Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 25 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 432 of 729
    Lot 380

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILE "BARBIERE" IMPERO IN PIUMA DI MOGANO, FRANCIA, INIZIO XIX SECOLO, fronte a cassetti, piano superiore in marmo e specchio a scomparsa; usure.
    Cm 47x38,5 alt. 108.

    Lot 381

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CREDENZA IMPERO IN NOCE, VENETO, XIX SECOLO, fronte scantonato a quattro ante e tre cassetti con montanti a colonne ebanizzate; restauri, sostituzioni e sbeccature.
    Cm 183x39 alt. 107.

    Lot 382

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SCRITTOIO IMPERO IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un cassetto e aletta incernierata, montanti a colonna; sbeccature e usure.
    Cm 100x52 alt. 76.

    Lot 383

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    (da B.Cellini)
    Perseo con la testa di Medusa
    Bronzo patinato, alt. cm 97

    Lot 384

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Busto femminile
    Marmo puntellato su colonna in legno scanalata, alt. busto cm 37, alt. totale cm 130.

    Lot 385

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    CASSETTONE IMPERO IN NOCE CON INTARSI IN OTTONE, XIX SECOLO, fronte a tre cassetti, montanti a colonna e piano in marmo verde, decori ad intarsio a volute; usure.
    Cm 124x59 alt. 91.

    Lot 386

    AVORIO EUROPEO
    DUE CROCEFISSI IN AVORIO, XIX SECOLO; privi di supporto; restauro e lievi sbeccature.
    Alt. cm 28 e 19.

    Lot 387

    DU PAVILLON JEAN PAUL Parigi 1790 - Parigi 1856
    Madonna con Bambino, (1840 circa)
    Olio su tela, cm 210x132, firma e data 184(?) in basso a destra; opera priva di cornice.

    Lot 388

    MOBILE DEL XX SECOLO
    SEI SEDIE IN NOCE IN STILE SETTECENTESCO, INIZIO XX SECOLO, sedute e schienali imbottiti, sostegni raccordati da traverse sagomate; usure.

    Lot 389

    SCUOLA VENETA DEL XVI SECOLO
    Sacra Famiglia
    Olio su tela, cm 82x98; cornice antica.

    Lot 390

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE LAMPADARI IN METALLO CON APPLICAZIONI IN VETRO, XX SECOLO, uno in stile antico a otto bracci con pendenti a mandorle e uno in vetro a otto bracci; danni e mancanze.
    Alt. cm 105 e 110.

    Lot 391

    CACCIA GUGLIELMO detto MONCALVO Montabone di Acqui 1568 - Moncalvo 1625
    Madonna con Bambino
    Olio su tela, cm 112x82.

    Lot 392

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da un vassoio quadrato, un grande centrotavola con bordo mistilineo martellato, due diverse zuccheriere, una ciotola, un vasetto e una serie di piattini diversi per forma e decoro.
    Gr. 2470, dim. massima cm 35x35.

    Lot 393

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    Incontro della Vergine con Santa Elisabetta
    Olio su tela, cm 73x98; opera priva di cornice.

    Lot 394

    ARGENTI D'EPOCA
    TANKARD WILLIAM & MARY IN ARGENTO, LONDRA, 1690, troncoconico liscio con manico a voluta e coperchio bombato incernierato; sostituzioni, restauri e lievi ammaccature.
    Gr. 530, alt. cm 15.

    Lot 395

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, NEWCASTLE, 1753, ARGENTIERI J.LANGLANDS I E J. GOODRICK, piriforme su base circolare, sbalzi rocaille e fiori, monogramma e cresta incisi, manico a voluta in legno.
    Peso lordo gr. 820, alt. cm 26,5

    Lot 396

    ARGENTI D'EPOCA
    TEIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1911, corpi in parte baccellati, zuccheriera con interno dorato.
    Peso lordo gr. 300, larg. teiera cm 22,5.

    Lot 397

    ARGENTI D'EPOCA
    SERVIZIO DA TE' GIORGIO III IN ARGENTO, NEWCASTLE, 1796, ARGENTIERI J.ROBERTSON II E J.WALTON, composto da teiera, lattiera e zuccheriera, corpi costolati con bordi godronati su piedi a sfera, monogrammi entro corona di foglie incisi.
    Gr. 1085, lung. teiera cm 29.

