Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 925 to 936 of 1147
    Lot 928

    PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
    Sull'Amiata 2, 1998
    malte e terre naturali su tela cm. 50x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 304 dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Mario Paschetta, La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, mostra tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 75.

    Lot 929

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Un quadro coi fiocchi
    tecnica mista su cartone cm. 38x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 930

    GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
    Senza titolo, 1991
    tecnica mista su carta cm. 56x75, firma e anno sulla destra.

    Lot 931

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    Oggetti in colonna, 1991/1992
    olio su cartone cm. 40x50, con cornice invasa cm. 56x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria Poleschi Arte (MI) allegato, presenta cadute di colore sulla cornice.

    Lot 932

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Early inheritance, 2009
    olio su tela cm. 45x60, firma e anno in basso destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -Mark & Paul Kostabi", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte L'Acquario, pagina 26.

    Lot 933

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    Attracco n° 3
    olio su tela cm. 35x45, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 934

    CIVITARESE GOFFREDO Chieti 30/01/1938
    Nudo, 2000
    olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 935

    RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
    Marilyn frozen, 2013
    plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 936

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Marlon, 1995
    acrilici e tecnica mista su tela cm. 130x130x3, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 937

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1991-92
    smalto e acrilico su tela cm. 70x100 più cornice dipinta cm. 86x116, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 48, repertorio n° 91-92/016.

    Lot 938

    DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
    Notturno Sironi
    olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 939

    GALLIANO DANIELE Pinerolo (To) 15/04/1961
    Senza titolo, 1997
    trittico di oli su tela cm. 40x110, firma, anno, etichetta dell'Arte Fiera Gennaio 1998 e della Annina Nosei Gallery (New York) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 925 to 936 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)