Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi
Lot 380 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILE "BARBIERE" IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, fronte a cassetti, piano superiore in marmo e specchio a scomparsa; usure.
Cm 47x38,5 alt. 108. -
Lot 381 MOBILE DEL XIX SECOLO
CREDENZA IMPERO IN NOCE, VENETO, XIX SECOLO, fronte scantonato a quattro ante e tre cassetti con montanti a colonne ebanizzate; restauri, sostituzioni e sbeccature.
Cm 183x39 alt. 107. -
Lot 382 MOBILE DEL XIX SECOLO
SCRITTOIO IMPERO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un cassetto e aletta incernierata, montanti a colonna; sbeccature e usure.
Cm 100x52 alt. 76. -
Lot 383 SCULTORE DEL XIX SECOLO
(da B.Cellini)
Perseo con la testa di Medusa
Bronzo patinato, alt. cm 97 -
Lot 384 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Busto femminile
Marmo puntellato su colonna in legno scanalata, alt. busto cm 37, alt. totale cm 130. -
Lot 385 MOBILE DEL XIX SECOLO
CASSETTONE IMPERO IN NOCE CON INTARSI IN OTTONE, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti, montanti a colonna e piano in marmo verde, decori ad intarsio a volute; usure.
Cm 124x59 alt. 91. -
Lot 386 AVORIO EUROPEO
DUE CROCEFISSI IN AVORIO, XIX SECOLO; privi di supporto; restauro e lievi sbeccature.
Alt. cm 28 e 19. -
Lot 387 DU PAVILLON JEAN PAUL Parigi 1790 - Parigi 1856
Madonna con Bambino, (1840 circa)
Olio su tela, cm 210x132, firma e data 184(?) in basso a destra; opera priva di cornice. -
Lot 388 MOBILE DEL XX SECOLO
SEI SEDIE IN NOCE IN STILE SETTECENTESCO, INIZIO XX SECOLO, sedute e schienali imbottiti, sostegni raccordati da traverse sagomate; usure. -
Lot 389 SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 82x98; cornice antica. -
Lot 390 OGGETTISTICA VARIA
DUE LAMPADARI IN METALLO CON APPLICAZIONI IN VETRO, XX SECOLO, uno in stile antico a otto bracci con pendenti a mandorle e uno in vetro a otto bracci; danni e mancanze.
Alt. cm 105 e 110. -
Lot 391 CACCIA GUGLIELMO detto MONCALVO Montabone di Acqui 1568 - Moncalvo 1625
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 112x82. -
Lot 392 ARGENTI D'EPOCA
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un vassoio quadrato, un grande centrotavola con bordo mistilineo martellato, due diverse zuccheriere, una ciotola, un vasetto e una serie di piattini diversi per forma e decoro.
Gr. 2470, dim. massima cm 35x35. -
Lot 393 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Incontro della Vergine con Santa Elisabetta
Olio su tela, cm 73x98; opera priva di cornice. -
Lot 394 ARGENTI D'EPOCA
TANKARD WILLIAM & MARY IN ARGENTO, LONDRA, 1690, troncoconico liscio con manico a voluta e coperchio bombato incernierato; sostituzioni, restauri e lievi ammaccature.
Gr. 530, alt. cm 15. -
Lot 395 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, NEWCASTLE, 1753, ARGENTIERI J.LANGLANDS I E J. GOODRICK, piriforme su base circolare, sbalzi rocaille e fiori, monogramma e cresta incisi, manico a voluta in legno.
Peso lordo gr. 820, alt. cm 26,5 -
Lot 396 ARGENTI D'EPOCA
TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1911, corpi in parte baccellati, zuccheriera con interno dorato.
Peso lordo gr. 300, larg. teiera cm 22,5. -
Lot 397 ARGENTI D'EPOCA
SERVIZIO DA TE' GIORGIO III IN ARGENTO, NEWCASTLE, 1796, ARGENTIERI J.ROBERTSON II E J.WALTON, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi costolati con bordi godronati su piedi a sfera, monogrammi entro corona di foglie incisi.
Gr. 1085, lung. teiera cm 29. -
Lot 398 ARGENTI D'EPOCA
TANKARD IN ARGENTO WILLIAM & MARY, LONDRA, 1693, troncoconico risbalzato in epoca successiva con decoro a paesaggio agreste, coperchio incernierato; restauri.
Gr. 620, alt. 16,5. -
Lot 399 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1812, piriforme su base circolare, sbalzi a volute e fiori, versatoio a mensola, manico a voluta in legno.
Peso lordo gr. 1160, alt. cm 27,3. -
Lot 400 ARGENTI D'EPOCA
COPPA GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1718, biansata su base circolare e bordi centinati; diverse ammaccature.
Gr. 300, alt. cm 11,5. -
Lot 401 ARGENTI D'EPOCA
TEIERA CON COPERCHIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1798, ARGENTIERI H.CHAWNER E J.EAMES, sbalzi a volute fiorite e rocaille, coperchio cimato da bocciolo, manico a voluta in legno.
Peso lordo gr. 450, larg. cm 27. -
Lot 402 VIENNA
MODELLO DI VELIERO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, retto da amorino con tritone su base ovale, decori a figure e scene mitologiche policrome.
Alt. cm 21. -
Lot 403 OGGETTISTICA VARIA
ETUI IN ARGENTO E LAPISLAZZULI, FINE XVIII SECOLO, contenente necessaire di bellezza e da ballo.
