Thursday 19 September 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 403 of 403
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 385

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo, raffigurante Strada a Parigi. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 386

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Scogliera. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Siglato D.R in basso a destra.

  • V. MIGLIARO
    Lot 387

    Dipinto tecnica acquerello su carta,, raffigurante Ritratto di giovane donna. Dimensioni interno cornice: 24x18 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x38 cm. Reca firma in alto a destra da Vincenzo Migliaro (1858 - 1938)

  • ANONIMO
    Lot 388

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina con barche e personaggi. Opera attribuita a Ezelino Briante. Dimensioni: 100x80 cm Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 389

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo, raffigurante Personaggi con edificio ed auto d'epoca. Dimensioni interno cornice: 40x31 cm. Dimensioni compreso cornice: 55x45 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lot 390

    Dipinto olio su tela, applicata su pannello periodo XX secolo, raffigurante Ritratto di Bambino. Dimensioni compreso cornice: 67x57 cm. Dimensioni interno cornice: 42x32 cm.. Da artista anonimo.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 391

    Dipinto tempera su carata, periodo XX secolo raffigurante Veliero. Dimensioni compreso cornice: 83x60 cm. Dimensioni interno cornice: 59x36 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 392

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola Italiana, raffigurante I templi di Paestum. Dimensioni interno cornice: 50x37 cm. Dimensioni compreso cornice: 65x53 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 393

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena materna con paesaggio. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x45 cm. Reca firma in basso a destra di difficile lettura. Opera in buone condizioni.

  • E.BRIANTE
    Lot 394

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena di porto con barche. Dimensioni interno cornice: 51x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 68x52 cm. Reca firma in basso a destra da E. Briante. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 395

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo (1940 - 1950) scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paesino. Dimensioni: 29,5x24 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • ANONIMO
    Lot 396

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Catherine La Rose. Dimensioni interno cornice: 54x64 cm. Dimensioni compreso cornice: 72x82 cm. Da artista anonimo. Opera in discrete condizioni, con lievi segni di vissuto come da foto allegate. Tratta da un'opera di Frederic Dufaux (1852 - 1943).

  • E. De Luise
    Lot 397

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo raffigurante Ritratto di modella. Dimensioni compreso cornice: 38x29 cm. Dimensioni interno cornice: 29x20 cm. Reca firma in basso a sinistra da E. De Luise.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 398

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo inizio XX secolo scuola italiana, raffigurante I templi di Paestum. Dimensioni interno cornice: 55x42 cm. Dimensioni compreso cornice: 68x55 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 399

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Personaggi orientali. Copia d'autore eseguita da artista non identificato, nella prima metà del XX secolo. Racchiuso da importante cornice. Dimensioni interno cornice: 43x54 cm. Dimensioni compreso cornice: 60x73 cm. Da artista anonimo. Opera e cornice in buone condizioni con lievi segni di vissuto e lievi mancanze come da foto allegate.

  • S.TESTA
    Lot 400

    Autore :Salvatore Testa
    Titolo : Curanderos
    Olio su tela
    Cm 193x138
    Telaio spessore 2,5 cm
    Anno -2024
    I curanderos delle Ande sono celebri guaritori e rappresentano un dei grandi misteri della terra .In quanto operano le loro guarigioni per vie mistiche .La scena si presenta concitata.Non si tratta di un singolo individuo malato ma piuttosto di una epidemia. Il curanderos tende fermo un uomo posandogli un piede sulle gambe perché il malato è molto irrequieto e a giudicare dal corpo solido il suo male è alquanto insondabile .
    Un gruppo di individui scappa dal buio e si affaccia alla luce con sorpresa .Come se solo ora ne facessero conoscenza.L'assistente del guaritore gli porge una fiala medica-mentre si piega per inginocchiarsi. Così mentre la fiala appare un oggetto rudimentale
    - i punti chiave della scena sono le geometrie sullo sfondo e l'uccello. Le geometrie evidenziano ingranaggi incomprensibili dei mondi invisibili.La dove si decidono le scene sul piano materiale.Così come qualsiasi creazione umana nasce dall'invisibile nella sua mente e solo dopo diviene materiale.
    Le sfere sono la forma più intelligente della creazione, a partire dalla loro superficie che a differenza di tutti gli altri solidi, non ha un inizio né una fine . Sono presenti nella scena come esseri viventi con proprietà discriminanti. Infine l'uccello ricorda agli umani concitati che lui è sereno e distaccato. Il suo messaggio è importante perché rammenta anche che gli animali non impazziscono come gli umani...e se hanno malanni non hanno bisogno di Veterinari, perché essendo connessi col principio cosmico in qualità di "anima di gruppo" essi conoscono le erbe curative.Così come per via mistica i curanderos antichi conoscevano mote migliaia di erbe curative.
    Il quadro è un riferimento al potere di quelle erbe, che è un potere
    insondabile..non è figlio delle sostanze chimiche catalogate ed estrapolate dalla moderna scienza. Il quadro invita a scoprire le logiche dei mondi invisibili.Che non sono altrove, giacché tutto è qui e ora. Tale è l'occupazione dei mistici.

  • S.TESTA
    Lot 401

    Autore :Salvatore Testa
    Titolo "settimo sigillo"
    Olio su tela-cm 140x100
    Telaio con asta centrale - spessore 2,5 cm
    Anno 2015.
    Alcune figure di ogni epoca sono radunate in senso onirico.Significa che ciò che fanno non può essere inteso dalla razionalità della vita quotidiana...Il cavaliere tuttavia giunge per giudicare e soppesare-così come si narra nei sigilli dell'apocalisse biblica.Ovvero l'ultimo capitolo della Bibbia..Che non è stato strappato né manomesso da alcuno, solo perché non speravano che è un testo profetico che descrive i 3000 anni a partire dall'anno zero....Ecco anche chiara la ragione per cui gli antichi erano spesso ermetici.... Delle donne stazionano inconcludenti..intorno a una sciamana...Un uomo ha la testa nel buio e il corpo nella luce- chiara Metafora per dire che chi comanda il proprio corpo brancola nel buio....Concetto perfettamente estendibile alla struttura sociale degli umani moderni dive il capo è al buio. Sulla destra un pavone estende il campo indefinito..Nel cielo luci insolite..La scena è una visione notturna di passaggio .Come una foto scattata dal finestrino del treno.Tutto è immobile ma tutto freme così come tutto freme nelle parole dell'apocalisse ... La colorazione incisiva sovrasta ogni senso e diviene concetto per chi ne può gioire.

  • S.TESTA
    Lot 402

    Dipinto olio su tela, periodo XXI secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 20x40 cm. Reca firma in basso a sinistra da Salvatore Testa. Opera in buone condizioni.

  • S.TESTA
    Lot 403

    Dipinto olio su tela, periodo XXI secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da Salvatore Testa. Opera in buone condizioni.

Lots from 385 to 403 of 403

2 SESSIONI

1° SESSIONE ORE 11:00 - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 150

2° SESSIONE ORE 15:30 - DAL LOTTO 151 AL LOTTO 403

  • 19 September 2024 hours 11:00 UNICA SESSIONE (1 - 403)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000