Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi
Lot 284 ARGENTI D'EPOCA
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, MILANO, 1820 CA., ARGENTIERE G.BOSSI, fusto cimato da erma egizia e base circolare, bordi incisi.
Gr. 460, alt. cm 20,5. -
Lot 285 MOBILE DEL XIX SECOLO
PICCOLA CONSOLE IN PIUMA DI MOGANO, XIX SECOLO, piano in marmo e sostegni a volute raccordati da pianetto alla base; difetti e usure.
Cm 43,5x38 alt. 81,5. -
Lot 286 ARGENTI D'EPOCA
SCALDINO IN ARGENTO, GENOVA, 1820 CA., ARGENTIERE G.B.BRACCO, circolare con bordo traforato a ovuli intrecciati, quattro piedi con attaccatura a foglia e base in legno, manici in legno, interno mobile in rame.
Gr. 400, dim. cm 28x26. -
Lot 287 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 60x76; opera priva di cornice. -
Lot 288 ARGENTI D'EPOCA
UNA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, TORINO, 1830 CA., ARGENTIERE C.BALBINO, UNA ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, MILANO, 1830 CA., ARGENTIERE L.FRANCESCHINI E UNA CARTAGLORIA CON CORNICE IN ARGENTO, VENEZIA, FINE XVIII SECOLO specchio non coevo.
Gr. pesabili 560, alt. cm 15, 16,5 e cm 33x34. -
Lot 289 MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLO DA GIOCO IMPIALLACCIATO AD INTARSI IN ESSENZE DI LEGNI RARI, BOTTEGA DI G.MAGGIOLINI, LOMBARDIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, piano quadrato centrato da motivo geometrico e rosone, angoli con conchiglia da cui dipartono girali di foglie d'acanto, gambe filettate e rosette nei fianchi, piano ribaltabile; usure.
Cm 81x81 alt. 75,5. -
Lot 290 PAVIA
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA CON DECORO A RILIEVO, PAVIA, MANIFATTURA IMBRES, FINE XVII SECOLO, tesa con volute fitomorfe e cavetto con uccello trampoliere; probabile restauro.
Diam. cm 39,5. -
Lot 291 PAVIA
ALZATA IN MAIOLICA, PAVIA, FINE XVIII SECOLO, bordo ritorto, decoro policromo con bevitore entro paesaggio.
Diam. cm 29,6. -
Lot 292 PAVIA
PIATTO OVALE IN MAIOLICA, PAVIA, ULTIMO QUARTO XVII - PRIMA META' XVIII SECOLO, tesa a rilievo con tralci a girali in verde, cavetto con decoro policromo a paesaggio e castelletto.
Dim. cm 36x30,5. -
Lot 293 LODI
PIATTO IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA., decoro policromo a mazzi e fiori sparsi; unito ad un PIATTO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE BOLOGNA, FINCK, XVIII SECOLO, decoro floreale; lievi sbeccature.
Diam. cm 23,5 e 24. -
Lot 294 FERNIANI
UN BACILE E UN PIATTO IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, FINE XVIII SECOLO, bacile ovale con bordo centinato, decoro policromo "al fiorazzo"; cadute di smalto ai bordi; piatto con decoro a mazzetto e fiori sparsi
Dim. cm 39x26 e diam. 23,5. -
Lot 295 ROSSETTI
CIOTOLA OVALE CON MANICI IN MAIOLICA, TORINO, G.ROSSETTI, 1740 CA., profilo ondulato, decoro policromo al bordo con tratteggio, fiori e stilizzazioni alla Rouen; marca al retro "Fabrica di Torino. TR"; probabile restauro al bordo.
Cm 19,5x26. -
Lot 296 FAENZA
DUE PIATTI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META' XVIII SECOLO, un piatto grande con decoro policromo floreale detto "mezza rosa"; restauro, e uno più piccolo centinato con decoro floreale policromo o "fiore di tulipano"; lieve sbeccatura.
Diam. cm 32 e 27. -
Lot 297 FAENZA
VASSOIO IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, SECONDA META' XVIII SECOLO, ovale sagomato con estremità traforate a formare i manici, decoro policromo "a garofano"; restauro, lieve fessura e difetti di cottura.
