zoran Music , Boccavizza 1909 , Venezia 2005 "Paysannes des Îles"  1955 olio su tela, cm 33x40,7 Firmato in basso al centro. Firmato, titolato e datato 1955 al retro Provenienza Collezione privata, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autentica su fotografia rilasciato dalla Galleria d'Arte Contini, Venezia e archiviata con il n.638-55/020

    Lot 212

    Roberto Matta , Santiago del Cile 1911 , Civitavecchia 2002 "Tarquinia" 1971 pastelli su carta, cm 65x50 Firmato in basso a sinistra Provenienza Galleria dell'Oca, Roma Collezione privata, Milano Bibliografia L.Laureati "Matta. Opere dal 1939 al 1975" Ed. Galleria dell'Oca, Roma, n.115 p.88 ill.

    Lot 213

    Jean Michel Atlan , Constantine 1913 , 1960 "Senza titolo" 1943-45 olio su tavola, cm 64x49 Firmato e datato XXXXV in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, New York Loudner, Parigi 1991 Collezione privata, Philadelphia Collezione privata, Torino Bibliografia J.Polieri, K.White "Atlan. Catalogue Raisonné de l'oeuvre complete" 1996, n.19 p.167 ill. a colori

    Lot 214

    Gianni Dova , Roma 1925 , Milano 1991 "Senza titolo" tecnica mista su carta intelata, cm 100,5x150,5 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Francesco Cafiso in data 6/03/13

    Lot 215

    Emilio Vedova , Venezia 1919 , 2006 "Senza titolo"  olio e tecnica mista su carta intelata, cm 47,2x46 Firmato in basso a destra

    Lot 216

    Giulio Turcato , Mantova 1912 , Roma 1995 "Senza titolo" olio su tela, cm 55x65 Firmato in basso a sinistra  L'opera è registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma col n.SP172020ME09GB

Lots from 205 to 216 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)