ASTA N°17 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 553 GUALTIERO NATIVI
(Pistoia 1921 - Greve in Chianti 1999)
Emblema, 1974
Olio su tela cm 40x30
Firma in basso a destra
Sul retro sono presenti: titolo, anno e firma
Opera in cornice -
Lot 554 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 – Orvieto 2021)
La pazzia del colore, 2016
Tecnica mista su tela cm 100x81
Firma e anno al centro dell'opera
Sul retro dell'opera sono presenti: firma, titolo, anno e dimensione
Autenitica su fotografia rilasciata dall' Archivio Achille Perilli.
Opera iscritta all'Archivio Achille Perilli con il n° 42 anno 2016
Bibliografia: Giuseppe Appella, Achille Perilli. Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2006, 2 volumi, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2019, p. 628, n. 4458
Opera in cornice -
Lot 555 ACHILLE PERILLI
(Roma 1927 - Orvieto 2021)
Senza titolo, 1966
Tecnica mista su carta cm 58x78
Firma e anno al fronte
Difetti: Omogeneo ingiallimento della carta
Opera con cornice -
Lot 556 MARIO RADICE
(Como 1898 - 1987)
Grafite su carta cm 22,5x27,5
Firma in basso a sinistra
Opera in cornice
Si ringrazia la Dott.ssa Roberta Lietti per la positiva risposta di attribuzione dell'opera rilascita via mail. -
Lot 557 ACHILLE PACE
(Termoli 1923 - Roma 2021)
Quadrato rosso, 1994
Olio, collage e fili su tela cm 60x50
Firma e titolo sul retro dell'opera -
Lot 558 HANNU PALOSUO
(Helsinki 1966)
What I've seen with your eyes, 2018
Tecnica mista su carta intelata cm 80x105
Firma e anno sul retro dell'opera
Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
Provenienza: Arte Investimenti, Milano -
Lot 559 ALFONSO FRASNEDI
(Bologna 1934)
Fumetto, 1964
Collage su carta cm 24x33
Firma, anno e titolo al fronte -
Lot 560 ALFONSO FRASNEDI
(Bologna 1934)
Marina, 1961
Tempera su carta cm 23x32
Lot 561 MAURIZIO BOTTARELLI
(Fidenza 1943)
Medico con mascherina, 2020
Tecnica mista su cartone cm 25,5x20,5
Firma, anno, titolo e datazione al fronte -
Lot 562 ALDO BORGONZONI
(Medicina 1913 – Bologna 2004)
Cardinale, 1972
Olio su tela cm 30x20
Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 563 ALDO BORGONZONI
Cardinale
Olio su cartone telato cm 40x30
Firma al fronte -
Lot 564 LUIGI SPAZZAPAN
(Gradisca d'Isonzo 1890 - Torino 1958)
Santone
Tempera su tavola di legno cm 70x50
Opera non firmata
Sul retro dell'opera è presente la targhetta manoscritta della galleria di provenienza: Galleria d'arte "La scaletta" Abano Terme, Padova
L'opera è condizionata in una imponente cornice - dimensione esterna cm 130x100- si ipotizza essere di manifattura artigianale, databile nella prima metà del XX secolo.
Stato conservativo: discreto, presenta alcune mancanze e segni di restauro. -
Lot 565 NINO CAFFE'
(Alfedena 1908 - Pesaro 1975)
Senza titolo, anni'70
Olio su tela cm 11,5x21
Firma al fronte e sul retro dell'opera
Opera in cornice -
Lot 566 UMBERTO FOLLI
(Massa Lombarda 1919 - 1989)
Olio su tavola di legno cm 40x27,5
Firma al fronte
Opera in cornice -
Lot 567 ETTORE PANIGHI
(Massa Lombarda 1917 - 2007)
Fiori
Olio su tavola di legno cm 70x50
Opera in cornice -
Lot 568 MARCELLO TASSINI
(Ferrara 1911 - 1982)
Figura femminile
Matita su carta cm 99x73
Firma al fronte
Difetti -
Lot 569 GIANNI GUIDI
(Bologna 1942)
Palcoscenico dell'umanesimo (Schifanoia '64)
Olio su tela cm 70x100
Firma e anno al fronte
Sul retro dell'opera è presente l'etichetta della Galleria Bigoni, Ferrara -
Lot 570 GIANFRANCO GOBERTI
(Ferrara 1939 - 2023)
Senza titolo, 1987
Olio su tela cm 20x80
Firma e anno al fronte
Opera in cornice -
Lot 571 REMO BRINDISI
(Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
Figura femminile, 1995
Disegno a matite colorate su cartoncino nero cm 25x36,5
Firma al fronte
Autentica manoscritta del Maestro sul retro dell'opera -
Lot 572 REMO BRINDISI
Presepe, 1984
Tecnica mista su carta cm 16x24
Firma, data e dedica al fronte -
Lot 573 REMO BRINDISI
Figura maschile
Tecnica mista su carta cm 30x20
Firma al fronte -
Lot 574 ROBERT M. BARNES
(United States 1934)
Lazy Saturday, 1973
Tecnica mista su carta riportato su tela cm 44,5x32
Firma, titolo e datazione al fronte
Sulla carta è presente il timbro a secco dell'autore "The studio of Robert M. Barnes"
Opera in cornice -
Lot 575 GABRIELE DI MAULO
(Milano 1968)
Carabiniere a cavallo, 1997
Tecnica mista su carta cm 48x33
Firma e anno al fronte -
Lot 576 GABRIELE DI MAULO
(Milano 1968)
Cane, 1998
Tecnica mista su carta cm 50x35
Firma e anno al fronte