Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 365
    Lot 181

    Renato Guttuso , Bagheria 1912 , Roma 1987 "Natura morta con carciofi" 1972 tecnica mista su carta, cm 49x68 Firmato e datato 72 in basso a destra Provenienza Galleria d'Arte la Tavolozza, Civitanova Marche  L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Renato Guttuso, Roma

    Lot 182

    Fausto Pirandello , Roma 1899 , 1975 "Composizione" 1953 circa tecnica mista e collage su carta, cm 27,5x22 Firmato in basso a sinistra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Gian Ferrari, Milano in data 2 dicembre 1985

    Lot 183

    Bruno Saetti , Bologna 1902 , 1984 "Porticciolo" 1931 olio su tela, cm 46x60 Firmato e datato 31 in basso a destra

    Lot 184

    Umberto Lilloni , Milano 1898 , 1980 "Cascatella a Corniglio" 1959 olio su tela, cm 50x65 Firmato in basso a sinistra. Firmato, titolato e datato 1959 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano con il n.B1632

    Lot 185

    Virgilio Guidi , Roma 1891 , Venezia 1984 "San Giorgio, Venezia"  1970 olio su tela, cm 40x50 Firmato e datato al retro Provenienza Collezione privata Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano

    Lot 186

    Raymond Hains , Dinard 1926 , Parigi 2005 "Seita" 2000 scultura-oggetto, monotipo pvc, legno dipinto e cartoncino, cm 41x32x5 Firmato e datato 2000 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 187

    Lot 188

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé" 2001 olio e assemblage di legni su tela, cm 83x63 Firmato in basso  L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 2992 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.6747

    Lot 189

    Bruno Di Bello , Torre del Greco 1938 , "Senza titolo (mano bleu)" 1973 riporto fotografico su tela emulsionata, cm 120x90 Firmato e datato 73 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lot 190

    Gianni Bertini , Pisa 1922 , Caen 2010 "Où vat-il Démeter"  1964-74 riporto fotografico su tela emulsionata, cm 70x70 Firmato, titolato e datato 1964-74 al retro Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze

    Lot 191

    Gianni Bertini , Pisa 1922 , Caen 2010 "Palais d'Hadès" 1958 olio su tela, cm 92x73 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1958 al retro Opera archiviata presso l'Archivio Frittelli per l'opera di Gianni Bertini, Firenze

    Lot 192

    Gianfranco Baruchello , Livorno 1924 , "Senza titolo" 1971 china e collage su cartone, cm 36,5x51 Firmato e datato 1971 in basso a destra Provenienza Galleria Schwarz, Milano Galleria Milano, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni Galleria Schwarz, Milano 1975

Lots from 181 to 192 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)