Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 193 Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Senza titolo" 1972-73 tecnica mista e collage su carta, cm 100x70 Firmato al centro Provenienza Galleria Giò Marconi, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giò Marconi L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma con il n.02644140508
Lot 194 Luca Patella , Roma 1938 , "Qui allora penso... (scrittura enantiodromica)" anni '70 olio su tela, diam. cm 50 Firmato e titolato al retro Provenienza Mercato del Sale, Milano Esposizioni "L'assenza evocata. L'evocazione dell'assenza" Mercato del Sale, Milano 1980
Lot 195 Magdalo Mussio , Volterra 1925 , Civitanova Marche 2006 "1-157" 1965 tecnica mista e collage su carta, cm 100x70 Provenienza Mercato del Sale, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "L'inserto verbale. La parola contestuale" Mercato del Sale, Milano 1980 - "Magdalo Mussio" Palazzo Cento Pollenza, 2005 pubblicata a catalogo
Lot 196 Ugo Carrega , Genova 1935 , "Dolce miracolo" (dalla serie "Il pensiero fatto cosa, algoritmi lirici" 1984 tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 140x100 Firmato, titolato e datato 1984 al retro Provenienza Mercato del Sale, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Immagini di scrittura" Circolo Culturale koh-I-Noor, Milano, 1985 Bibliografia Ugo Carrega "Commentario" Ed.Morra, Napoli, 1985 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 197 Vincenzo Ferrari , Cremona 1941 , Milano 2013 "Pittura a caratteri mobili" 1984 tecnica mista su tela, cm 150x125 Firmato e datato 1984 al retro Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario Esposizioni "Dialogo con gli artisti" Palazzo delle Stelline, Milano. Pubblicata nel catalogo a cura di E.Pontiggia, ed.Medusa, Milano
Lot 198 Piero Dorazio , Roma 1927 , Perugia 2005 "Geodesia I" 2004 olio su tela, cm 30x40 Firmato e titolato al retro Provenienza Collezione Vera Docci Collezione privata, Milano Al retro timbro dello Studio Piero Dorazio n.5936 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Piero Dorazio, Todi
Lot 199 Mario Nigro , Pistoia 1917 , Livorno 1992 da "i ritratti" 1988 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1988 al retro Provenienza Studio Carlo Grossetti, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "A proposito di pittura: Aricò, Gastini, Nigro" Studio Carlo Grossetti, Milano 1989, pubblicata a catalogo "M.Nigro" retrospettiva al Wilhelm Hack Museum, Ludwigshafen e Josef Albers Museum, Bottrop 1994, pubblicata a catalogo L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Artistico Mario Nigro, Milano e registrata con il n.88TST1
Lot 200 Alexandre Istrati , Dorohoi 1915 , Parigi 1991 "Senza titolo" 1959 olio su tela, cm 60x72,5 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 59 al retro
Lot 201 Yasse Tabuchi , Giappone 1921 , 2009 "Le Dieu-Vent" 1960 olio su tela, cm 114x146 Firmato, titolato e datato 1960 al retro Provenienza Galleria del Naviglio, Milano
Lot 202 Jean Michel Atlan , Constantine 1913 , 1960 "Senza titolo" 1949 gouache su carta, cm 45x31 Firmato e datato 49 in basso a destra
Lot 203 Gianni Dova , Roma 1925 , Milano 1991 "Composizione nucleare" 1952 olio su tela, cm 70x70 Firmato e datato 52 in basso a destra Provenienza Galleria Levi, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio per il Catalogo Ragionato di Gianni Dova, Milano
Lot 204 Walter Valentini , Pergola 1928 , "La città del sole" 1987 tecnica mista e ferro su tavola, cm 60x60 Firmato, titolato e datato 87 al retro Provenienza Centro Culturale Bellora, Milano Collezione privata, Milano