Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 365
    Lot 133

    Martin Bradley , Richmond 1931 , "A vision of the void for Mr. Puri" 1975 olio su tela, cm 145,5x144 Firmato titolato e datato 1975 in alto a destra L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel maggio 2014

    Lot 134

    Martin Bradley , Richmond 1931 , "The birds" 1975 olio su tela, cm 162x130 Firmato e datato 1975 in alto a destra. Titolato al centro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel maggio 2014

    Lot 135

    Felice Canonico , Messina 1922 , Milano 1996 "Autore 8" 1967 olio e assamblage di legni, diagonale cm 135 Firmato, titolato e datato 67 al retro

    Lot 136

    Maurice Henry , Cambrai 1907 , Milano 1984 "Reflexion faite" 1971 olio e collage su tela, cm 100x81 Firmato in basso a destra. Titolato e datato 1971 al retro Esposizione "Maurice Henry" Ciak Galleria d'Arte, Roma 19 ottobre - 15 novembre 1972

    Lot 137

    Martin Bradley , Richmond 1931 , "Senza titolo" 1974 olio su assemblage di legni, cm 120x80 Firmato e datato 1974 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel maggio 2014

    Lot 138

    Giuseppe Spagnulo , Grottaglie 1936 , "Studio per Black Panther" 1969 scultura in legno dipinto, cm 82x98x34 L'opera è accompaganta da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 139

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Senza titolo" 1999 bronzo,h cm 60 Firmato e numerato 79/90 sulla base L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 134342

    Lot 140

    Mauro Staccioli , Volterra 1937 , "Senza titolo" 1980 pietra serena e ferro, cm 74,5x12x12 Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista L'opera è registrata presso l'Archivio Mauro Staccioli, Firenze nel repertorio delle sue sculture con il n.MSSC0157.1

    Lot 141

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Senza titolo" 2003 assemblage di telefoni, resina e poliestere, cm 51,5x42x12 Firmato in basso a destra e numerato es.1/100 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 32172 L'opera è registrata presso l'Archivio Arman a cura di Denyse Durand-Ruel con il n.8356

    Lot 142

    Arman , Nizza 1928 , New York 2005 "Violon découpé" scultura in bronzo lucidato, cm 73x30x12 Firmato e numerato 77/100 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondation A.R.M.A.N. Géneve con il numero 286342

    Lot 143

    Vincenzo Agnetti , Milano 1926 , 1981 "Telegramma" 1972 inchiostro e collage su carta, cm 22x20 Firmato Provenienza Mercato del Sale, Milano Esposizioni "L'assenza evocata. L'evocazione dell'assenza" Mercato del Sale, Milano 1980

    Lot 144

    Salvo , Leonforte 1947 , "La donnola e la linea" 1972 marmo, cm 43x65 Firmato, datato 72 e numerato 35/50 al retro Provenienza Collezione privata Aldo Seno, Venezia Collezione privata, Milano

Lots from 133 to 144 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)