Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 1147
    Lot 13

    LITTLE ANGEL (LA2) ANGEL ORTIZ New York 1967
    Electric Feel, 2008
    spray e pennarello su tela cm. 45x61, firma al retro, firma dell'artista su certificato di autenticità della Follin Gallery di New York allegato.
    Bibliografia:
    -"LA2 Angel Ortiz, Money Honey, selected Works" mostra tenutasi presso la Galleria Art Plaza (Venaria-reale TO) dal 21 giugno al 15 luglio 2008, pagina 57.

    Lot 14

    SOFRONOVA ANTONINA FEDOROVNA Dronskovo 1892 - Mosca 1966
    Senza titolo, 1922
    pastelli su carta cm. 26,5x21, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Struktura (MI) al retro.

    Lot 15

    MESCIULAM PLINIO Genova 1926
    Volante, 1967
    acrilici su tre lastre di vetro e teca in legno cm. 47,5x47,5x15, firma, anno e titolo al retro.

    Lot 16

    MEDICI DEL VASCELLO OSVALDO Torino 29/01/1902 - 1978
    Intreccio, 1963
    olio su tela cm. 73x92, firma in basso a sinistra, titolo e anno al retro.

    Lot 16a

    DANGELO SERGIO Milano 1932
    Le jeu de l'oeuf, (1972)
    olio e applicazioni su tavola cm. 30x40, firma in basso al centro, titolo, firma ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.

    Lot 18

    BALBO GIULIO Torino 30/01/1943
    Nucleo, 2012
    acciaio dorato (oro 24 kt) diametro cm. 29 (lapislazzulo mm. 88); pezzo unico, firma intagliata e anno sul disco centrale, certificato d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 19

    MARIANI UMBERTO Milano 16/11/1936
    La forma celata, 2007
    acrilico e piombo sagomato applicato su tavola 42,5x33,5 con cornice dell'artista cm. 56x45,5, firma, titolo, anno e timbro della Galleria Arte Moderna, F.lli Orler (BS) al retro.

    Lot 20

    TANCREDI (PARMEGGIANI) Feltre (Bl) 25/09/1927 - Roma 27/09/1964
    matita su carta cm. 48x34, opera non firmata, timbro a secco dell'Eredità Tancredi Parmeggiani in basso a destra, etichette della Galleria l'Elefante di Treviso ed etichetta della Galleria Francesco Clivio Art Buyer di Parma, dichiarazione d'autenticità a cura della figlia Elisabetta Parmeggiani con timbro della Galleria l'Elefante su foto.

    Lot 21

    DOVA GIANNI Roma 08/01/1925 - Pisa 1991
    tempera su carta intelata cm. 44x38, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 22

    SORDINI ETTORE Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012
    Senza titolo, 1963
    tecnica mista su tela cm. 30x40, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 23

    FRANGI GIOVANNI Milano 12/05/1959
    olio e tecnica mista su carta cm. 43x56, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 24

    BERLINGERI CESARE Cittanova (Rc) 06/03/1948
    Magico oltremare, 2001
    tecnica mista su tela piegata cm. 58x42x11, firma, titolo e anno al retro, registrata presso l'Archivio delle Opere di Berlingeri come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, priva di cornice.

Lots from 13 to 24 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)