Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 109 Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Frammento 20.000.000 di anni luce" 1975 scultura in legno e foglia d'oro, cm 130x62x5 Firmato, titolato e datato 75 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, repertorio n. R57S151013S204
Lot 110 Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Diario" tecnica mista e foglia d'oro su tavola, cm 70x39x3,5 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, repertorio n. R86S150913S206
Lot 111 Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Senza titolo (invasione)" 1969 tecnica mista e foglia d'oro su tavola, cm 34,5x70x2,5 Firmato e datato 1969 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, repertorio n. S36V150313H203
Lot 112 Dadamaino , Milano 1930 , 2004 "Rilievo" 1961-1975 cartoncino in rilievo, cm 68,5x68,5, prova d'artista Firmato, titolato, datato e dedicato in basso a destra
Lot 113 Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Concetto spaziale" 1968 plastica, cm 29,5x29,5x2 Achille Mauri Editore Con libro originale
Lot 114 Enrico Castellani , Castelmassa 1930 , "Estroflessione" 1968 plastica, cm 30x30 Achille Mauri Editore Con libro originale
Lot 115 Giorgio Griffa , Torino 1936 , "Senza titolo" 1975 tempera su tela, cm 48x48 Firmato e datato 1975 al retro
Lot 116 Gastone Biggi , Roma 1925 , "Cielo delle steppe prima di sera" 1985 tecnica mista su carta, cm 50x70 Firmato e datato 85 in basso a destra, titolato in basso a sinistra Provenienza Galleria Spazio Temporaneo, Milano Collezione privata, Milano
Lot 117 Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Progetto per multiplo" 1966-67 inchiostro su carta (recto e verso), cm 28x22 Provenienza Collezione Tosi, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano col n.1260/28 in data 7 giugno 1974
Lot 118 Bepi Romagnoni , Milano 1930 , Villa Simius 1964 "Senza titolo" 1960 tecnica mista e collage su carta intelata, cm 50x70 Firmato e datato 12/60 in basso a destra Provenienza Galleria Marconi, Milano Galleria Spazio Temporaneo, Milano Collezione privata, Milano
Lot 119 Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "Natura morta al sole" 1970 olio su tela, cm 92x73 Firmato, titolato e datato 1970 al retro Provenienza Galleria Sianesi, Milano
Lot 120 Angelo Cagnone , Carcare 1941 , "Città Ia" 1972 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Esposizioni "Premio Internazionale di Pittura Michetti" Francavilla al Mare, 1973 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Blu, Milano il 15 dicembre 1973