Asta N. 323 - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 11 June 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 365
    Lot 109

    Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Frammento 20.000.000 di anni luce" 1975 scultura in legno e foglia d'oro, cm 130x62x5 Firmato, titolato e datato 75 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, repertorio n. R57S151013S204

    Lot 110

    Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Diario" tecnica mista e foglia d'oro su tavola, cm 70x39x3,5 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, repertorio n. R86S150913S206

    Lot 111

    Arturo Vermi , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Senza titolo (invasione)" 1969 tecnica mista e foglia d'oro su tavola, cm 34,5x70x2,5 Firmato e datato 1969 al retro L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arturo Vermi, repertorio n. S36V150313H203

    Lot 112

    Dadamaino , Milano 1930 , 2004 "Rilievo" 1961-1975 cartoncino in rilievo, cm 68,5x68,5, prova d'artista Firmato, titolato, datato e dedicato in basso a destra

    Lot 113

    Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Concetto spaziale" 1968 plastica, cm 29,5x29,5x2 Achille Mauri Editore  Con libro originale

    Lot 114

    Enrico Castellani , Castelmassa 1930 , "Estroflessione" 1968 plastica, cm 30x30 Achille Mauri Editore Con libro originale

    Lot 115

    Giorgio Griffa , Torino 1936 , "Senza titolo" 1975 tempera su tela, cm 48x48 Firmato e datato 1975 al retro

    Lot 116

    Gastone Biggi , Roma 1925 , "Cielo delle steppe prima di sera" 1985 tecnica mista su carta, cm 50x70 Firmato e datato 85 in basso a destra, titolato in basso a sinistra Provenienza Galleria Spazio Temporaneo, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 117

    Lucio Fontana , Rosario Di Santa Fé 1899 , Comabbio 1968 "Progetto per multiplo" 1966-67 inchiostro su carta (recto e verso), cm 28x22 Provenienza Collezione Tosi, Milano Collezione privata, Milano Opera registrata presso l'Archivio Lucio Fontana, Milano col n.1260/28 in data 7 giugno 1974

    Lot 118

    Bepi Romagnoni , Milano 1930 , Villa Simius 1964 "Senza titolo" 1960 tecnica mista e collage su carta intelata, cm 50x70 Firmato e datato 12/60 in basso a destra Provenienza Galleria Marconi, Milano Galleria Spazio Temporaneo, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 119

    Emilio Tadini , Milano 1927 , 2002 "Natura morta al sole" 1970 olio su tela, cm 92x73 Firmato, titolato e datato 1970 al retro Provenienza Galleria Sianesi, Milano

    Lot 120

    Angelo Cagnone , Carcare 1941 , "Città Ia" 1972 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato e datato 1972 al retro Esposizioni "Premio Internazionale di Pittura Michetti" Francavilla al Mare, 1973 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Galleria Blu, Milano il 15 dicembre 1973

Lots from 109 to 120 of 365

Esposizione: 7/8/9 Giugno 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 11 June 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)