Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 733 to 744 of 1147
    Lot 735

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Graffiti Paris, Subway map, 2011
    tecnica mista su carta cm. 32,5x32,5; opera non firmata, timbri e firma per autenticità e provenienza della Gallery 69 (New York) su foto.

    Lot 736

    PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
    Composizione, 1980
    tecnica mista su carta cm. 27x37, firma e anno in basso a sinistra.

    Lot 737

    SCANAVINO EMILIO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986
    tecnica mista carta cm. 15x25,5, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.

    Lot 738

    MORALES CARMEN GLORIA Santiago del Cile 28/06/1942
    7427, 1974
    tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo e anno al retro.

    Lot 739

    LICATA RICCARDO Torino 20/12/1929 - Venezia 19/02/2014
    Senza titolo, 1987
    tecnica mista su carta cm. 15,5x10,5, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 740

    STACCIOLI MAURO Volterra (PI) 11/02/1937
    Senza titolo, 2003
    tecnica mista su carta cm. 60x102,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 741

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Bradda
    tela estroflessa bianca cm. 70x70x5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 742

    ANGI ALEX Cannes (Francia) 25/11/1965
    Plastic jungle, 2009
    assemblaggio di materiali plastici cm. 100x57x22, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 743

    INDIANA ROBERT New Castle (Indiana) 13/09/1928
    Love 04, 2006
    tappeto applicato su tavola cm. 40x40, esemplare 114, firma su certificato della Galerie-F al retro.

    Lot 744

    BACCARIN ANTONIO Cavarzare 1954
    Senza nome, 1990
    olio su tela cm. 70x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 745

    BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
    L'uccello dalle piume d'oro, 2010
    acciaio dorato (oro 24 kt) cm. 45x50,5x31,5; pezzo unico, sigla alla base, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 746

    ALA Viterbo 22/02/1966
    calze su legna cm.85x67, opera non firmata, priva di cornice.

Lots from 733 to 744 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)