Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 25 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 192 of 729
    Lot 141

    LAURI FILIPPO Roma 1623 - 1694
    (attribuito a)
    Venere, fauno e amorini
    Olio su tela, cm 57x72.

    Lot 142

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Scena allegorica
    Cavaliere su cavallo rampante
    Sanguigna su carta, cm 30,5x19; frammento di un disegno più grande e cm 27,5x25; danni.

    Lot 143

    DELLA GATTA SAVERIO (XAVIER) Attivo a Napoli 1777/1827
    (attribuito a)
    La raccolta dell'uva
    Banchetto con suonatori
    Coppia di oli su tela cm 44x37; opere prive di cornici.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO MaddalenaOlio su tela, cm 44,5x34,5.
    Lot 144

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Maddalena
    Olio su tela, cm 44,5x34,5.

    Lot 145

    MIGNARD PIERRE Troyes 17/11/1612 - Parigi 13/05/1695
    (cerchia di)
    Allegoria della Giustizia
    Olio su tela ovale, cm 85x74; cornice originale in legno scolpito e dorato.

    Lot 146

    VIENNA
    PENDOLA DA TAVOLO IN LEGNO DORATO, ALABASTRO E METALLO DORATO, VIENNA, XIX SECOLO, cassa a struttura architettonica con colonne, quadrante smaltato con numeri arabi e suoneria delle ore e delle mezze; restauri, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 53.

    Lot 147

    ARGENTI D'EPOCA
    CALAMAIO IN ARGENTO, VIENNA, 1852, base sbalzata a volute e traforata al bordo. centrato da cane con mascella mobile, doppia vaschetta mobile a canestro con coperchio.
    Gr. 485, cm 23x12.

    Lot 148

    ANONIMO
    PENDOLA IN BRONZO PATINATO E DORATO, XIX SECOLO, cassa a plinto sormontata da busto romano, fregi a corone d'alloro, quadrante con numeri romani; usure e da revisionare.
    Alt. cm 49.

    Lot 149

    ARGENTI D'EPOCA
    TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1853, ARGENTIERI BARNARD E BARNARD, decori a volute fiorite, coperchio cimato da pigna.
    Gr. 800, larg. cm 24.

    Lot 150

    ANONIMO FRANCESE XIX SECOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, FRANCIA, XIX SECOLO, a struttura architettonica con applicazioni in bronzo a figure alate e motivi fitomorfi, sbeccature, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 46,5.

    Lot 151

    ARGENTI D'EPOCA
    UN CALAMAIO IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1898 E UNA SCATOLA A FORMA DI PARTENONE IN ARGENTO, LONDRA, 1909, calamaio dotato di penna a forma di piuma in argento moderno.
    Cm 13x13 alt. 13 e 14x8 alt. 8.

    Lot 152

    OROLOGIO DA TAVOLO
    PENDOLA DA TAVOLO IN BRONZO PATINATO E DORATO, PUECH A MONTPELLIER, XIX SECOLO, cassa a plinto cimata da figura con cavallo su base a rocaille, difetti, mancanze e da revisionare.
    Alt. cm 48.

    Lot 153

    ARGENTI D'EPOCA
    TEIERA CON COPERCHIO WILLIAM IV IN ARGENTO, EDIMBURGO, 1833, ARGENTIERE J.MC KAY, globulare con sbalzi floreali e rocaille, manico a voluta.
    Gr. 660, larg. cm 28.

    Lot 154

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, LOMBARDIA, FINE XVIII SECOLO, a tre cassetti con decori ad intarsi neoclassici e a filettature geometriche, gambe rastremate; sbeccature e usure.
    Cm 118,5x54 alt. 89.

    Lot 155

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MOBILETTO LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII SECOLO, fronte bombato a tre cassetti, decori ad intarsi geometrici; sbeccature e usure.
    Cm 48x36 alt. 80.

    Lot 156

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LUIGI XVI INTARSIATO, FINE XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti con decori ad intarsio con vasi di fiori e filettature geometriche, gambe rastremate; usure e sbeccature.
    Cm 123x56 alt. 86.

    Lot 157

    CASTELLI
    TAZZA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, a campana con decoro policromo a figure entro paesaggio; rincollature e sbeccatura.
    Alt. cm 6,6.

    Lot 158

    CASTELLI
    PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, AURELIO GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con Annunciazione, tesa alternata da putti, fiori e cartigli.
    Diam. cm 17,3.

