Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi
Lot 49 ARGENTI RECENTI
COPPIA DI LEGUMIERE CON COPERCHIO E PRESENTOIRE IN ARGENTO, XX SECOLO, in stile settecentesco biansate con rilievi a fiori e volute rocaille.
Gr. 2200, cm 28,5x16,5. -
Lot 50 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di festa in cortile (da Teniers)
Olio su tela, cm 90x116,5. -
Lot 51 MOBILE DEL XIX SECOLO
GRANDE TAVOLO A CAVALLETTO IN LEGNI VARI COMPOSTO DA ELEMENTI ANTICHI, XIX SECOLO unito a OTTO SEDIE IN NOCE, XIX SECOLO, in stile settecentesco; difetti, restauri e usure.
Cm 242x91 alt. 80 e 47x42 alt. 107. -
Lot 52 PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Due figure dei mestieri
Coppia di oli su tavola; opere prive di cornice, cm 43,5x30,5. -
Lot 53 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Testa di fanciullo
Olio su tela, cm 16x13; frammento di un opera più grande, -
Lot 54 PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Mattia
San Giacomo
Coppia di oli su tavola, cm 30x21,5. -
Lot 55 MOBILE DEL XVII SECOLO
POLTRONA IN NOCE, XVII SECOLO, braccioli con terminali zoomorfi e traverse a tortiglione, schienali e seduta in cuoio con borchiature; usure.
Cm 60x47 alt. 89. -
Lot 56 FRANCIA
SET DI TRE VASI IN CERAMICA E METALLO BRUNITO, FRANCIA, FINE XIX SECOLO, biansati su piedi, decori con smalti policromi a figure femminili e oro su fondo blu; piccola scheggiatura al decoro.
Alt. cm 45,5 e 37,5. -
Lot 57 MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLO IN NOCE, XVIII SECOLO, piano rettangolare con due cassetti alla fascia, sostegni torniti a rocchetto con traverse di raccordo; sostituzioni, difetti e usure.
Cm 129x64 alt. 74. -
Lot 58 MOBILE DEL XVIII SECOLO
DIVANO A VENTAGLIO IN NOCE, PIEMONTE, XVIII SECOLO, gambe mosse e schienale sagomato; restauri e sbeccature.
Cm 205x70 alt. 108. -
Lot 59 MOBILE DEL XVIII SECOLO
UN TAVOLO SCRITTOIO E UNA POLTRONA IN NOCE, XVIII SECOLO, scrittoio a due cassetti con sostegni a rocchetto e poltrona con gambe ad "osso di montone" e schienale e seduta imbottiti; sostituzioni e usure.
Cm 118x62,5 alt. 82 e 68x63 alt. 121. -
Lot 59a OGGETTISTICA VARIA
GRANDE MORTAIO IN BRONZO DATATO 1630, prese a testine, mascheroni e festoni a rilievo, profili ad anelli e a foglie lanceolate; usure.
Larg. 26, alt. 20, lung. pestello cm 36,5. -
Lot 60 OROLOGIO DA MURO
PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, FIRMATA "IACOPO MANNI CANDIDA PREACORDIA", cassa in ferro e ottone, quadrante a disco in con numeri romani, cartigli con iscrizioni incise, cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga e pendolo frontale; usure, mancanze e da revisionare.
Alt. cm 36. -
Lot 61 OROLOGIO DA MURO
PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, FIRMATA "MIROGLIO A CASALE", cassa in bronzo con meccanismo a vista, quadrante a disco in ottone con doppia numerazione centrato da disco per la sveglia, cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga; usure, mancanze e da revisionare.
Alt. cm 28,5. -
Lot 62 OGGETTISTICA VARIA
GRANDE BACILE IN RAME SBALZATO, TOSCANA, XVII SECOLO, globulare con collo svasato, decori a baccellature con profilo cordonato; usure.
Diam. cm 41, alt. cm 16,5. -
Lot 63 MOBILE DEL XVIII SECOLO
CANTONALE IN NOCE A DUE CORPI, XVIII SECOLO, a due ante con sopralzo rastremato ad un'anta, decori a formelle a rilievo, piedi a mensola; restauri, sostituzioni e usure.
