Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 181 Renato Guttuso , Bagheria 1912 , Roma 1987 "Natura morta con carciofi" 1972 tecnica mista su carta, cm 49x68 Firmato e datato 72 in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte la Tavolozza, Civitanova Marche L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Guttuso, Roma
Lot 182 Fausto Pirandello , Roma 1899 , 1975 "Composizione" 1953 circa tecnica mista e collage su carta, cm 27,5x22 Firmato in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gian Ferrari, Milano in data 2 dicembre 1985
Lot 183 Bruno Saetti , Bologna 1902 , 1984 "Porticciolo" 1931 olio su tela, cm 46x60 Firmato e datato 31 in basso a destra
Lot 184 Umberto Lilloni , Milano 1898 , 1980 "Cascatella a Corniglio" 1959 olio su tela, cm 50x65 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1959 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano con il n.B1632
Lot 185 Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "San Giorgio, Venezia" 1970 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato al retro Provenienza Collezione privata Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano
Lot 186 Raymond Hains , Dinard 1926 , Parigi 2005 "Seita" 2000 scultura-oggetto, monotipo pvc, legno dipinto e cartoncino, cm 41x32x5 Firmato e datato 2000 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 187 Raymond Hains , Dinard 1926 , Parigi 2005 "Seita" 2000 scultura-oggetto, monotipo pvc, legno dipinto e cartoncino, cm 41x32x5 Firmato e datato 2000 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 188 Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé" 2001 olio e assemblage di legni su tela, cm 83x63 Firmato in basso L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 2992 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.6747
Lot 189 Bruno Di Bello , Torre del Greco 1938 , "Senza titolo (mano bleu)" 1973 riporto fotografico su tela emulsionata, cm 120x90 Firmato e datato 73 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano
Lot 190 Gianni Bertini , Pisa 1922 , Caen 2010 "Où vat-il Démeter" 1964-74 riporto fotografico su tela emulsionata, cm 70x70 Firmato, titolato e datato 1964-74 al retro Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze
Lot 191 Gianni Bertini , Pisa 1922 , Caen 2010 "Palais d'Hadès" 1958 olio su tela, cm 92x73 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1958 al retro Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze
Lot 192 Gianfranco Baruchello , Livorno 1924 , "Senza titolo" 1971 china e collage su cartone, cm 36,5x51 Firmato e datato 1971 in basso a destra Provenienza Galleria Schwarz, Milano Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Galleria Schwarz, Milano 1975