    Lot 398

    ARGENTI D'EPOCA
    TANKARD IN ARGENTO WILLIAM & MARY, LONDRA, 1693, troncoconico risbalzato in epoca successiva con decoro a paesaggio agreste, coperchio incernierato; restauri.
    Gr. 620, alt. 16,5.

    Lot 399

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1812, piriforme su base circolare, sbalzi a volute e fiori, versatoio a mensola, manico a voluta in legno.
    Peso lordo gr. 1160, alt. cm 27,3.

    Lot 400

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPA GIORGIO I IN ARGENTO, LONDRA, 1718, biansata su base circolare e bordi centinati; diverse ammaccature.
    Gr. 300, alt. cm 11,5.

    Lot 401

    ARGENTI D'EPOCA
    TEIERA CON COPERCHIO GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1798, ARGENTIERI H.CHAWNER E J.EAMES, sbalzi a volute fiorite e rocaille, coperchio cimato da bocciolo, manico a voluta in legno.
    Peso lordo gr. 450, larg. cm 27.

    Lot 402

    VIENNA
    MODELLO DI VELIERO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, retto da amorino con tritone su base ovale, decori a figure e scene mitologiche policrome.
    Alt. cm 21.

    Lot 403

    OGGETTISTICA VARIA
    ETUI IN ARGENTO E LAPISLAZZULI, FINE XVIII SECOLO, contenente necessaire di bellezza e da ballo.
    Alt. cm 8.

    Lot 403a

    OGGETTISTICA VARIA
    TABACCHIERA IN ORO DECORATA A SMALTI POLICROMI, FRANCIA, XIX SECOLO, circolare con coperchio centrato da scena mitologica entro riserva ovale su fondo blu, fascia con decori floreali e volute a rilievo.
    Peso lordo gr 120, diam. cm 7 alt. 3.

    Lot 404

    ARGENTI D'EPOCA
    TABACCHIERA IN ARGENTO DECORATA A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, coperchio incernierato, decorata con scene entro riserve su fondo giallo.
    Dim. cm 8,5x4,8.

    Lot 405

    VIENNA
    OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI POLICROMI, VIENNA, XIX SECOLO, a portico cimato da putto su base ovale, decori a grottesche e festoni e scena mitologica; difetti, restauri e mancanze.
    Alt. cm 16,5.

    Lot 406

    ARGENTI D'EPOCA
    OROLOGIO DA TAVOLO IN ARGENTO DECORATO A SMALTI POLICROMI E CRISTALLO DI ROCCA, VIENNA, XIX SECOLO, sostegno a cammello su base ovale in legno ebanizzato con applicazioni a placche in smalto, cimature a moretto con lancia, cassa circolare con decoro ad amorini.
    Alt. cm 20.

    Lot 407

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    ARMADIO IN STILE LUIGI XIV IN LEGNO DIPINTO, XIX SECOLO, a due ante pannellate con decori policromi a figure, cappello gradinato e piedi a mensola; restauri, difetti e mancanze.
    Cm 203x58.

    Lot 408

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLINO DA LAVORO LACCATO E DECORATO A CINESERIE IN ORO, XIX SECOLO, piano incernierato apribile, sostegni raccordati alla base, piedi ferini, decori a scene di vita con personaggi entro paesaggio; sbeccature e usure.
    Cm 58x40 alt. 66.

    Lot 409

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MONETIERE IN TARTARUGA E LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO, fronte a cassettini centrato da anta con colonne laterali, profili e bordi guilloché; lievi mancanze e usure.
    Cm 78x26,5 alt. 46.

    Lot 410

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SET DI SEI SEDIE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E LACCATO, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, gambe rastremate ad obelisco rovesciato, bordi intagliati a festoni e scaglie alternati da rosette; usure.
    Cm. 46x43 alt. 97,5.

    Lot 411

    ARGENTI D'EPOCA
    VASSOIO IN ARGENTO, VENEZIA, FINE XVIII SECOLO, ovale, con doppio manico e bordo cordonato.
    Gr. 1290, dim. cm 55,5x34.

