Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Emilio Isgrò , Barcellona Pozzo di Gotto 1937 , "Tre possibilità" 1975 inchiostro su libro, cm 50x59x3 Firmato, titolato e datato 1975 al retro L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 14 aprile 2014
Lot 146 Carlo Alfano , Napoli 1932 , 1990 "Frammenti di un autoritratto anonimo" 1976 tecnica mista e collage su carta, cm 82x54 Firmato e datato 76 in basso a destra
Lot 147 Gianni Emilio Simonetti , Roma 1940 , "Now a dash to her dot!" 1966 smalto, collage e tecnica mista su tela, cm 90x90 Firmato, titolato e datato 66 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Collagen" Frankfurter-Kunstwerein Steinernes Haus, Francoforte, 6 aprile - 19 maggio 1968
Lot 148 Gianfranco Baruchello , Livorno 1924 , "Piccolo contesto: Bayer's Aspirin e Messaggi in ritardo da Buna-Monovitz" 1967 smalto, plexiglass e tecnica mista su tavola, cm 19x24 Firmato, titolato e datato 1/9/67 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano
Lot 149 Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 25x30 Firmato sull'etichetta al retro Provenienza: Galerie Bischofberger
Lot 150 Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 25x30 Provenienza: Galerie Bischofberger
Lot 151 Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 30x25 Provenienza: Galerie Bischofberger
Lot 152 Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 30x25 Provenienza: Galerie Bischofberger
Lot 153 Domenico Bianchi , Anagni 1955 , "Senza titolo" 1999 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 80x60 Siglato e datato 1999 al retro Esposizioni "Domenico Bianchi" Macro, Roma 27/01/03 - 04/01/04
Lot 154 Enzo Cucchi , Morro d'Alba 1949 , "Senza titolo" 1987 tecnica mista, specchio su carta, cm 23,9x12,8 Provenienza Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano Esposizioni "Transavanguardia" Galleria Gian Ferrari, Milano 1992, pubblicata in catalogo L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari il 23 dicembre 1992
Lot 155 Sandro Chia , Firenze 1946 , "Senza titolo" 1998 tecnica mista su carta, cm 73x54 Firmato e datato 98 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sandro Chia, Roma col n.20724
Lot 156 Ladislas Kijno , Varsavia 1921 , Saint-Germain-en-Laye 2012 "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 110x78,5 Firmato in basso a sinistra