Asta N. 778 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 31 May 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 1147
    Lot 181

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    TV paesaggio, 1970
    anilina su riporto fotografico cm. 40x50, firma, anno ed etichetta della Galleria L'Uomo e L'Arte (MI) al retro, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano (Roma) come da certificato di autentica e archiviazione a cura di Monica Schifano allegato, entro teca in plexiglass.

    Lot 182

    CORNINI MARCO Milano 1966
    Ragazza in poltrona
    scultura in terracotta dipinta cm. 59x59x40, firma sulla poltrona, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 183

    POZZATI CONCETTO Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935
    Tempo sospeso, 2008
    acrilico e smalto su tela cm. 70x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, certificato della Galleria Opus (Grottammare-AP) allegato.
    Bibliografia:
    -"Concetto Pozzati, tempo sospeso", Christian Maretti Editore, mostra tenutasi presso il MAR Museo d'Arte della Città di Ravenna dal 2 luglio al 19 settembre 2010, pagina 147.
    -"Fil rouge, legature artistiche lungo il XX secolo", mostra tenutasi presso il MIC Museum (Grottammate-AP) dal 14 dicembre 2012 al gennaio 2013 e presso la Galleria Opus (Grottammare-AP) dal 15 gennaio al 28 febbraio 2013, pagina 29.

    Lot 184

    GALLIANI OMAR Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954
    Nuove stelle
    grafite su tavola cm. 50x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 185

    ALIOTO MASSIMILIANO Brindisi 06/05/1972
    Berg, 2007
    olio su tela cm. 190x150, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto, timbro per provenienza della Italian Factory su foto.

    Lot 186

    BIONDA MARIO Torino 1913 - Penango (AT) 1985
    Metropoli di notte, 1971
    olio e collage su tela cm. 90x70, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 187

    MACCARI MINO Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989
    pastello acquerellato cm. 20,5x31, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Maccari a cura di Marco Maccari con conferma della firma del Notaio Torrisi su foto.

    Lot 188

    FORTUNATO FRANCO Roma 06/12/1946
    Voltare pagina, 2014
    olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lot 189

    CORNEILLE (CORNELIUS VAN BEVERLOO) Liegi 1922
    L'oiseau, 1989
    scultura in bronzo policromo (fusione a terra cesellata, lucidata e dipinta a mano) cm. 21x13,5x3, tiratura in 9 esemplari, firma alla base.

    Lot 190

    GERMANA MIMMO Catania 02/07/1944 - Busto Arsizio 1992
    Senza titolo, 1991
    olio su tela cm. 160x130, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Mimmo Germanà", a cura di Gigi Montini, Giorgio Corbelli Editore, pagina 64.

    Lot 191

    BUENO ANTONIO Berlino (Germania) 21/07/1918 - Firenze 26/09/1984
    Maternità, 1978
    olio su masonite cm. 50x40, firma in alto a destra, archivio n° AML/A 293 al retro, opera registrata presso l'Archivio fotografico generale delle opere di Antonio Bueno come da dichiarazione a cura di Giovanbattista Bianco su foto.
    Esposizioni:
    -"Antologica", Palazzo Challand, Aosta, 1994.
    -"Antologica", Palazzo Bandera, Busto Arsizio, 1994/95.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle opere di Antonio Bueno", primo volume (1936-1984), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 165 in bianco/nero e a piena pagina 122 con tavola a colori.

    Lot 192

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Pin-Up
    tecnica mista, smalti e collage su tela cm. 120x90, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lots from 181 to 192 of 1147

Esposizione opere dal 24 maggio 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 31 May 2014 hours 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 100 (1 - 100)