Thursday 19 September 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 403
  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 337

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 63x54. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 338

    Dipinto olio su tela applicata su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Elegante donna con cappello. Tratto da un'opera di william Haskell Coffin. Dimensioni interno cornice: 30x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 47x62 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • A. BIANCHI
    Lot 339

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 30x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 51x41 cm. Reca firma in basso a destra da A. Bianchi. Opera in buone condizioni.

  • A. BIANCHI
    Lot 340

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio. Dimensioni interno cornice: 20x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 41x51 cm. Reca firma in basso a destra da A. Bianchi. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 341

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x39 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 342

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio marino (Ischia ?). Dimensioni interno cornice: 40x31 cm. Dimensioni compreso cornice: 56x46 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 343

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio (Ischia ?). Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x46 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • DE JULIO ROBERTO
    Lot 344

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Madre e figli. Dimensioni: 30x40 cm. Reca firma in basso a destra da De Julio Roberto (1945). Opera in buone condizioni e di ottima qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 345

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Clown. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate e ricca di materia pittorica.

  • ANONIMO
    Lot 346

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con personaggi. Dimensioni interno cornice: 25x18 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x28 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 347

    Dipinto acquerello su carta, periodo XIX secolo scuola Italiana, raffigurante Paesaggio con lago. Dimensioni interno cornice: 35x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x39 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 348

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Spagnola, raffigurante Ritratto di uomo con cappello nella maniera impressionista. Dimensioni: 18,5x20 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • GIUSEPPE CIAVOLINO
    Lot 349

    Dipinto olio su cartoncino telato, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni: 40x50 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giuseppe Ciavolino. Opera in buone condizioni.

  • GIOVANNI FALIERO
    Lot 350

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di Marina partenopea. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 61x51 cm. Reca firma in basso a sinistra da Giovanni Faliero. Opera in ottime condizioni e di eccellente qualità artistica.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 351

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Giovane scugnizzo. Dimensioni interno cornice: 50x70 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x90 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 352

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 28x13,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 353

    Dipinto olio su tavoletta, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Uomo con turbante nella maniera impressionista. Dimensioni: 19x11,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 354

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 16x15,5 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 355

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna su divano nella maniera impressionista. Dimensioni: 26x18 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • CIRO GANZANELLA
    Lot 356

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante La fattoria. Dimensioni interno cornice: 18x13 cm. Dimensioni compreso cornice: 38x33 cm. Reca firma in basso a sinistra da Ciro Ganzanella. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 357

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Stalla con bestiame. Dimensioni interno cornice: 70x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 107x88 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 358

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Donna nella maniera impressionista. Dimensioni: 30x19 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 359

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada con personaggi. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x38 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • L.BERTOLINGRANDE
    Lot 360

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo raffigurante Vaso con fiori. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Reca firma in basso a sinistra da L. Bertolingrande.

Lots from 337 to 360 of 403

2 SESSIONI

1° SESSIONE ORE 11:00 - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 150

2° SESSIONE ORE 15:30 - DAL LOTTO 151 AL LOTTO 403

  • 19 September 2024 hours 11:00 UNICA SESSIONE (1 - 403)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000