Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 365
    Lot 145

    Emilio Isgrò , Barcellona Pozzo di Gotto 1937 , "Tre possibilità" 1975 inchiostro su libro, cm 50x59x3 Firmato, titolato e datato 1975 al retro L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 14 aprile 2014

    Lot 146

    Carlo Alfano , Napoli 1932 , 1990 "Frammenti di un autoritratto anonimo" 1976 tecnica mista e collage su carta, cm 82x54 Firmato e datato 76 in basso a destra

    Lot 147

    Gianni Emilio Simonetti , Roma 1940 , "Now a dash to her dot!" 1966 smalto, collage e tecnica mista su tela, cm 90x90 Firmato, titolato e datato 66 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano Esposizioni "Collagen" Frankfurter-Kunstwerein Steinernes Haus, Francoforte, 6 aprile - 19 maggio 1968

    Lot 148

    Gianfranco Baruchello , Livorno 1924 , "Piccolo contesto: Bayer's Aspirin e Messaggi in ritardo da Buna-Monovitz" 1967 smalto, plexiglass e tecnica mista su tavola, cm 19x24 Firmato, titolato e datato 1/9/67 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 149

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 25x30 Firmato sull'etichetta al retro Provenienza: Galerie Bischofberger

    Lot 150

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 25x30 Provenienza: Galerie Bischofberger

    Lot 151

    Mimmo Rotella , Catanzaro 1918 , Milano 2006 "Décollage" 1969 carta, cm 30x25 Provenienza: Galerie Bischofberger

    Lot 152

    Lot 153

    Domenico Bianchi , Anagni 1955 , "Senza titolo" 1999 tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 80x60 Siglato e datato 1999 al retro Esposizioni "Domenico Bianchi" Macro, Roma 27/01/03 - 04/01/04

    Lot 154

    Enzo Cucchi , Morro d'Alba 1949 , "Senza titolo"  1987 tecnica mista, specchio su carta, cm 23,9x12,8 Provenienza Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano Esposizioni "Transavanguardia" Galleria Gian Ferrari, Milano 1992, pubblicata in catalogo L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Claudia Gian Ferrari il 23 dicembre 1992

    Lot 155

    Sandro Chia , Firenze 1946 , "Senza titolo"  1998 tecnica mista su carta, cm 73x54 Firmato e datato 98 in basso a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Sandro Chia, Roma col n.20724

    Lot 156

    Ladislas Kijno , Varsavia 1921 , Saint-Germain-en-Laye 2012 "Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 110x78,5 Firmato in basso a sinistra

Lots from 145 to 156 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)