Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 661 to 672 of 1147
    Lot 663

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Senza titolo, 2000
    tecnica mista e riporto fotografico su carta intelata cm. 31,5x43,5; firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, timbro e firma per provenienza e garanzia della Directionarts (TN) su foto.

    Lot 664

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Nella bocca del vento
    mosaico cm. 60x45, firma in basso a destra, firma, e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 665

    DALL'OLIO LUCA Chiari (Bs) 26/08/1958
    Ora è possibile..., 1996
    olio su tela cm. 40x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno e n° archivio RD37 al retro, entro teca in plexiglass.

    Lot 666

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Senza titolo, (1990)
    olio su tavola cm. 65x25, firma ed etichetta della Galleria Di Marino (Giugliano-NA) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 667

    BARNI ROBERTO Pistoia 30/09/1939
    A Max Ernst, 1963
    olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 668

    LEVI CARLO Torino 29/11/1902 - Roma 04/01/1975
    Albero, 1971
    olio su tela cm.100x80, firma e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Carlo Levi (Roma) come da dichiarazione su foto.

    Lot 669

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Dal ciclo: Nature morte della sopravvivenza 2, 1971
    olio su tela cm. 100x130, firma, titolo ed etichetta della Galleria d'Arte Duemila (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbri dell'artista su foto.

    Lot 670

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Senza titolo, 2010
    tecnica mista su tela cm. 36x36, firma, anno, timbri e archivio dell'artista n° Z58 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 671

    TOZZI MARIO Fossombrone (Ps) 30/10/1895 - St. Jean-du-gard (Francia) 08/09/1979
    Bagnanti in riva al mare, 1936
    olio su tavola cm. 27x46, firma in basso a sinistra, etichetta della XXI Esposizione Biennale Internazionale D'Arte, Venezia, 1938 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi come da dichiarazione su foto, al retro presenta un'altra opera: Bozzetto per ritratti, 1936 olio su tavola cm. 46x27, registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi come da dichiarazione su altra foto.
    Bibliografia, (entrambe pubblicate):
    -"Mario Tozzi, la donna come sintesi", mostra tenutasi nell'ottobre 2009 presso la Galleria Guidi (GE).
    -"Catalogo generale delle Opere di Mario Tozzi", Editoriale Giorgio Mondadori, volume primo, pagina 280 al numero 36/3.

    Lot 672

    BAJ ENRICO Milano 31/10/1924 - Vergiate 16/06/2003
    Guerriero, 1987/88
    scultura in legno (opera unica originale dal ciclo dell'Iliade di Andrea ed Enrico Baj) cm. 82x34x13,5; firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in legno.

    Lot 673

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Fiori
    olio su cartoncino cm. 40,2x32,3; firma in basso a destra, opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti al n° 2235 in data 5.11.2013 come da dichiarazione su foto.

    Lot 674

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    Keeping up appearances, 2009
    olio su tela cm. 30x25, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

Lots from 661 to 672 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)