Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 348 of 1147
    Lot 337

    SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
    Senza titolo, 1958
    tecnica mista su tela cm. 18x13, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 338

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Hip Hop, 2007
    pittura su tela cm. 61x30, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery di New York allegato.

    Lot 339

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
    Percorso
    olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio n° 0386OST al retro, certificazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 340

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Il verso del colore
    olio su tela cm. 50x50, firma, titolo e timbri della Galleria Contemporart (Nonantola-MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 341

    FUSI WALTER Udine 1924 - Colle Val D'Elsa 15/05/2013
    Carmina Burana, Colle Val d'Elsa, 2005
    tecnica mista, collage e applicazioni su cartoncino cm. 60x80, firma in basso al centro, etichetta della Galleria Open Art (PO) al retro, etichetta della Galleria Open Art (PO) e timbro dell'Archivio Walter Fusi su foto.

    Lot 342

    CARMASSI ARTURO Lucca 02/07/1925
    olio e tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 38x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 343

    BARGONI GIANCARLO Genova 01/09/1936
    Andirivieni
    olio su tela cm. 80x70, firma e titolo al retro, certificato di autenticità della ArteTivù (Marcon-VE) allegato.

    Lot 344

    BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
    Asteroide 101/43, 2012
    acciaio inox satinato diametro cm. 29,4 (lapislazzulo mm. 101 e mm. 43 ca.); pezzo unico, firma intagliata e anno sul disco, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 345

    OLIVIERI CLAUDIO Roma 28/11/1934
    Senza titolo 9, 1968
    olio su tela applicata su masonite cm. 36x53, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 346

    FORMENTI PRIMO Palazzolo sull'Oglio (BS) 1941
    I rapporti colore espansione (dittico)
    tecnica mista e applicazioni di legni su 2 tavole cm. 89x163 e 44x163, totale cm. 133x163, firma e titolo sul retro della tavola superiore.

    Lot 347

    PULGA BRUNO Bologna 1922 - 1992
    Senza titolo, 1972
    olio su tela cm. 27x35, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della moglie su foto.

    Lot 348

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    Senza titolo, 1993
    acrilico rosa su lamina di piombo operata applicata su tavola cm. 30,5x24,5; firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 337 to 348 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)