Dim. cm 33,5x25,5. -
Lot 298 RUBATI PASQUALE
ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, ovoidale costolata e doppia ansa rocaille, cimatura a frutto, decoro policromo a fiori sparsi e bordi verdi; fessura e sbeccature.
Cm 29x20 alt. 20. -
Lot 299 LODI
PIATTO IN MAIOLICA, LODI, A.M. COPELLOTTI, 1740 CA, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen.
Diam. cm 26,5. -
Lot 300 MILANO
FIORIERA IN MAIOLICA, MILANO, P.RUBATI, XVIII SECOLO, a mezza luna, scanalata e sagomata a volute e conchiglie, coperchio forato, decoro policromo a festoni fioriti e centrata da riserva con paesaggio con ruderi; qualche caduta di smalto.
Cm 24x13 alt. 17. -
Lot 301 LODI
CIOTOLA IN MAIOLICA, LODI, FERRETTI, 1770 CA., costolata, decoro policromo a fiori sparsi; marca "D.F.M.S"; sbeccature e fessura.
Diam. cm 17,5. -
Lot 302 FINCK
GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, SECONDA META' XVIII SECOLO, decoro policromo alla rosa contornata e fiori sparsi; marca "F.2" in blu; lieve sbeccatura.
Diam. cm 31,5. -
Lot 303 CLERICI FELICE
TAZZA IN MAIOLICA, MILANO, F.CLERICI, XVIII SECOLO, decoro policromo a figuretta e insetti entro paesaggio; firmata "C Milano"; fessura. -
Lot 304 LODI
PIATTO IN MAIOLICA, LODI, XVIII SECOLO, a profilo mistilineo, decoro blu alla Rouen; lieve fessura.
Diam. cm 23,2. -
Lot 305 LODI
PIATTO OVALE IN MAIOLICA, LODI, PROBABILMENTE G.G.ROSSETTI, 1735 CA., mistilineo, decoro in blu a fiori orientali con mazzo centrale e bordo alla Rouen; fessura coperta.
Dim. cm 30x21,5. -
Lot 306 MAGNASCO ALESSANDRO Genova 1667 - Genova 1749
(attribuito a)
Paesaggio con ruderi e pitocchi che insegnano ad un corvo a cantare.
Olio su tela, cm 38x58. -
Lot 307 PITTORE DEL XIX SECOLO
Schiera di santi martiri
Olio su tela ad ogiva, cm 100x74,5. -
Lot 308 FAENZA
QUATTRO VASSOI IN MAIOLICA, FAENZA, FERNIANI, FINE XVIII SECOLO - INIZIO XIX SECOLO, due circolari e due ovali, decoro policromo a "castelletto" o "paesino" e fiori; uno con fessura e uno restaurato.
Diam. cm 34 e dim. massima 41x32. -
Lot 309 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figura e armenti
Olio su tela applicato su tavola, cm 33,5x27,5. -
Lot 310 MOBILE DEL XIX SECOLO
MOBILETTO A COLONNA IN MOGANO, XIX SECOLO, fronte ad un'anta; sostituzioni e sbeccature.
Diam. cm 41, alt. 81,5. -
Lot 311 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con Bambino
Olio su tela, cm 55x43,5. -
Lot 312 MOBILE DEL XIX SECOLO
VETRINA IN STILE LUIGI XVI INTARSIATA, XIX SECOLO, a due ante con intarsi floreali entro riserve, piano in marmo; usure e sbeccature.
Cm 93,5x41,5 alt. 165. -
Lot 313 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO DA LAVORO INTARSIATO, XIX SECOLO, piano apribile, sostegni arcuati, decori ad intarsio a motivi floreali; difetti e sbeccature.
Cm 48x37 alt. 69. -
Lot 314 MAGNASCO ALESSANDRO Genova 1667 - Genova 1749
(cerchia di)
Paesaggi fluviali con figure
Coppia di oli su tela, cm 57x83. -
Lot 315 SCUOLA BASSANESCA, XVII SECOLO
Interno di cucina con figure
Interno con Cristo al convivio
Coppia di oli su tela, cm 59x72, frammenti di un opera più grande; privi di cornice. -
Lot 316 CLERICI FELICE
PIATTO IN MAIOLICA, MILANO, F. CLERICI, 1750 CA., decoro policromo a cineseria entro paesaggio, tesa con fiori; lievi cadute di smalto ai bordi.
