Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 25 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 729
    Lot 236

    MARIONNET ALBERT 1852 - 1910
    Calamaio
    Bronzo dorato e marmo, cm 26x13; doppia firma incisa; unito a UN CALAMAIO IN MARMO E BRONZO, XIX SECOLO. cm 30x16.

    Lot 237

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    RIBALTINA NAPOLEONE III INTARSIATA, XIX SECOLO, fronte con calatoia e cassettini, gambe arcuate, decori a marqueterie in legni vari; usure e sbeccature.
    Cm 75x46 alt. 93,5.

  • FAIT C. XIX secoloSalomè, 1918 Bronzo patinato, cm 39x27; firma in pasta.
    Lot 238

    FAIT C. XIX secolo
    Salomè, 1918
    Bronzo patinato, cm 39x27; firma in pasta.

    Lot 239

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SECRETAIRE IN RADICA DI NOCE, XIX SECOLO, fronte con calatoia celante vani e cassetti vari; difetti e usure.
    Cm 88x42,5 alt. 151,5.

    Lot 240

    ORIGO CLEMENTE Roma 1855 - Firenze 1921
    Orso
    Bronzo patinato, dim. cm 23x14,5 alt. 16,5: firma incisa.

    Lot 241

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    PICCOLO SECRETAIRE INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, fronte a cassetti e piano in marmo, calatoia celante cassettini, decori ad intarsio floreali; sbeccature e usure.
    Cm 68,5x37,5 alt. 132.

    Lot 242

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Volto di fanciullo
    Tre volti di fanciulle
    Due sculture in bronzo patinato, firma in pasta "Restelli", alt. cm 24 e larg. totale 25,8.

    Lot 243

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    MOBILETTO BONHEUR DU JOUR IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XIX SECOLO, in stile settecentesco con fronte a cassetti e gambe arcuate; sbeccature e mancanze.
    Cm 78x49 alt. 90.

    Lot 244

    AGNATI EMILIO Milano 20/07/1876 - 1937
    Bimba con cane
    Bronzo patinato, dim. cm 23x16,5 alt. 18 totale: firma incisa, base in marmo.

    Lot 245

    ARGENTI D'EPOCA
    PATENA IN ARGENTO, FIRENZE, 1840 CA., sbalzata a volute con stemma cardinalizio inciso; unito ad UNA PLACCA IN ARGENTO, ROMA, XVIII SECOLO, sbalzata a busto di santo, entro cornice.
    Lung. cm 33 e 9,5x7,5.

    Lot 246

    AVORIO EUROPEO
    PLACCA IN AVORIO INCISO, XIX SECOLO, raffigurante la Vergine con angelo e corona di spine, iscrizione in basso "Mater Doloris".
    Cm 23x17.

    Lot 247

    AVORIO EUROPEO
    GRUPPO IN AVORIO, XVIII SECOLO, raffigurante tre amorini che giocano, base in legno tinto non coeva; lieve sbeccatura.
    Alt. totale cm 9,8.

    Lot 248

    ARGENTI RECENTI
    UN CESTINO IN ARGENTO, MILANO, CACCHIONE E DUE VASSOI DIVERSI IN ARGENTO, XX SECOLO, cestino con manico, superficie incisa e bordo traforato, un vassoio ovale con manici e uno circolare con bordo a foglie lanceolate.
    Gr. 2645, dim. massima cm 49,5x33.

    Lot 249

    AVORIO EUROPEO
    DUE TAGLIACARTE IN AVORIO, XIX SECOLO, con impugnature a gufo su libro e a soldato con bambino.
    Lung. cm 34 e 28.

    Lot 250

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    SPECCHIERA IN LEGNO SCOLPITO E DORATO, PIEMONTE, XIX SECOLO, in stile settecentesco con cimasa e fregi a rocaille; difetti, usure e sbeccature.
    Cm 181x90.

    Lot 251

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI TREDICI BASTONI DA PASSEGGIO, UN OMBRELLO E UN FRUSTINO, XIX-XX SECOLO, con differenti impugnature e fogge tra cui tre in avorio e uno armato; difetti.
    Lung. massima cm 92.

    Lot 252

    OGGETTISTICA VARIA
    DUE BASTONI DA PASSEGGIO, XVIII E XIX SECOLO SECOLO, uno con pomolo in porcellana bianca (restauro) e uno con pomolo in argento e canna in corno.
    Lung. cm 97 e 86.

