Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 180 of 365
    Lot 169

    Giovanni Frangi , Milano 1959 , "Senza titolo" 1987 olio e tecnica mista su carta, cm 41,5x29,8 Siglato in basso a destra e datato 87 in basso a sinistra

    Lot 170

    Antonio Corpora , Tunisi 1909 , Roma 2004 "Miraggio" 1979 olio su tela, cm 38x46 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1979 al retro

    Lot 171

    Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Senza titolo" 1975 tecnica mista su carta, cm 32x24 Firmato in basso a destra Provenienza  Mercato del Sale, Milano Bibliografia A.Madesani "I disegni nell'arte italiana dal 1945 al 1975" Fondazione Bandera per l'Arte, 2004 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano il 20/01/2005 e registrata con il codice T1675

    Lot 172

    Sandro Chia , Firenze 1946 , "Bacco" tecnica mista su carta intelata, cm 92x56 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sandro Chia, Roma col n.20726

    Lot 173

    Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Senza titolo" 1990/1995 smalto su tela, cm 70x100 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano il 28/09/2000

    Lot 174

    Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "A Mozart" olio su tela, cm 50x60 Firmato e titolato al retro

    Lot 175

    Tino Stefanoni , Lecco 1937 , "Senza titolo" 1990 olio su tela, cm 30x45 Firmato e datato 1990 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 176

    Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "Paesaggio di Malevic" 1971 acrilico su tela, cm 65x81 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi, Milano

    Lot 177

    Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Futurismo rivisitato" seconda metà anni '70 smalto su tela, cm 75x95 Firmato al centro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano in data 11 aprile 2011 e registrata con il n.01903110409 con misure errate

    Lot 178

    Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Senza titolo" seconda metà anni '80 smalto su tela, cm 100x70 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano il 15/03/2001

    Lot 179

    Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Coca cola" smalto su carta intelata (monotipo in produzione seriale), cm 101x106 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma con il n.02642140508

    Lot 180

    Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1997 "Cactus" olio su tela, cm 61x50 Firmato in basso a sinistra  Al retro timbro della Galleria Bonaparte, Milano "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" Dep. n. 4693-A.

Lots from 169 to 180 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)