Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 613 to 624 of 1147
    Lot 615

    CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
    Plastico simultaneo, 1960
    tempera su carta intelata cm. 40,5x26, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lot 616

    CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
    Entrance, Brooklyn bridge
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Tonino Caputo su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera.

    Lot 617

    FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
    Paesaggio, 1993
    pastelli su cartoncino cm. 25x35, firma e anno in basso a destra.

    Lot 618

    CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
    Pomeriggi all'equatore
    olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 35x25, firma e titolo al retro.

    Lot 619

    PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
    Mattino
    olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Ezio Pastorio", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte La Ruota.

    Lot 620

    SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
    olio su tavola cm. 13x48, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato.

    Lot 621

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    In campagna, 2001
    olio su tela di juta cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 622

    SAVINIO RUGGERO Torino 22/12/1934
    Senza titolo, 1965
    tecnica mista su carta cm. 22,5x29,5; firma e anno in basso a destra.

    Lot 623

    ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
    Figure mitologiche, 1956
    tecnica mista su carta intelata cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè e timbro del Comitato Franco Rognoni su foto.

    Lot 624

    BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
    Interno, 1950
    olio su cartone telato cm. 50x40, opera non firmata, titolo e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1950/O/04, pagina 88.

    Lot 625

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    In partenza, 1971
    acrilico su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
    Bibliografia:
    -"Guido Pajetta, Catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1007 al numero 1971/50.

    Lot 626

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Ballerini
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 104x86x12, firma e titolo, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 613 to 624 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)