Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1069 to 1080 of 1147
    Lot 1072

    CAGNA DANIELE (KICCO) Biella 1969
    Paesaggio marino, 2004
    silicone, vernice, materie plastiche cm. 57x57, firma, titolo, anno e timbro della Saletta Viviani Centro d'Arte (PI) al retro.

    Lot 1073

    DI CARLO VITTORIO MARIA S. Marco in Lamis (Fg) 1939
    Figura
    olio e collage su tela cm. 70x70, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 1074

    DI GIORGIO VINCENZO Capurso (Ba) 1945
    Il sogno di Cervantes
    olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e archivio n° 19/171 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1075

    LAMBERTI LAMBERTO Brescia 23/02/1925 - Milano 26/10/2003
    Vecchie case con tende,
    olio su masonite cm. 60x80, titolo, firma e dichiarazione d'autenticità dell'artista al retro.

    Lot 1076

    PRIOR KLAUS Wesel (Germania) 28/07/1945
    Eremita, 1997
    acrilici su tela cm. 64x50,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, anno e tecnica al retro.

    Lot 1077

    GHELLI GIULIANO Firenze 1944 - 15/02/2014
    Memoria in rosso
    olio su tela cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo, firma e n° 070 al retro.

    Lot 1078

    GRIBAUDO EZIO Torino 10/01/1929
    Uva, 1985
    tecnica mista e rilievo su carta Bouvard cm. 44x60, firma in basso a destra, etichetta dell'artista al retro.

    Lot 1079

    LABORATORIO SACCARDI
    Nippop
    5 tele 20x30 cadauna (totale cm. 20x150), tutte con timbro del Laboratorio Saccardi al retro, opere prive di cornice.

    Lot 1080

    BELLINI VITTORIO Vertona (BG) 1936 - Bergamo 2009
    Senza titolo, 1990
    olio su tela cm. 100x100, firma e anno in alto a sinistra, dichiarazione d'autenticità della Galleria Michelangelo (BG) su foto, opera priva di cornice.

    Lot 1081

    MINELLI FILIPPO Brescia 1983
    Not to drink, 2008
    tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 1082

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Senza titolo, 1963
    tecnica mista su carta cm. 52,5x34,5; firma e anno in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"I quaderni del disegno italiano", a cura di Giorgio Chierici, Edizioni La Scaletta, pagina 20.

    Lot 1083

    NUCARA RENZO Crema 1955
    Mirror Zebras, 2013
    specchio, acrilico, smalti, oggetti e cornice invasa in legno cm. 101x81, firma, titolo, anno e numero di archivio al retro sulla cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)