Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 1147
    Lot 205

    FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997
    I messicani
    olio su masonite cm. 26x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 206

    GILARDI PIERO Torino 03/08/1942
    Mariscos

    Lot 207

    ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
    L'inverno, 1997
    acquerello su carta cm. 75x55, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Valerio Adami, Il primato del disegno", mostra tenutasi presso la Galleria D'Arte Aminta (SI) nel Maggio - Giugno 1997.
    -"Adami; Del Pezzo; Pozzati; Tadini; La pittura interrogante", mostra tenutasi presso la Galleria D'Arte Astuni (PU) dal 21 Dicembre 1997 al 18 Gennaio 1998.

    Lot 208

    PAPAS SILVIA Conegliano (Tv) 14/10/1969
    Fumatrice
    olio su tavola cm. 35x50, firma in basso a destra, titolo, firma e dedica al retro.

    Lot 209

    MANERA ENRICO Asmara (Etiopia) 04/04/1947
    Chiquita, 2002
    acrilici e smalti su tela cm. 80x80x3,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 210

    LAVERI GIORGIO Savona
    ceramica smaltata cm. 66x9, firma sotto il pennino.

    Lot 211

    BARATELLA PAOLO Bologna 05/07/1935
    Amerika in hoc signo vinces...., 1970
    olio su tela cm. 60x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 212

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947
    Fabbriche, 1987
    olio su tela cm. 70x50, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 213

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1985
    smalto e acrilico su tela cm. 100x100, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano in data 15 giugno 2011 come da certificato di autentica e archiviazione a cura di Monica Schifano allegato.

    Lot 214

    LA BARBERA ANTONINO Mazara del Vallo 1945
    Il sorgere del sole, 2013
    olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e località (Roma) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 215

    PIGNATELLI LUCA Milano 22/06/1962
    Schermi, 2007
    acrilici, polvere d'alluminio e corda su telone di copertura di vagone ferroviario cm. 171x146x3,5; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Paintings", Edizioni Charta, Teatro India, Roma, Maggio 2007, pagine 8, 42, 56, 70, 78.
    -"Luca Pignatelli, Museo Archeologico Nazionale Napoli" a cura di Achille Bonito Oliva, Edizioni Electa, dicembre 2007/febbraio 2008, pagine 8, 126,136,138.

    Lot 216

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Volto femminile
    acquerello su carta applicata su tela cm. 52x37, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Toni Toniato su foto.

Lots from 205 to 216 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)