Cm 63x54 alt. 185. -
Lot 64 OROLOGIO DA MURO
PENDOLA A LANTERNA, FINE XVII SECOLO - INIZIO XVIII SECOLO, cassa in ferro e lamierino, quadrante dipinto con numeri romani e figura allegorica con scritta "panacea", cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga; usure, mancanze e da revisionare.
Alt. cm 36,5. -
Lot 65 MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLO SCRITTOIO IN NOCE, XVIII SECOLO, piano rettangolare con traverse a rocchetto; sostituzioni e usure.
Cm 114x55 alt. 81,5. -
Lot 66 MOBILE DEL XIX SECOLO
COPPIA DI VENTOLE IN LEGNO SCOLPITO E DIPINTO, XIX SECOLO, in stile settecentesco con volute rocaille e bracci in lamierino a due luci; sbeccature e usure.
Cm 99x55. -
Lot 67 MOBILE DEL XVII SECOLO
MOBILETTO IN NOCE, XVII SECOLO, a due ante con pannelli formellati a più ordini; modifiche, sostituzioni e usure.
Cm 80x39,5 alt. 86,5. -
Lot 68 OROLOGIO DA MURO
PENDOLA DA MURO, XVIII SECOLO, cassa in ferro con meccanismo a vista, quadrante in lamierino dipinto con doppia numerazione, cimato da campana e dotato di pesi, scappamento a verga con pendolo frontale; usure, mancanze e da revisionare.
Alt. cm 32. -
Lot 69 MOBILE DEL XVIII SECOLO
TAVOLO IN NOCE, XVIII SECOLO, fronte ad un cassetto e sostegni torniti raccordati alla base, unito a DUE TAVOLINI IN NOCE, XIX SECOLO, in stile seicentesco con sostegni torniti; sostituzioni, restauri e usure.
Cm 88,5x60,5 alt. 69,5 e 52x41,5 alt. 54. -
Lot 70 PITTORE DEL XIX SECOLO
Apparizione della Vergine con Bambino a un santo Olio su tavola a ogiva, cm 37x26, cornice originale neogotica; sbeccature.
Ritratto nobildonna in un interno
Olio su tela, cm 23,5x16,5; opera priva di cornice
Ritratto di bambino con gioco
Olio su tavola, cm 16x13.
Scena regale in un paesaggio
Tempera su carta applicata su tavola (pagina di ventaglio), cm 18x41 totale, opera priva di cornice. -
Lot 71 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due oliere diverse, uno shaker, una formaggiera, un campanello, sette ciotole a centrotavola diverse, un vassoio porta formaggi, un colino, una ciotola bivalve, un porta bicchiere, un set di sei salierine con vetro blu, un set di sei segnaposto con animaletti, due saliere a cigno e cinque saliere di diversa forma; difetti, mancanze e ammaccature.
Gr. 4000, alt. massima cm 22,5. -
Lot 72 SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Scene galanti
Tre oli su tela, cm 65x90. -
Lot 73 ARGENTI RECENTI
SET PORTAUOVA WILLIAM IV IN ARGENTO, LONDRA, 1830, CON CUCCHIAINI, NEWCASTLE, 1839; UN SET DA TAVOLA WILLIAM IV IN ARGENTO E CRISTALLO, LONDRA, 1830; UNA SALSIERA E UNA SALIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM, 1899 E UNA SALIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1898; set da tavola mancante di un elemento in cristallo; usure.
Gr. 1350, alt. massima cm 23,5. -
Lot 74 PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sosta di viandanti
Olio su tela, cm 26x21; usure. -
Lot 75 PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Interno con figure di suonatori
Olio su tavola, cm 27x20,5 e olio su rame, cm 19x16. -
Lot 76 PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Interno con figure
Famiglia di suonatori ambulanti
Coppia di oli su rame, cm 19,5x16,5. -
Lot 77 SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Scena di interno con figure
Olio su tavola, cm 19x32. -
Lot 78 PITTORE DEL XVII SECOLO
Notturno con incendio di Troia
Olio su rame ovale, cm 7,5x9
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela applicata su tavola, cm 18x15
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scena allegorica
Olio su tavola, cm 9x23. -
Lot 79 WOUWERMANS PHILIPS Haarlem 1619 - Haarlem 23/05/1668
(Seguace di)
Accampamento di soldati.
