Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 365
    Lot 157

    Emilio Villa , Affori 1914 , Rieti 2003 "Senza titolo" 1975 tecnica mista su carta, cm 74x55 Firmato in basso a sinistra Provenienza Mercato del Sale, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Pathos & magia della parola" Mercato del Sale, Milano 1979 Biennale di Venezia, Venezia 1993 Archivio di Nuova Scrittura, Milano 1994 pubblicata a catalogo Museo Pecci, Prato 1996 pubblicata a catalogo

    Lot 158

    Giorgio De Chirico , Volos 1888 , Roma 1978 "Oreste" scultura in bronzo, h cm 27 Firmato, titolato e numerato es.36/100 alla base Timbro Venturi Arte alla base

    Lot 159

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 "Crocefissione" scultura in bronzo, cm 49x21x7,5 Firmata in basso a destra L'opera è archiviata presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 160

    Agenore Fabbri , Pistoia 1911 , Savona 1998 Lotto di 2 tecniche miste su carta. Entrambe firmate in basso a destra (cm 50x32, cm 48,5x34) Le opere sono archiviate presso l'Archivio Agenore Fabbri presso il MART di Rovereto e a cura di Luca Fabbri

    Lot 161

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1974 tecnica mista su carta, cm 72x42 Firmato e datato 74 in basso a sinistra

    Lot 162

    Ivan Theimer , Olomouc 1944 , "Acrobata" 1990 scultura in bronzo, h cm 33 Firmata, datata 1990 e numerata 2/8 alla base

    Lot 163

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1983 tecnica mista su carta, cm 95,5x67,5 Firmato e datato 1983 in basso a destra

    Lot 164

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1971 matita su carta, cm 91x66,5 Firmato e datato 1971 in basso a destra

    Lot 165

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , Lotto di 5 tecniche miste su carta. Tutte firmate e datate 1991 (cm 70x50, cm 50,5x48,9, cm 70x50, cm 70x50, cm 70x50) (5)

    Lot 166

    Giuliano Vangi , Barberino di Mugello 1931 , "Senza titolo" 1991 tecnica mista su carta, cm 64x48 Firmato e datato 1991 in basso a destra

    Lot 167

    Mario Radice , Como 1898 , 1987 "Composizione S.F.I. 1970" 1970 inchiostro su carta, cm 23,5x17 Firmato in basso a destra Studio per il dipinto "Composizione P.R.O.G.91" pubblicato in L.Caramel "Radice. Catalogo Generale" n.1970.19 Provenienza Il Chiostro Arte Contemporanea, Saronno Collezione privata, Milano

    Lot 168

    Paul Citroen , Berlino 1896 , Wassenaar 1983 "Tull" 1926-29 tecnica mista e collage su carta, cm 24,7x20,6 Firmato in basso a destra Provenienza Galleria Schwarz, Milano

Lots from 157 to 168 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)