Alt. cm 8. -
Lot 403a OGGETTISTICA VARIA
TABACCHIERA IN ORO DECORATA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA, XIX SECOLO, circolare con coperchio centrato da scena mitologica entro riserva ovale su fondo blu, fascia con decori floreali e volute a rilievo.
Peso lordo gr 120, diam. cm 7 alt. 3. -
Lot 404 ARGENTI D'EPOCA
TABACCHIERA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, coperchio incernierato, decorata con scene entro riserve su fondo giallo.
Dim. cm 8,5x4,8. -
Lot 405 VIENNA
OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, a portico cimato da putto su base ovale, decori a grottesche e festoni e scena mitologica; difetti, restauri e mancanze.
Alt. cm 16,5. -
Lot 406 ARGENTI D'EPOCA
OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI POLICROMI E CRISTALLO DI ROCCA, VIENNA, XIX SECOLO, sostegno a cammello su base ovale in legno ebanizzato con applicazioni a placche in smalto, cimature a moretto con lancia, cassa circolare con decoro ad amorini.
Alt. cm 20. -
Lot 407 MOBILE DEL XIX SECOLO
ARMADIO IN STILE LUIGI XIV IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO, a due ante pannellate con decori policromi a figure, cappello gradinato e piedi a mensola; restauri, difetti e mancanze.
Cm 203x58. -
Lot 408 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO DA LAVORO LACCATO E DECORATO A CINESERIE IN ORO, XIX SECOLO, piano incernierato apribile, sostegni raccordati alla base, piedi ferini, decori a scene di vita con personaggi entro paesaggio; sbeccature e usure.
Cm 58x40 alt. 66. -
Lot 409 MOBILE DEL XVIII SECOLO
MONETIERE IN TARTARUGA E LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO, fronte a cassettini centrato da anta con colonne laterali, profili e bordi guilloché; lievi mancanze e usure.
Cm 78x26,5 alt. 46. -
Lot 410 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SET DI SEI SEDIE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E LACCATO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, gambe rastremate ad obelisco rovesciato, bordi intagliati a festoni e scaglie alternati da rosette; usure.
Cm. 46x43 alt. 97,5. -
Lot 411 ARGENTI D'EPOCA
VASSOIO IN ARGENTO, VENEZIA, FINE XVIII SECOLO, ovale, con doppio manico e bordo cordonato.
Gr. 1290, dim. cm 55,5x34. -
Lot 412 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, TORINO, 1800 CA., ARGENTIERE G.F.BORRANI, CONTROASSAGGIATORE G,VERNONI, corpo a ogiva su alti piedi ferini con attaccature a foglie, versatoio a testa di cavallo, cimatura a cigno e manico in legno.
Peso lordo gr. 790, alt. cm 24,5. -
Lot 413 ARGENTI D'EPOCA
ALZATA IN ARGENTO, TORINO, 1780 CA., ASSAGGIATORE E CONTROASSAGGIATORE G.VERNONI, ARGENTIERE G.FINO, bordo polilobato e centinato.
Gr. 645, diam. cm 24 alt. 7. -
Lot 414 ARGENTI D'EPOCA
SEI CUCCHIAI E SEI FORCHETTE IN ARGENTO, TORINO, 1825 CA, ARGENTIERE G.B.BORRANI, decori a palmetta e stemma coronato inciso.
Gr, 755, lung. cm 18,3. -
Lot 415 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SPECCHIERA LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, cornice a triplo ordine con bordi intagliati a foglie, cimasa e festoni fioriti; specchio non coevo, sbeccature e usure.
Cm 155x81. -
Lot 416 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CONSOLE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, a due gambe, bordi intagliati a ovuli e scaglie, festoni e vaso fioriti; sbeccature e mancanze.
Cm 102x41 alt. 82. -
Lot 417 PITTORE DEL XVII SECOLO
Scontro di cavalieri
Olio su tela, cm 35x69. -
Lot 418 ARTE ORIENTALE
COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO, CINA, XIX SECOLO, decori a figure entro paesaggio; fessura e usure.
Cm 56x33. -
Lot 419 GRAZIANI FRANCESCO Napoli, attivo tra il 1680 e 1700
(ambito di)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 74x118,5. -
Lot 420 ANONIMO XIX SECOLO
PENDOLA IN METALLO PATINATO E DORATO, SECONDA META' XIX SECOLO, cassa sagomata con inserti in marmo e sormontata da figura di filosofo, quadrante smaltato con numeri romani; danni, difetti e da revisionare.
Alt. cm 46. -
Lot 421 PITTORE DEL XVII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 147,5x176. -
Lot 421a PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giuseppe
Olio su tela applicata su masonite, cm 50x40; opera priva di cornice. -
Lot 422 MONTANINI PIETRO Perugia 1626 - 1689
Erminia tra i pastori
Erminia che scrive il nome di Tancredi
Coppia di oli su tela, cm 70x100. -
Lot 423 FAENZA
CAFFETTIERA IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META' XVIII SECOLO, piriforme costolata, decoro policromo a mazzetto e fiori sparsi; lieve restauro al versatore e piccole cadute di smalto.
Alt. cm 27. -
Lot 424 BASSANO
COPPIA DI TAZZE CON PIATTO, UNA ZUCCHERIERA E UNA TAZZA IN PORCELLANA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SECOLO, decori policromi a festoni; una tazza con festoni e fiori; recano etichetta "Questa Antichità Torino".
Diam. cm 11 lung. 11. -
Lot 425 ANTONIBON
SOTTOTAZZA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, 1750 CA., a profilo mistilineo, decoro policromo "al ponticello"; probabile restauro.
Diam. cm 23,3.