Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lot 337 SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
Senza titolo, 1958
tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 338 LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
Hip Hop, 2007
pittura su tela cm. 61x30, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery di New York allegato. -
Lot 339 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
Percorso
olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° 0386OST al retro, certificazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto. -
Lot 340 FINZI ENNIO Venezia 1931
Il verso del colore
olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e timbri della Galleria Contemporart (Nonantola-MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 341 FUSI WALTER Udine 1924 - Colle Val D'Elsa 15/05/2013
Carmina Burana, Colle Val d'Elsa, 2005
tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino cm. 60x80, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Open Art (PO) al retro, etichetta della Galleria Open Art (PO) e timbro dell'Archivio Walter Fusi su foto. -
Lot 342 CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
olio e tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 38x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass. -
Lot 343 BARGONI GIANCARLO Genova 01/09/1936
Andirivieni
olio su tela cm. 80x70, firma e titolo al retro, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato. -
Lot 344 BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
Asteroide 101/43, 2012
acciaio inox satinato diametro cm. 29,4 (lapislazzulo mm. 101 e mm. 43 ca.); pezzo unico, firma intagliata e anno sul disco, certificato d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 345 OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
Senza titolo 9, 1968
olio su tela applicata su masonite cm. 36x53, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. -
Lot 346 FORMENTI PRIMO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1941
I rapporti colore espansione (dittico)
tecnica mista e applicazioni di legni su 2 tavole cm. 89x163 e 44x163, totale cm. 133x163, firma e titolo sul retro della tavola superiore. -
Lot 347 PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
Senza titolo, 1972
olio su tela cm. 27x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie su foto. -
Lot 348 MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
Senza titolo, 1993
acrilico rosa su lamina di piombo operata applicata su tavola cm. 30,5x24,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.