Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1093 to 1104 of 1147
    Lot 1096

    SCIACCA ANTONIO Catania 13/05/1957
    Senza titolo, 2003
    olio su tela cm. 80x80, firma e anno in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1097

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1990-97
    tecnica mista su fotografia cm. 13x18, firma al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto e su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume V°, fotografie ritoccate 1985-1997, pagina 141, repertorio F90-97/2795.

    Lot 1098

    MURGIA MARIA Ossi (SS) 1935
    Omaggio a Audrey Hepburn, 2013
    fotomosaico digitale cm. 70x60, esemplare unico, firma in basso a destra, archivio in basso a sinistra, firma dell'artista e certificato di garanzia della Galleria Punto Arte (SP) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 1099

    TAVERNARI VITTORIO Milano 1919 - Varese 1987
    Nudo
    china su carta cm. 50x33, firma in basso a destra.

    Lot 1100

    TIRLA GHEORGHE Pomezeu Bhor 1965
    Composizione, 2005
    olio su tela cm. 100x100, opera non firmata, priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Gheorghe Tirla", a cura di Chiara Gattamelata, Centro Italiano Diffusione Arte Contemporanea (BS), Shin Edizioni (BS), pagina 134.

    Lot 1101

    MANFREDI ALBERTO Reggio Emilia 1930
    Studio, 1991
    penna su carta cm. 26x19, firma, anno e dicitura "fatto espresso per Lenci" in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 1102

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 28/02/1955
    Sharm El Sheikh, 2004
    olio su tavola cm. 20x60, firma in basso a sinistra, firma e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1103

    HECTOR & HECTOR Catanzaro 1956
    Stories-Boom, 2007
    tecnica mista e collage su tela cm. 70x50x2, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 1104

    GILARDI SILVANO (ABACUC) Torino 1933
    Niente, 1974
    olio su tavola 40x50, firma sulla destra, etichetta dell'artista al retro.

    Lot 1105

    BRUSCIA FRANCESCO Fano 1973
    Omaggio a Julia Roberts, 2006
    fotografia in bianco e nero ritoccata con tempera e strass cm. 100x72, firma, titolo, anno e timbri dell'artista al retro.

    Lot 1106

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Rock n Rollodola
    tecnica mista e collage su specchio cm. 70x50, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1107

    CIVITARESE GOFFREDO Chieti 30/01/1938
    Figure
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro.

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)