    Lot 159

    CASTELLI
    UNA TAZZA E UN SOTTOTAZZA A TREMBLEUSE IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, tazza a campana con decoro mitologico e sottotazza con decoro a paesaggio, uniti a PIATTINO IN MAIOLICA, CASTELLI, XVIII SECOLO, decoro con Gesù nell'orto e angelo.
    Alt. cm 7, diam. 17,2 e 13.

    Lot 160

    CASTELLI
    BOTTIGLIA IN MAIOLICA, CASTELLI, XVII SECOLO, piriforme, decoro policromo con stemma araldico.
    Alt. cm 28.

    Lot 161

    CASTELLI
    BACILE IN MAIOLICA, CASTELLI, NICOLA CAPPELLETTI, XVIII SECOLO, decoro policromo con paesaggio marino al tramonto, ruderi classici e astanti; fessura.
    Diam. cm 31 alt. 9.

    Lot 162

    CASTELLI
    PIATTELLO IN MAIOLICA, CASTELLI, CARLO ANTONIO GRUE, INIZIO XVIII SECOLO, decori policromi con Caino e Abele, tesa alternata da putti, fiori e cartigli a volute.
    Diam. cm 18.

    Lot 163

    CASTELLI
    GRANDE PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, FRANCESCO GRUE, TERZO QUARTO DEL XVII SECOLO, decoro istoriato policromo con cacciatore e cani entro paesaggio, tesa con volute fiorite, animali e chimere.
    Diam. cm 41.

    Lot 164

    SCUOLA BOLOGNESE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di gentildonna
    Ritratto di prelato
    Coppia di oli su tela, cm 236x181; opere prive di cornici.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Ritratto di nobildonna Olio su tela, cm 147x108.
    Lot 165

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di nobildonna
    Olio su tela, cm 147x108.

    Lot 166

    MOBILE DEL XIX SECOLO
    TAVOLINO INTARSIATO IN LEGNI VARI, XIX SECOLO, decoro entro riserve con San Giorgio e il drago, sostegno centrale tornito terminante a tre volute; mancanze e usure.
    Diam. 89,5 alt. 77.

    Lot 167

    AMALFI CARLO Sorrento 1707 - Napoli 1787
    Ritratto di famiglia
    Olio su tela, cm 114x175.

    Lot 168

    OGGETTISTICA VARIA
    LOTTO DI DIVERSI OGGETTI, XIX-XX SECOLO, composto da un calamaio in bronzo a forma di cagnolino su base in marmo, un vaso a cornucopia in vetro viola su base in alabastro, un'alzata in bronzo dorato a conchiglia su artiglio avvolto da serpe poggiante su tartaruga e due scatole in metallo di cui una in bronzo e una con miniatura.
    Alt. massima cm 23.

    Lot 169

    ARGENTI D'EPOCA
    CAFFETTIERA IN ARGENTO, NAPOLI, 1840 CA, corpo ovoidale cimato da rapace, piedi ferini con attaccature a erma, versatoio a testa di cammello, manico in legno.
    Peso lordo gr. 500, alt. cm 22.

    Lot 170

    ARGENTI D'EPOCA
    ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN ARGENTO, NAPOLI, 1830 CA., a coppa biansata su base circolare, cimatura a pigna e foglie incise.
    Gr. 235, alt. cm 15.

    Lot 171

    ARGENTI D'EPOCA
    COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, NAPOLI, 1830 CA., ARGENTIERE R.DE ROSA, a tre fiamme, su base circolare e cimato da pigna, bordi a palmette incise.
    Gr. 1240, alt. cm 34

    Lot 172

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SERIE DI SETTE SEDIE LUIGI XVI IN LEGNO DIPINTO, MARCHE, FINE XVIII SECOLO, schienali con cartelle sagomate con decori a figure policrome, gambe rastremate; mancanze e sbeccature; una sedia di dimensioni maggiori.
    Cm 49,5x39 alt. 102 e alt. 109.

    Lot 173

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    CASSETTONE LUIGI XV INTARSIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, META' XVIII SECOLO, fronte a tre cassetti e fianchi mossi, decori ad intarsio con motivi a stella entro riserve a filettature; qualche sbeccatura e usure.
    Cm 143x63 alt. 101.

