Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 928 PASCHETTA MARIO Milano 27/04/1949
Sull'Amiata 2, 1998
malte e terre naturali su tela cm. 50x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio numero 304 dell'artista su foto.
Bibliografia:
-"Mario Paschetta, La mia Toscana" a cura di Lucio Barbera, Edizioni Cinquantasei, mostra tenutasi dal 31 luglio al 20 settembre 1999 presso la Torre Normanna, Castello di Altomonte, Festival Mediterraneo dei Due Mari e dal 28 agosto al 16 settembre 1999 presso la Galleria d'Arte Cinquantasei (Desenzano del Garda), pagina 75. -
Lot 929 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
Un quadro coi fiocchi
tecnica mista su cartone cm. 38x35, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 930 GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
Senza titolo, 1991
tecnica mista su carta cm. 56x75, firma e anno sulla destra. -
Lot 931 BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
Oggetti in colonna, 1991/1992
olio su cartone cm. 40x50, con cornice invasa cm. 56x66, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato d'autenticità della Galleria Poleschi Arte (MI) allegato, presenta cadute di colore sulla cornice. -
Lot 932 KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
Early inheritance, 2009
olio su tela cm. 45x60, firma e anno in basso destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Bibliografia:
-Mark & Paul Kostabi", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte L'Acquario, pagina 26. -
Lot 933 FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
Attracco n° 3
olio su tela cm. 35x45, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 934 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 30/01/1938
Nudo, 2000
olio su tela cm. 80x80, firma in basso a sinistra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lot 935 RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
Marilyn frozen, 2013
plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 936 MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
Marlon, 1995
acrilici e tecnica mista su tela cm. 130x130x3, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice. -
Lot 937 SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
Senza titolo, 1991-92
smalto e acrilico su tela cm. 70x100 più cornice dipinta cm. 86x116, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano (Roma) come da dichiarazione su foto con certificato allegato, certificato di autenticità della Telemarket (BS) allegato.
Bibliografia:
-"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume III, opere su tela 1991-1998, pagina 48, repertorio n° 91-92/016. -
Lot 938 DONZELLI BRUNO Napoli 12/04/1941
Notturno Sironi
olio, tecnica mista e collage su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 939 GALLIANO DANIELE Pinerolo (To) 15/04/1961
Senza titolo, 1997
trittico di oli su tela cm. 40x110, firma, anno, etichetta dell'Arte Fiera Gennaio 1998 e della Annina Nosei Gallery (New York) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.