Thursday 19 September 2024 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 403
  • Gaetano Bocchetti
    Lot 265

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Strada innevata. Dimensioni interno cornice: 30x25 cm. Dimensioni compreso cornice: 47x42 cm. Firma in basso a sinistra da Gaetano Bocchetti (1888 - 1990). Opera in buone condizioni.

  • Roberto Cipriano Zuccaro.
    Lot 266

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scorcio di paese. Dimensioni interno cornice: 40x30 cm, dimensioni compreso cornice: 60x50 cm. Firma in basso a destra da Roberto Cipriano Zuccaro. Opera in buone condizioni.

  • Capaldo Rubens
    Lot 267

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante “La ragazza dal cuore d’oro”. Dimensioni interno cornice: 25x40 cm. Dimensioni compreso cornice: 40x55 cm. Firma in basso a sinistra da Rubens Capaldo (Parigi - 1908 - Napoli 1998). Opera in buone condizioni.

  • Capaldo Rubens
    Lot 268

    Acrilico su carta, periodo XX secolo scuola italiana, raffigurante Figure astratte. Dimensioni interno cornice: 32x24 cm. Dimensioni compreso cornice: 49x40 cm. Firma in basso al centro da Rubens Capaldo (Parigi - 1908 - Napoli 1998). Opera in buone condizioni.

  • Attilio Toro
    Lot 269

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni interno cornice: 30x40 cm, dimensioni compreso cornice: 46x54 cm. Firma in basso a destra da Attilio Toro (1892 - 1982). Opera in buone condizioni.

  • Capaldo Rubens
    Lot 270

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Natura morta nella maniera impressionista. Dimensioni interno cornice: 35x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 60x46 cm. Firma in basso al centro da Rubens Capaldo (Parigi - 1908 - Napoli 1998). Opera in buone condizioni.

  • Renato Parlato
    Lot 271

    Dipinto Olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna seduta. Dimensioni interno cornice: 40x50 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Firma in basso a sinistra da Renato Parlato. Opera in buone condizioni.

    Lot 272

    Lampadario in ottone e vetro di murano. Dimensioni: 110x60 cm. 6 punti luce, 12 braccia. Piccoli segni di vissuto e lievi mancanze come da foto allegate.

    Lot 273

    Lot 274

    Lampadario in ottone e vetro di murano. Dimensioni: 100x55 cm (diametro). 6 punti luce, una lampada centrale. Piccoli segni di vissuto e lievi mancanze come da foto allegate.

  • CASTIGLIONE
    Lot 275

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna con carrozza. Dimensioni interno cornice: 50x35 cm. Dimensioni compreso cornice: 70x55 cm. Reca firma in basso a sinistra da Castiglione. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 276

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Cacciatore. Dimensioni interno cornice: 60x41 cm. Dimensioni compreso cornice: 52x72 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 277

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Marina napoletana. Dimensioni interno cornice: 56x46 cm. Dimensioni compreso cornice: 67x59 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED ARTIST
    Lot 278

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Europea, raffigurante Paesaggio con casolare. Dimensioni interno cornice: 33x32 cm. Dimensioni compreso cornice: 48x46 cm. Reca firma in basso a sinistra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • Giovanni Prassi
    Lot 279

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di ragazza. Dimensioni interno cornice: 20x14 cm. Dimensioni compreso cornice: 32x38 cm. Reca firma e autentica sul retro del dipinto da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.

  • Giovanni Prassi
    Lot 280

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Il venditore di fiori. Dimensioni interno cornice: 16x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x37 cm. Reca firma e autentica sul retro da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.

  • Giovanni Prassi
    Lot 281

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Scena di mercatino. Dimensioni interno cornice: 16x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x37 cm. Reca firma e autentica sul retro da Giovanni Prassi 1945. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 282

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Personaggio nel bosco. Dimensioni interno cornice: 10,5x18,5 cm. Dimensioni compreso cornice: 33x41 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni, di eccellente qualità artistica, attribuibile a noto pittore di scuola Italiana.

  • V. VACCARI
    Lot 283

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Strada di campagna. Dimensioni interno cornice: 14,5x10 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x30 cm. Reca firma in basso a destra da V. Vaccari. Opera in buone condizioni.

  • ANONIMO
    Lot 284

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di giovane. Dimensioni interno cornice: 44x48 cm. Dimensioni compreso cornice: 66x71 cm. Da artista anonimo. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 285

    Dipinto olio su tela applicata su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna. Dimensioni interno cornice: 35x45 cm. Dimensioni compreso cornice: 53x63 cm. Reca firma in alto a sinistra da artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 286

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Girasoli. Dimensioni interno cornice: 50x60 cm. Dimensioni compreso cornice: 55x65 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 287

    Dipinto olio su tavola, periodo XIX/XX secolo scuola Europea, raffigurante Scena Orientale. Dimensioni interno cornice: 20x10 cm. Dimensioni compreso cornice: 35x25 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni con lievi segni di vissuto come da foto allegate.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 288

    Dipinto olio su tavola, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Velieri. Dimensioni interno cornice: 25x20 cm. Dimensioni compreso cornice: 30x25 cm. Reca firma in basso a destra da artista non identificato. Opera in buone condizioni.

Lots from 265 to 288 of 403

2 SESSIONI

1° SESSIONE ORE 11:00 - DAL LOTTO 1 AL LOTTO 150

2° SESSIONE ORE 15:30 - DAL LOTTO 151 AL LOTTO 403

  • 19 September 2024 hours 11:00 UNICA SESSIONE (1 - 403)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000