Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 276 of 1147
    Lot 265

    WARHOL ANDY Pittsburg (Usa) 1928 - New York 1987
    Two dollars, (1975)
    pennarello su biglietto da due Dollari USA con applicazione di francobollo e timbro postale cm. 6,6x15,6; firma in originale al centro, timbro Andy Warhol al retro, timbro e firma per provenienza della Robert & Norman Fine Art Gallery (New York) su stampa fotografica allegata.

    Lot 266

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959
    Doppia ferita
    olio, tecnica mista, applicazioni in legno e metallo, combustioni su tavola cm. 80x50, firma in basso a destra, titolo, firma e archivio dell'artista n° 0483OSTM al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 267

    MANSOUROFF PAUL San Pietroburgo (Russia) 1896 - Nizza (Francia) 1983
    Tension pictural, 1968
    olio su tela cm. 80x30, firma, timbro della Galleria Lorenzelli (BG) ed etichetta della Galleria Lorenzelli (MI) al retro.

    Lot 268

    AMADIO GIUSEPPE Todi 19/05/1944
    Bidro
    estroflessione su tela cm. 196x20, firma e titolo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giuseppe Amadio numero AG-71-1106 su foto.

    Lot 269

    AUBERTIN BERNARD Fontenay aux Roses 1934
    Unlimited, 2011
    jeans bruciati entro teca in plexiglass circolare diametro cm. 105x15, firma, anno ed etichette della ARTantide.com al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della ARTantide.com allegato.
    Esposizioni:
    -54a Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia, "Evoluzione", padiglione Syrian Arab Republic, 2011.
    Bibliografia:
    -"Bernard Aubertin, Unlimited", Maretti Editore, catalogo a cura della ARTantide della mostra presso la 54a Esposizione Internazionale d'Arte, Biennale di Venezia, "Evoluzione", padiglione Syrian Arab Republic, 2011, pagina 55.

    Lot 270

    NATIVI GUALTIERO Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999
    Simbolo, 1948
    tempera grassa su carta intelata cm. 96x96, firma in basso a destra, firma, anno e località (Firenze) al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al n° 4865 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lot 271

    WILDING LUDWIG Grunstadt (Germania) 19/05/1927 - Buchholz in der Nordheide (Germania) 04/01/2010
    24, 1967
    assemblaggio, serigrafia su tavola e plexiglass serigrafato cm. 50x50x5, esemplare 28/50, etichetta al retro con tiratura, titolo, anno e firma serigrafata, certificato di garanzia e provenienza dello Studio Martini su foto, presenta 2 piccoli forellini in basso sul legno.

    Lot 272

    KOLAR JIRI Praga 24/09/1914 - Praga 11/08/2002
    Senza titolo, 1968
    collage su carta cm. 33x77, sigla dell'artista e anno al retro, etichetta della Galerie Karsten Greve (Koln) al retro, già asta Sotheby's (MI) maggio 2010.

    Lot 273

    ARCANGELO Avellino 15/09/1956
    E' l'animale che mi porto dentro, 1986
    tecnica mista su tela cm. 235x205x3, firma, titolo, anno ed etichetta della mostra "Index" tenutasi presso la Galleria d'Arte Moderna, Comune di Paternò nel 1988, opera priva di cornice.

    Lot 274

    CRIPPA ROBERTO Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972
    Spirale, 1951
    olio su tela cm. 50x40, firma e anno dell'artista e firma di Roberto Crippa Junior con numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° ADN D/XII/XII/01 di Roberto Crippa Junior su foto.

    Lot 275

    SUTHERLAND GRAHAM Londra 24/08/1903 - Mentone 17/02/1980
    Le Cygne II, 1972
    gouache ad olio su carta cm. 50x48, firma e anno in basso a destra, titolo, anno e tecnica al retro, etichetta della Galleria Poleschi Arte (Mi) al retro sulla copertura in masonite, timbro della Galleria Zonca & Zonca su foto.

    Lot 276

    FINZI ENNIO Venezia 1931
    Luce-vibrazione nero bianco, 1970
    olio su tela cm. 45x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Omaggio a Ennio Finzi", a cura di Michele Beraldo, mostra tenutasi presso il Palazzo delle Contesse (Mel-BL) dal 17 maggio al 8 giugno 2008, in copertina.

Lots from 265 to 276 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)