Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 157 Emilio Villa , Affori 1914 , Rieti 2003 "Senza titolo" 1975 tecnica mista su carta, cm 74x55 Firmato in basso a sinistra Provenienza Mercato del Sale, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Pathos & magia della parola" Mercato del Sale, Milano 1979 Biennale di Venezia, Venezia 1993 Archivio di Nuova Scrittura, Milano 1994 pubblicata a catalogo Museo Pecci, Prato 1996 pubblicata a catalogo
Lot 158 Giorgio De Chirico , Volos 1888 , Roma 1978 "Oreste" scultura in bronzo, h cm 27 Firmato, titolato e numerato es.36/100 alla base Timbro Venturi Arte alla base
Lot 159 Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Crocefissione" scultura in bronzo, cm 49x21x7,5 Firmata in basso a destra L'opera è archiviata presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri
Lot 160 Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 Lotto di 2 tecniche miste su carta. Entrambe firmate in basso a destra (cm 50x32, cm 48,5x34) Le opere sono archiviate presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri
Lot 161 Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1974 tecnica mista su carta, cm 72x42 Firmato e datato 74 in basso a sinistra
Lot 162 Ivan Theimer , Olomouc 1944 , "Acrobata" 1990 scultura in bronzo, h cm 33 Firmata, datata 1990 e numerata 2/8 alla base
Lot 163 Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1983 tecnica mista su carta, cm 95,5x67,5 Firmato e datato 1983 in basso a destra
Lot 164 Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1971 matita su carta, cm 91x66,5 Firmato e datato 1971 in basso a destra
Lot 165 Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , Lotto di 5 tecniche miste su carta. Tutte firmate e datate 1991 (cm 70x50, cm 50,5x48,9, cm 70x50, cm 70x50, cm 70x50) (5)
Lot 166 Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1991 tecnica mista su carta, cm 64x48 Firmato e datato 1991 in basso a destra
Lot 167 Mario Radice , Como 1898 , 1987 "Composizione S.F.I. 1970" 1970 inchiostro su carta, cm 23,5x17 Firmato in basso a destra Studio per il dipinto "Composizione P.R.O.G.91" pubblicato in L.Caramel "Radice. Catalogo Generale" n.1970.19 Provenienza Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno Collezione privata, Milano
Lot 168 Paul Citroen , Berlino 1896 , Wassenaar 1983 "Tull" 1926-29 tecnica mista e collage su carta, cm 24,7x20,6 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Schwarz, Milano