Diam. cm 22,5. -
Lot 317 MOBILE DEL XIX SECOLO
TAVOLINO DA LAVORO DECORATO AD INTARSI, FINE XIX SECOLO, piano sagomato e incernierato con cassetto.
Cm 58x43 alt. 73,5. -
Lot 318 ARGENTI D'EPOCA
CAFFETTIERA IN ARGENTO, MILANO, XVIII SECOLO, piriforme con nervature torchon, coperchio cimato da frutto e foglie, versatoio a testa zoomorfa, base circolare e manico in legno.
Peso lordo gr. 760, alt. cm 27. -
Lot 319 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti con decori ad intarsio in legni vari entro riserve a filettature geometriche con carte da gioco; difetti, usure e sbeccature.
Cm 129x59 alt. 91,5. -
Lot 320 ARGENTI D'EPOCA
OLIERA IN ARGENTO, PARIGI, 1820, ARGENTIERE F.J.DOYEN, base rettangolare e sostegno centrale cimato da anello formato da festone, bordi a foglie e palmette, ampolle con tappo in cristallo non coeve.
Gr. 855, alt. cm 33,5 -
Lot 321 SCULTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di baccanti
Bronzo patinato, alt. cm 44,5. -
Lot 322 MOBILE DEL XVIII SECOLO
SECRETAIRE IMPIALLACCIATO AD INTARSI IN ESSENZE DI LEGNI RARI, BOTTEGA DI G.MAGGIOLINI, LOMBARDIA, ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO, fronte con calatoia e doppia anta, interamente decorato da girali di foglie d'acanto e festoni a contorno di riserve ovali contenenti figure allegoriche, piedi ad obelisco rovesciato, piano in marmo d'epoca successiva; restauri.
Cm 98,5x41,5 alt. 157,5. -
Lot 323 SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con ruderi e figura
Olio su tela ovale, cm 79x61. -
Lot 324 PITTORE NEOCLASSICO, XVIII SECOLO
Paesaggi con rovine classiche e astanti (Arco de Ianus - Tepio de Giove Tonante)
Coppia di tempere su carta applicata su tela, cm 52,5x42. -
Lot 325 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Marina con ruderi e astanti
Olio su tela, cm 24,5x51. -
Lot 326 SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
Paesaggio con rovine classiche e pastori con armenti
Olio su tela, cm 92x131. -
Lot 327 GHISOLFI GIOVANNI Milano 1623 - 1683
(maniera di)
Rovine architettoniche con predica di san Paolo ad un gruppo di pescatori e pastori
Olio su tela, cm 61,5x82,5; opera priva di cornice. -
Lot 328 ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
GRUPPO IN BISCUIT, FINE XIX SECOLO, raffigurante fanciulla e amorino con coppa su base circolare; sbeccature e rincollature.
Alt. cm 38. -
Lot 329 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CAMINIERA IN LEGNO SCOLPITO, DIPINTO E DORATO, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, sagomata a volute rocaille e motivi floreali; mancanze, usure e sbeccature.
Cm 152x131. -
Lot 330 ANONIMO XIX SECOLO
PENDOLA A TEMPIETTO, XIX SECOLO, cassa in legno filettato ed intarsiato a motivi floreali, montanti a doppia colonna, elementi e pendolo in bronzo dorato, quadrante smaltato con numeri romani; suoneria delle ore e delle mezze, base originale con campana in vetro; qualche scheggiatura ai fori di carica e fessure, campana con rottura ad un angolo; da revisionare.
Alt. totale cm 68 -
Lot 331 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CASSETTONE LUIGI XV IN NOCE E IN RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVIII SECOLO, fronte bombato a tre cassetti, grembiale centinato e piedi a ricciolo; danni, restauri e sbeccature.
Cm 125x63 alt. 92.