Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 615 CIACELLI ARTURO Arnara (Fr) 28/05/1883 - Venezia 28/07/1966
Plastico simultaneo, 1960
tempera su carta intelata cm. 40,5x26, firma e anno in basso a sinistra, etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro. -
Lot 616 CAPUTO TONINO Lecce 14/05/1933
Entrance, Brooklyn bridge
olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Tonino Caputo su foto, fotografia allegata ritraente l'artista con l'opera. -
Lot 617 FORGIOLI ATTILIO Salo' (Bs) 17/03/1933
Paesaggio, 1993
pastelli su cartoncino cm. 25x35, firma e anno in basso a destra. -
Lot 618 CECCOBELLI BRUNO Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952
Pomeriggi all'equatore
olio, tecnica mista e applicazioni su tela cm. 35x25, firma e titolo al retro. -
Lot 619 PASTORIO EZIO Cremona 1911 - Milano 2006
Mattino
olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra.
Bibliografia:
-"Ezio Pastorio", mostra tenutasi presso la Galleria d'Arte La Ruota. -
Lot 620 SCATIZZI SERGIO Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009
olio su tavola cm. 13x48, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato. -
Lot 621 ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
In campagna, 2001
olio su tela di juta cm. 50x60, firma, titolo e anno al retro. -
Lot 622 SAVINIO RUGGERO Torino 22/12/1934
Senza titolo, 1965
tecnica mista su carta cm. 22,5x29,5; firma e anno in basso a destra. -
Lot 623 ROGNONI FRANCO Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999
Figure mitologiche, 1956
tecnica mista su carta intelata cm. 50x70, firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità della moglie Mariuccia Rognoni Noè e timbro del Comitato Franco Rognoni su foto. -
Lot 624 BRUNORI ENZO Perugia 14/07/1924 - Roma 13/05/1993
Interno, 1950
olio su cartone telato cm. 50x40, opera non firmata, titolo e anno al retro.
Bibliografia:
-"Catalogo generale delle opere di Enzo Brunori", a cura di Enrico Crispolti, Egaf Editrice, repertorio 1950/O/04, pagina 88. -
Lot 625 PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
In partenza, 1971
acrilico su tela cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta come da dichiarazione dell'Arch. Giorgio Pajetta su foto.
Bibliografia:
-"Guido Pajetta, Catalogo generale ragionato dei dipinti", volume secondo, 1964-1987, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 1007 al numero 1971/50. -
Lot 626 LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
Ballerini
perspex + neon (luminosa da parete) cm. 104x86x12, firma e titolo, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.