Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 169 Giovanni Frangi , Milano 1959 , "Senza titolo" 1987 olio e tecnica mista su carta, cm 41,5x29,8 Siglato in basso a destra e datato 87 in basso a sinistra
Lot 170 Antonio Corpora , Tunisi 1909 , Roma 2004 "Miraggio" 1979 olio su tela, cm 38x46 Firmato in basso a destra. Firmato, titolato e datato 1979 al retro
Lot 171 Fausto Melotti , Rovereto 1901 , Milano 1986 "Senza titolo" 1975 tecnica mista su carta, cm 32x24 Firmato in basso a destra Provenienza Mercato del Sale, Milano Bibliografia A.Madesani "I disegni nell'arte italiana dal 1945 al 1975" Fondazione Bandera per l'Arte, 2004 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Fausto Melotti, Milano il 20/01/2005 e registrata con il codice T1675
Lot 172 Sandro Chia , Firenze 1946 , "Bacco" tecnica mista su carta intelata, cm 92x56 Firmato in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sandro Chia, Roma col n.20726
Lot 173 Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Senza titolo" 1990/1995 smalto su tela, cm 70x100 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano il 28/09/2000
Lot 174 Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "A Mozart" olio su tela, cm 50x60 Firmato e titolato al retro
Lot 175 Tino Stefanoni , Lecco 1937 , "Senza titolo" 1990 olio su tela, cm 30x45 Firmato e datato 1990 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista
Lot 176 Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "Paesaggio di Malevic" 1971 acrilico su tela, cm 65x81 Firmato, titolato e datato 1971 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dallo Studio Marconi, Milano
Lot 177 Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Futurismo rivisitato" seconda metà anni '70 smalto su tela, cm 75x95 Firmato al centro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Mario Schifano in data 11 aprile 2011 e registrata con il n.01903110409 con misure errate
Lot 178 Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Senza titolo" seconda metà anni '80 smalto su tela, cm 100x70 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Mario Schifano il 15/03/2001
Lot 179 Mario Schifano , Homs 1934 , Roma 1998 "Coca cola" smalto su carta intelata (monotipo in produzione seriale), cm 101x106 Firmato al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano, Roma con il n.02642140508
Lot 180 Giuseppe Migneco , Messina 1908 , Milano 1997 "Cactus" olio su tela, cm 61x50 Firmato in basso a sinistra Al retro timbro della Galleria Bonaparte, Milano "Catalogo Generale Giuseppe Migneco" Dep. n. 4693-A.