    Lot 253

    ARGENTI D'EPOCA
    SERVIZIO DA TE' E CAFFE' IN ARGENTO, LONDRA, 1853, composto da caffettiera, teiera, lattiera, zuccheriera e tea-keatle, decori incisi entro fasce scanalate, interni vermeil; riargentato, qualche ammaccatura e fornelletto adattato.
    Gr. 3200, alt. massima cm 28.

    Lot 254

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1734, ARGENTIERE F.NELME, troncoconica liscia su base circolare, versatoio sbalzato a volute e squame, stemma araldico inciso, manico in legno.
    Peso lordo gr. 765, alt. cm 22,3.

    Lot 255

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA GIORGIO II IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ARGENTIERE F.WHITE, piriforme liscia su base circolare, cimata da ananas, versatoio sbalzato a rocaille, manico in legno; coperchio non punzonato.
    Peso lordo gr. 775, alt. cm 23,7.

    Lot 256

    ARGENTI D'EPOCA
    RARO TANKARD CARLO II IN ARGENTO, LONDRA, 1681, troncoconico liscio su base gradinata con coperchio piatto incernierato e manico a voluta, fronte inciso con stemma araldico; lievi ammaccature.
    Gr. 640, alt. cm 15.

    Lot 257

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1763, ARGENTIERE T.POWEL, biansata con decori a festoni fioriti sbalzati, interno vermeil.
    Gr. 600, alt. cm 15,3.

    Lot 258

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI APPLIQUES VITTORIANE IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1865, a scudo sbalzato a festoni fioriti, bordi a foglie, cartiglio liscio, doppio braccio a volute.
    Gr. 4165, alt. cm 40.

    Lot 259

    ARGENTI D'EPOCA
    VASSOIO IN ARGENTO, IMPERO AUSTRO-UNGARICO, INIZIO XX SECOLO, sagomato con manici e bordo a corona d'alloro a rilievo, iscrizione in cirillico datata 1933 al retro.
    Gr. 1530, cm 55x32.

    Lot 260

    ARGENTI D'EPOCA
    SET DA TAVOLA IN ARGENTO E CRISTALLO, IRLANDA, XVIII SECOLO, base polilobata su piedi a palmetta, fronte con cartiglio rocaille e sostegno cimato da presa a volute, cinque elementi in cristallo con sommità in argento d'epoca successiva.
    Gr. 820, alt. cm 23,5.

    Lot 261

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, BIRMINGHAM E LONDRA, XIX-XX SECOLO, composto da un calamaio, quattro segnaposto, due brocchette, un sale e pepe con vetro blu interno, due salierine e due portaprofumo in cristallo e argento; lievi ammaccature.
    Gr. 520, larg. massima cm 20.

    Lot 262

    ARGENTI D'EPOCA
    ZUCCHERIERA GIORGIO III IN ARGENTO, LONDRA, 1813, ARGENTIERE F.EDWARDS, GIA' COLLEZIONE BULGARI, su piedi ferini, fascia sbalzata a tralci d'uva, cofanetto ed etichetta Bulgari Roma.
    Gr. 190, alt. cm 9.

    Lot 263

    MAESTRO DEL MONOGRAMMA A.V. Attivo in Emilia, metà del XVIII secolo
    Natura morta di fiori con pavone
    Olio su tela, cm 102x125; restauri.

    Lot 264

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
    Sant'Antonio con Bambino
    Olio su tela, cm 72,5x64,5; frammento di un quadro più grande.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO Natura morta con animaliOlio su tela, cm 32x43.
    Lot 265

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Natura morta con animali
    Olio su tela, cm 32x43.

    Lot 266

    ARGENTI RECENTI
    LOTTO DI DIVERSE SCULTURE IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da sette soldati di cui uno a cavallo, uniti a diverse sculture più piccole in argento e metallo con soggetti diversi; qualche rottura e mancanza.
    Gr. 2500, alt. massima cm 18,5.

    Lot 267

    ARGENTI D'EPOCA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO E CRISTALLO, XIX-XX SECOLO, composto da due zuccheriere con coperchio, un flacone con tappo, una bottiglia decorata da molature firmata Baccarat, una posata per arrosto e sei piccole saliere Christofle entro cofanetto originale.
    Alt. massima cm 22

    Lot 268

    MANTOVANO FRANCESCO Mantova (?), notizie dal 1636 al 1663
    Nature morte con vasi di fiori
    Coppia di oli su tela, cm. 43,5x35

  • PITTORE DEL XX SECOLO Cacciagione Olio su tela, cm 58x76.
    Lot 269

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Cacciagione
    Olio su tela, cm 58x76.

