Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 492 of 1147
    Lot 482

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Tra gli alberi III, 2003
    tecnica mista su carta intelata cm. 31x43, firma, titolo, anno, località, timbro della Italian Factory ed etichetta della Generous Miracles Gallery (New York) al retro.

    Lot 483

    SASSU ALIGI Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000
    Marcella, 1952
    olio su cartone telato cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso la Fondazione Aligi Sassu con numero di archivio 52OLD71.
    Bibliografia:
    -"Aligi Sassu, Catalogo Generale della pittura", volume primo (1926-1962), Edizioni Electa, al numero 1952-16, pagina 343.

    Lot 484

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    Buttero, 1971
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale del Maestro Giovan Francesco Gonzaga a cura della Galleria Il Salotto (MI) come da dichiarazione su foto.

    Lot 485

    LAZZARO WALTER Roma 05/12/1914 - Milano 03/03/1989
    All'acqua santa, 1940
    olio su tavola cm. 70x100, firma e anno XVIII dell'era fascista in basso a destra, titolo al retro, reca etichetta della X Mostra del Sindacato Interprovinciale Fascista Belle Arti con sede in Roma, opera registrata presso l'Archivio Lazzaro by Corsi (MI) come da certificato allegato.

    Lot 486

    RANUCCI LUCIO Perledo (Co) 1924
    Visita al Don, 1991
    olio su tela cm. 73x92, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 487

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    Interno con frammento rosso
    olio su tela cm. 80x80, firma e titolo al retro.

    Lot 488

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    N.Y. Time
    acrilici su legno intarsiato cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 489

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia, anni '90
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio per il Catalogo Generale di Remo Brindisi numero 2421 a cura della Galleria Pace (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Remo Brindisi, Catalogo generale delle opere", a cura di Gimmi Stefanini, volume 1, Edizioni Galleria d'Arte Pace (MI), pagina 378, Rep. 2421.

    Lot 490

    ATTARDI UGO Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006
    Natura morta, 1970
    olio su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a sinistra e al retro, certificato della Farsetti Arte (Prato) allegato.

    Lot 491

    LANDI BRUNO Roma 23/03/1941
    Donna con chitarra, frutta e cavallo, 1995
    olio su tela cm. 80x170, firma in basso a sinistra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.
    Bibliografia:
    -settimanale "Vero", n. 29 del 20 luglio 2007 a pagina 87.

    Lot 492

    CESETTI GIUSEPPE Tuscania (Vt) 10/03/1902 - Tuscania (Vt) 19/12/1990
    Due butteri, 1982
    olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Cesetti a cura della Galleria Contini (Mestre-VE) come da dichiarazione su foto.

    Lot 493

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Blu oltremare, 2009
    pastelli policromi su tavola cm. 80x120, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

Lots from 481 to 492 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)