    Lot 174

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    MOBILETTO LUIGI XVI INTARSIATO IN LEGNI VARI, NAPOLI, XVIII SECOLO, fronte tripartito a cassetti e ad un'anta, decori ad intarsio a motivi geometrici e a stella, gambe rastremate e piano in marmo; sostituzioni e usure.
    Cm 62,5x35,5 alt. 80.

    Lot 175

    MOBILE DEL XVIII SECOLO
    SCRITTOIO LUIGI XV LASTRONATO IN LEGNO DI VIOLETTO, SICILIA, XVIII SECOLO, piano scorrevole celante tablette che dà accesso ad un vano con cassetti e mensole sagomate, gambe mosse; usure e sbeccature.
    Cm 62x113 alt. 76,5.

  • PITTORE DEL XVIII SECOLO Vergine oranteOlio su tela, cm 28x25.
    Lot 176

    PITTORE DEL XVIII SECOLO
    Vergine orante
    Olio su tela, cm 28x25.

  • SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO San GirolamoOlio su tela, cm 159x143.
    Lot 177

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
    San Girolamo
    Olio su tela, cm 159x143.

    Lot 178

    OGGETTISTICA VARIA
    VASSOIO IN TOLLA DIPINTA, XIX SECOLO, ovale a due manici con decoro ad amorini su biga e foglie con pampini d'uva al bordo; usure.
    Cm 52x65,5

  • PITTORE DEL XVII SECOLO Santo e due bambini Olio su tela, cm 58x44.
    Lot 179

    PITTORE DEL XVII SECOLO
    Santo e due bambini
    Olio su tela, cm 58x44.

  • VACCARO ANDREA Napoli 1604 - 1670MaddalenaOlio su tela, cm 75x59,5.
    Lot 180

    VACCARO ANDREA Napoli 1604 - 1670
    Maddalena
    Olio su tela, cm 75x59,5.

    Lot 181

    MEISSEN
    ZUPPIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., ovale costolata a torchon con rilievo a paniere, biansata con presa a putto con cesta di fiori, decoro policromo a grandi mazzi floreali.
    Cm 35x19 alt. 28.

    Lot 182

    MEISSEN
    TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1763 CA., biansata con presa a bocciolo, decoro monocromo a scene galanti con bordi a piume di pavone porpora entro cartigli in oro.
    Lung. cm 13.

    Lot 183

    MEISSEN
    COPPIA DI TAZZE E ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro alla Teniers con personaggi entro paesaggio entro cartigli con bordo a piume di pavone porpora e fiori sparsi.
    Diam. 13,5, alt. 6,7 e alt. 10,5.

    Lot 184

    MEISSEN
    PIATTO CENTROTAVOLA A FOGLIA IN PORCELLANA, MEISSEN, 1760 CA., sagomato con decoro policromo a mazzetti floreali e fiori sparsi, profilo in oro; lievi usure.
    Dim. cm 21x16,5.

    Lot 185

    MEISSEN
    LATTIERA E ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decori policromi a scene galanti con profili in oro e fiori sparsi; lievi usure.
    Alt. cm 15,5 e 11.

    Lot 186

    MEISSEN
    UNA TAZZA E UN PIATTO IN PORCELLANA BOTTGER A CINESERIE IN ORO, MEISSEN, 1725 CA., BOTTEGA DI A.SEUTER, decoro a rilievo a tralci di vite, piatto con scene di vita con personaggi su cartiglio a mensola; usure; non marcate.
    Alt. 4,3 diam. 12.

    Lot 187

    MEISSEN
    TAZZA IN PORCELLANA CON DECORO A CINESERIE, MEISSEN, 1725 CA., decoro policromo entro doppia riserva a cartigli in oro a figure orientali entro paesaggio e fiori sparsi; non marcata.
    Alt. cm 4,3.

    Lot 188

    MEISSEN
    TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., decoro policromo entro doppia riserva a cartigli in oro con scene di porto e insetti sparsi.
    Diam. 12,2 alt. 4,5.

Lots from 145 to 192 of 729

Esposizioni dal 12 aprile 2014 (SABATO 19, DOMENICA 20 E LUNEDI' 21 CHIUSO)
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 25 April 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 26 April 2014 hours 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 27 April 2014 hours 13:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 1 May 2014 hours 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 3 May 2014 hours 15:00 Quinta Sessione (471 - 580)
  • 4 May 2014 hours 13:00 Sesta Sessione (581 - 720)