    Lot 270

    NUZZI MARIO Penna (FM) 1603 - Roma 14/11/1673
    (cerchia di)
    Natura morta con vaso di fiori
    Olio su tela, cm 76x62.

    Lot 271

    ARGENTI D'EPOCA
    UN BRUCIAPROFUMI E DUE SALIERE IN ARGENTO, NAPOLI E UNA SALIERA IN ARGENTO, VENEZIA, 1830 CA, sostegni a tripode, la coppia di saliere con interno in vetro.
    Gr. 330, alt. massima cm 12,5.

    Lot 272

    MEISSEN
    SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., a figura allegorica con frutto su base a roccia; sbeccature.
    Alt. cm 12.

    Lot 273

    MEISSEN
    SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1745 CA., raffigurante allegoria dell'olfatto con figura femminile con vaso di fiori e gatto su base rocaille.
    Alt. 13,8.

    Lot 274

    MEISSEN
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., biansata a volute con presa ad amorino con cornucopia e fiori applicati, decoro policromo con motivi floreali e frutti, profili in oro.
    Larg. cm 37 alt. 28.

    Lot 275

    MEISSEN
    DUE SCULTURE IN PORCELLANA, MEISSEN, 1770 CA., raffiguranti due fanciulli con frutta e fiori, decori policromi e profili in oro; lieve restauro.
    Alt. cm 13,8.

    Lot 276

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., decoro policromo a fiori indiani entro paesaggio con uccelli, bordi con greche geometriche e motivi fitomorfi; lievi usure.
    Diam. cm 13,4 alt. 4,5.

    Lot 277

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1740 CA., decoro policromo e in oro al tavolino o "tishenmuster", profili a motivi fitomorfi entro riserve.
    Diam. cm 13,5 alt. 5,1.

    Lot 278

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., raffigurante il ratto di Proserpina su base rocaille; decoro policromo e profili in oro; lievi sbeccature e restauri.
    Alt. cm 26,5.

    Lot 279

    MEISSEN
    SCULTURA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1755 CA., raffigurante venditrice ambulante di oggetti della serie dei "Cries de Paris", decoro policromo e profili in oro.
    Alt. cm 16.

    Lot 280

    MEISSEN
    GRUPPO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1780 CA., denominato "l'altalena" con gioco di bimbi su base ovale con elementi architettonici, decoro policromo.
    Alt. cm 27,5.

    Lot 281

    VENUSTI MARCELLO Como 1512 - Roma 1579
    Santa Caterina d'Alessandria
    Olio su tela, cm 157x96,5.

    Provenienza: Villa Tremolada, Banzanò (Como); Collezione Giovanni Metta, Verolengo (Torino); Collezione Mimmo Capuano, Como; collezione privata Como.

    Bibliografia essenziale:

    Ulisse Bocchi "Documenti d'arte nel Calasco-Viadanese" Viadana 2003, pp.58-59; Laura Russo "Per Marcello Venusti, pittore lombardo" in: Bollettino d'arte, 1990, 64, pp. 1-26; Simona Capelli "Marcello Venusti un pittore valtellinese della Controriforma" in: "Archivio storico della Diocesi di Como" 14.2003 (2004), pp. 293-314; "Perin del Vaga, Giovanni da Udine, Marcello Venusti: Madonne in Galleria Borghese; studi e restauro" a cura di Kristina Herrmann Fiore, Roma, 2008.

    Il dipinto raffigura Santa Caterina d'Alessandria Vergine e martire, dottore della Chiesa. La santa, fra le più venerate del mondo cristiano.La fanciulla, di stirpe reale, sarebbe nata ad Alessandria d'Egitto verso il 292.

    Lot 282

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e piedi rastremati, decori ad intarsio in legni vari con scene mitologiche entro riserve e putti reggenti festoni; usure.
    Cm 124x56,5 alt.85.

    Lot 283

    MEISSEN
    UN VASSOIO E UN PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, XVIII-XIX SECOLO, vassoio con bordo mistilineo e fiori a rilievo e decoro floreale policromo, piatto con fiori e frutti entro riserve; profili in oro.
    Dim. cm 42,5x31,5 e diam. 25,3.

Lots from 241 to 288 of 729

Esposizioni dal 12 aprile 2014 (SABATO 19, DOMENICA 20 E LUNEDI' 21 CHIUSO)
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 25 April 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 26 April 2014 hours 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 27 April 2014 hours 13:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 1 May 2014 hours 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 3 May 2014 hours 15:00 Quinta Sessione (471 - 580)
  • 4 May 2014 hours 13:00 Sesta Sessione (581 - 720)