Thursday 19 September 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 361 to 384 of 403
  • ANONIMO
    Lot 361

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • R.LIMAURO
    Lot 362

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 58x44 cm. Reca firma in basso a destra da Raffaele Limauro.

  • ANONIMO
    Lot 363

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna con ventaglio nella maniera impressionista. Dimensioni: 40x30 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • A.MARTUCCI
    Lot 364

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il mercato di Antignano. Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da A. Martucci.

  • ANONIMO
    Lot 365

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna anziana Dimensioni interno cornice: 78x52 cm. (Opera di straordinaria qualità artistica). Da artista anonimo.

  • G.CASCIARO
    Lot 366

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana Dimensioni interno cornice: 45x35 cm. Reca firma in basso a destra da G. Casciaro.

  • ANONIMO
    Lot 367

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Copia d'autore, omaggio a Agda Holst (1886 - 1976). Dimensioni: 40x60 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 368

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambino. Dimensioni interno cornice: 17x22 cm. Dimensioni compreso cornice: 37x32 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • SALVATORE GUIDOTTI
    Lot 369

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di marina con capricci architettonici. Dimensioni: 60x36 cm. Reca firma in basso a destra da Salvatore Guidotti (1836 Napoli - 1903). Opera in buone con condizioni con piccolo restauro nella parte destra della tela.

  • BRUNO DEL MONACO
    Lot 370

    Opera fotografica contemporanea di Bruno Del Monaco, periodo 1972 Parigi. Dimensioni interno cornice: 16x10 cm. Dimensioni compreso cornice: 26x37 cm. Reca firma in basso a sinistra da Bruno Del Monaco. Opera in buone condizioni.

  • VAFIADIS MICHEL
    Lot 371

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante L' Eglise de Bellone. Dimensioni interno cornice: 73x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 76x53 cm. Opera attribuita al maestro citato (Vafiadis Michel) per la qualità pittorica dell'opera e dalle scritte sul retro della tela. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • CARVELLI ROCCO
    Lot 372

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Il parco. Dimensioni interno cornice: 50x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 62x73,5 cm. Reca firma in basso a sinistra da Carvelli Rocco. Opera in buone condizioni. Cornice con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • ANONIMO
    Lot 373

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX/XX secolo scuola italiana, raffigurante Capriccio architettonico con personaggi (Pozzuoli). Dimensioni interno cornice: 27x17 cm. Dimensioni compreso cornice: 39x29 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 374

    Dipinto Olio su tela, Scuola francese inizio XX secolo, raffigurante paesaggio. Dimensioni: 65x54 cm

  • ANONIMO
    Lot 375

    Olio su tavola scuola spagnola XIX secolo raffigurante una scena di personaggi in una locanda. Dimensioni: 43x39 cm. Compreso cornice difetti e mancanze.

  • F. CAPUANO
    Lot 376

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Bosco alberato. Dimensioni interno cornice: 102x72 cm. Reca firma in basso a destra da Francesco Capuano (1854 - 1908).

  • ANONIMO
    Lot 377

    Dipinto olio su tela, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena popolana napoletana Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Lievi segni di vissuto come da foto inserite. Da artista anonimo.

  • SCOGNAMIGLIO
    Lot 378

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Mercatino napoletano. Dimensioni interno cornice: 25x35 cm. Reca firma in basso a destra da Scognamiglio.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 379

    Dipinto acquerello su carta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di paese. Dimensioni in cornice: 23x29 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 380

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Scena con tre personaggi in giardino. Dimensioni interno cornice: 48x40 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • ANONIMO
    Lot 381

    Dipinto olio su tela, periodo XIX/XX secolo raffigurante Nudo di donna seduta, attribuito a Gino Piccioni (1873 - 1941) Dimensioni interno cornice: 75,5 x 57 cm. Da artista anonimo.

  • G. BOCCHETTI
    Lot 382

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada di campagna con personaggio e asino. Dimensioni interno cornice: 30x24 cm. Reca firma in basso a destra da Gaetano Bocchetti.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 383

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo, raffigurante Scena di ballo in terrazza sul golfo. Dimensioni interno cornice: 70x57 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato.

  • CANZANELLA
    Lot 384

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Fattoria. Dimensioni interno cornice: 78x78 cm. Dimensioni compreso cornice: 93x93 cm. Firmato da N. Canzanella.

Lots from 361 to 384 of 403

2 SESSIONI

1° SESSIONE ORE 11:00 - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 150

2° SESSIONE ORE 15:30 - DAL LOTTO 151 AL LOTTO 403

  • 19 September 2024 hours 11:00 UNICA SESSIONE (1 - 403)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000