Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 636 of 1147
    Lot 627

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Il gladiatore, 1957
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 64.

    Lot 628

    MORLOTTI ENNIO Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992
    Foglie, 1969
    pastello su carta rintelata cm. 65x40, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ennio Morlotti a cura dalla Galleria Ruggerini e Zonca come da dichiarazione su foto.

    Lot 629

    PEVERELLI CESARE Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000
    Immagine e pittura, 1974
    olio su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno in basso, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lot 630

    VEDOVA EMILIO Venezia 09/08/1919 - Venezia 25/10/2006
    Studio per un piccolo autoritratto senza barba, (1939/1940)
    inchiostro su carta cm. 22x19,8; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 631

    RANUCCI LUCIO Perledo (Co) 1924
    Bistrot au port, 2008
    acrilico su tela cm. 30x40, firma e anno in alto a destra, titolo, firma, anno e archivio numero D 415/I a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura di Renato Alberici Arte Contemporanea su foto.

    Lot 632

    POZZI WALTER Bergamo 1911 - Milano 1989
    Serenata alla luna
    tecnica mista su carta intelata cm. 35x50, firma in basso a destra.

    Lot 633

    GROSZ GEORGE Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959
    Canapes, (1937)
    china e matita su carta cm. 48x58, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità in fotocopia su stampa fotografica a cura di Richard A. Coin (New York), certificato della Galleria M & D Arte (Gorgonzola-MI) allegato, dichiarazione d'autenticità del Dott. Ralph Jentsch direttore amministrativo e autore del Catalogo Ragionato delle opere di George Grosz, presenta giunta orizzontale alla carta in basso unita con nastro adesivo trasparente.

    Lot 634

    FUNI ACHILLE Ferrara 26/02/1890 - Appiano Gentile (Co) 1972
    Natura morta
    olio su tela cm. 48x57,5; firma in basso a sinistra.

    Lot 635

    ANGELI FRANCO Roma 14/05/1935 - Roma 12/11/1988
    Paesaggio, 1988
    smalto su tela cm. 90x90, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli (Angiolino Calestani) come da dichiarazione su foto.
    Bibliografia:
    -"Mostra a domicilio", catalogo a cura di Angiolino Calestani.

    Lot 636

    CIVITARESE GOFFREDO Chieti 30/01/1938
    Predominante arancio, 2002
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 637

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Senza titolo, 1979
    olio su tela cm. 40x30 firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Bonaparte (MI) al retro.
    Bibliografia:
    Catalogo Generale, Tomo I Repertorio 207 pagina 38 edizione Bonaparte (Mi).

    Lot 638

    IALENTI ANTONIO Campobasso 12/07/1937
    Campagna toscana
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 625 to 636 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)