Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 627 GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
Il gladiatore, 1957
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
Bibliografia:
-"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 64. -
Lot 628 MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
Foglie, 1969
pastello su carta rintelata cm. 65x40, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti a cura dalla Galleria Ruggerini e Zonca come da dichiarazione su foto. -
Lot 629 PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
Immagine e pittura, 1974
olio su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno in basso, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lot 630 VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
Studio per un piccolo autoritratto senza barba, (1939/1940)
inchiostro su carta cm. 22x19,8; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 631 RANUCCI LUCIO Perledo (Co) 1924
Bistrot au port, 2008
acrilico su tela cm. 30x40, firma e anno in alto a destra, titolo, firma, anno e archivio numero D 415/I a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea su foto. -
Lot 632 POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
Serenata alla luna
tecnica mista su carta intelata cm. 35x50, firma in basso a destra. -
Lot 633 GROSZ GEORGE Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959
Canapes, (1937)
china e matita su carta cm. 48x58, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità in fotocopia su stampa fotografica a cura di Richard A. Coin (New York), certificato della Galleria M & D Arte (Gorgonzola-MI) allegato, dichiarazione d'autenticità del Dott. Ralph Jentsch direttore amministrativo e autore del Catalogo Ragionato delle opere di George Grosz, presenta giunta orizzontale alla carta in basso unita con nastro adesivo trasparente. -
Lot 634 FUNI ACHILLE Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972
Natura morta
olio su tela cm. 48x57,5; firma in basso a sinistra. -
Lot 635 ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
Paesaggio, 1988
smalto su tela cm. 90x90, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Angiolino Calestani) come da dichiarazione su foto.
Bibliografia:
-"Mostra a domicilio", catalogo a cura di Angiolino Calestani. -
Lot 636 CIVITARESE GOFFREDO Chieti 30/01/1938
Predominante arancio, 2002
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto. -
Lot 637 BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
Senza titolo, 1979
olio su tela cm. 40x30 firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro.
Bibliografia:
Catalogo Generale, Tomo I Repertorio 207 pagina 38 edizione Bonaparte (Mi). -
Lot 638 IALENTI ANTONIO Campobasso 12/07/1937
Campagna toscana
olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.