Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 756 of 1147
    Lot 747

    MANTOVANI MARCO 1973
    18 Kayrati, 2012
    tecnica mista e applicazioni su tela cm. 120x100x4, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"KayOne, Heavy metal", a cura di Luca Beatrice, mostra tenutasi presso la Regione Lombardia, Grattacielo Pirelli (MI) dal, 20 settembre al 14 ottobre 2012, pagina 68.

    Lot 749

    ARICO' RODOLFO Milano 03/06/1930 - Milano 2002
    Senza titolo, 1966
    tecnica mista e collage su cartone cm. 70x100, firma e anno in basso a destra.

    Lot 750

    BIGGI GASTONE Roma 12/02/1925
    Una frazione di attimo, 1996
    polimaterico su carta cm. 34x24,5, firma e anno in basso a destra, titolo in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio Biggi come da dichiarazione su foto.

    Lot 751

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Parcours d'allumettes, 1974
    fiammiferi combusti su cartone cm. 64x50, firma, anno, etichetta della Galleria ARTantide (VR) ed etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Bernard Aubertin, Energia rosso fuoco", mostra tenutasi dal 6 al 31 ottobre 2007 a cura di ARTantide.com, pagina 22.

    Lot 752

    ASDRUBALI GIOVANNI Tuscania (Vt) 07/10/1955
    Senza titolo, 1988
    olio su tela cm. 110x71, firma, anno, etichetta e timbro La Bertesca (Ge) al retro, timbro della Galleria Manuela Boscolo (Busto Arsizio) su foto.

    Lot 753

    RUGGERI PIERO Torino 27/04/1930 - 14/05/2009
    Nel verde del bosco
    olio e tempera su carta intelata cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, etichetta per garanzia d'autenticità e provenienza della Galleria Sant'Agostino (TO) su foto.

    Lot 754

    ORMENESE BENITO Prata di Pordenone 1930 - Pordenone 15/07/2013
    Senza titolo, 2004
    acrilico, tecnica mista e plastiche su masonite cm. 61x61, firma e anno al retro.

    Lot 755

    CASCELLA ANDREA Pescara 1920 - Milano 1990
    Progetto per scultura, 1976
    tecnica mista su carta applicata su tela cm. 104x128, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Andrea Cascella al numero Ac D0065.

    Lot 756

    BIASIO GIUSEPPE Padova 1928
    Senza titolo, 2010
    tecnica mista su tavola cm. 97x68, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Giuseppe Biasio, Le nostre tracce", mostra tenutasi presso Palazzo Pisani, Lonigo, dal 7 al 22 settembre 2013.

    Lot 757

    PROVINO SALVATORE Bagheria (Pa) 04/06/1943
    Forme non euclidee, 1977
    olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 758

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
    olio, tecnica mista e collage su faesite cm. 80x95, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 759

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    La stella del mattino
    smalto e tempera su carta povera applicata su tela cm. 69x98, firma in basso a destra, titolo, in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 745 to 756 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)