    Lot 412

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IMPERO IN ARGENTO, TORINO, 1800 CA., ARGENTIERE G.F.BORRANI, CONTROASSAGGIATORE G,VERNONI, corpo a ogiva su alti piedi ferini con attaccature a foglie, versatoio a testa di cavallo, cimatura a cigno e manico in legno.
    Peso lordo gr. 790, alt. cm 24,5.

    Lot 413

    ARGENTI D'EPOCA
    ALZATA IN ARGENTO, TORINO, 1780 CA., ASSAGGIATORE E CONTROASSAGGIATORE G.VERNONI, ARGENTIERE G.FINO, bordo polilobato e centinato.
    Gr. 645, diam. cm 24 alt. 7.

    Lot 414

    ARGENTI D'EPOCA
    SEI CUCCHIAI E SEI FORCHETTE IN ARGENTO, TORINO, 1825 CA, ARGENTIERE G.B.BORRANI, decori a palmetta e stemma coronato inciso.
    Gr, 755, lung. cm 18,3.

    Lot 415

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SPECCHIERA LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, cornice a triplo ordine con bordi intagliati a foglie, cimasa e festoni fioriti; specchio non coevo, sbeccature e usure.
    Cm 155x81.

    Lot 416

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CONSOLE LUIGI XVI IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, PIEMONTE, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, a due gambe, bordi intagliati a ovuli e scaglie, festoni e vaso fioriti; sbeccature e mancanze.
    Cm 102x41 alt. 82.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Scontro di cavalieriOlio su tela, cm 35x69.
    Lot 417

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Scontro di cavalieri
    Olio su tela, cm 35x69.

    Lot 418

    ARTE ORIENTALE
    COPPIA DI PANNELLI IN LEGNO LACCATO, CINA, XIX SECOLO, decori a figure entro paesaggio; fessura e usure.
    Cm 56x33.

    Lot 419

    GRAZIANI FRANCESCO Napoli, attivo tra il 1680 e 1700
    (ambito di)
    Scena di battaglia
    Olio su tela, cm 74x118,5.

    Lot 420

    ANONIMO XIX SECOLO
    PENDOLA IN METALLO PATINATO E DORATO, SECONDA META' XIX SECOLO, cassa sagomata con inserti in marmo e sormontata da figura di filosofo, quadrante smaltato con numeri romani; danni, difetti e da revisionare.
    Alt. cm 46.

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Giuditta e OloferneOlio su tela, cm 147,5x176.
    Lot 421

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Giuditta e Oloferne
    Olio su tela, cm 147,5x176.

    Lot 421a

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    San Giuseppe
    Olio su tela applicata su masonite, cm 50x40; opera priva di cornice.

    Lot 422

    MONTANINI PIETRO Perugia 1626 - 1689
    Erminia tra i pastori
    Erminia che scrive il nome di Tancredi
    Coppia di oli su tela, cm 70x100.

    Lot 423

    FAENZA
    CAFFETTIERA IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META' XVIII SECOLO, piriforme costolata, decoro policromo a mazzetto e fiori sparsi; lieve restauro al versatore e piccole cadute di smalto.
    Alt. cm 27.

    Lot 424

    BASSANO
    COPPIA DI TAZZE CON PIATTO, UNA ZUCCHERIERA E UNA TAZZA IN PORCELLANA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, XVIII SECOLO, decori policromi a festoni; una tazza con festoni e fiori; recano etichetta "Questa Antichità Torino".
    Diam. cm 11 lung. 11.

    Lot 425

    ANTONIBON
    SOTTOTAZZA IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, ANTONIBON, 1750 CA., a profilo mistilineo, decoro policromo "al ponticello"; probabile restauro.
    Diam. cm 23,3.

Lots from 385 to 432 of 729

Esposizioni dal 12 aprile 2014 (SABATO 19, DOMENICA 20 E LUNEDI' 21 CHIUSO)
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 25 April 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 26 April 2014 hours 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 27 April 2014 hours 13:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 1 May 2014 hours 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 3 May 2014 hours 15:00 Quinta Sessione (471 - 580)
  • 4 May 2014 hours 13:00 Sesta Sessione (581 - 720)