Olio su tela, cm 41x58. -
Lot 80 ARGENTI RECENTI
LOTTO DI DIVERSI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO, composto da due centrotavola, un piatto, un vassoio a due manici, una zuccheriera, una burriera con coperchio, un'oliera, una saliera su piedini, un secchiello porta ghiaccio, una formaggiera con coperchio, una paletta con spazzola per briciole, quattro salini americani zavorrati e quattro portauovo; difetti e lievi ammaccature.
Gr. 3450, diam. massimo cm 34 -
Lot 81 RYCKHALS FRANS Middelbourg 1600 - 1647
(cerchia di)
Interno di cucina con figure
Olio su tela, cm 34,5x56,5; in prima tela. -
Lot 82 ARGENTI RECENTI
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, BOLOGNA, PUNZONI DEL FASCIO, ARGENTIERE CLEMENTI, composto da sei coltelli, forchette e cucchiai, sei coltelli da frutta, dodici cucchiaini da caffè, un mestolo e sei posate da portata
Gr. 2450, lung. mestolo cm 30. -
Lot 83 PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Musici
Olio su tavola, cm 22,5x32,5. -
Lot 84 CERAMICA
DUE ALBARELLI, UNA COPPIA DI VASI E UN ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a foglie e baccellature, scritte del contenuto in manganese; uno con restauro e sbeccature.
Alt. massima cm 21. -
Lot 85 CERAMICA
COPPIA DI ALBARELLI IN MAIOLICA, XVIII SECOLO, decoro blu a foglie e baccellature, scritte del contenuto in manganese; sbeccature.
Alt. cm 18,3. -
Lot 86 SAVONA
GRANDE IDRIA IN MAIOLICA, SAVONA, XIX SECOLO, biansata su base circolare con decoro monocromo blu a figure e scritta di contenuto; fessure.
Alt. cm 41,5. -
Lot 87 FAENZA
ORCIOLO DA FARMACIA IN MAIOLICA, FAENZA, XVI SECOLO, decoro in blu con foglie, scritta del contenuto e stemma araldico; rotture ricomposte alla base ed interno cementificato.
Alt. cm 21. -
Lot 88 CERAMICA
DUE ORCIOLI E TRE ALBARELLI IN MAIOLICA, XVII-XVIII SECOLO, di diversa manifattura, decoro in blu e alcuni scritta del contenuto; danni, mancanze e restauri.
Alt. massima cm 21. -
Lot 88a SAVONA
IDRIA IN MAIOLICA, SAVONA, XIX SECOLO, biansata, decoro in blu con figure entro paesaggio.
Alt. cm 28. -
Lot 89 FAENZA
DUE ALBARELLI IN MAIOLICA, BOLOGNA, COLLE AMENO, A.ROLANDI E G.FINCK, XVIII SECOLO, decoro in blu a fiori di pruno e foglie su due fasce e a foglie e cartiglio con iscrizione "Sal d'Inghilterra".
Alt. cm 20,8 e 20,2. -
Lot 90 CERAMICA
VASO CON COPERCHIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SASSUOLO, XVIII SECOLO, costolato, con anse e presa a rocaille, decoro a mazzetti floreali policromi; restauri.
Alt. cm 30,5. -
Lot 90a BASSANO
ZUCCHERIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, NOVE DI BASSANO, XVIII SECOLO, sagomata con anse a conchiglia e decoro floreale policromo; fessura al coperchio.
Dim. cm 14,5x10,5 alt. 11. -
Lot 91 SAVONA
TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, con manici e cimata da frutto, decoro policromo a motivi floreali; firmata "Jaques Boselli"; restauro al coperchio.
Diam. cm 18,5 alt. 12,5. -
Lot 92 SAVONA
PORTA LETTERE IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, sagomato su piedini mossi a doppio scomparto, decoro verde con figure e armenti entro paesaggio e mazzetti floreali.
Alt. cm 15, lung. 18. -
Lot 93 SAVONA
PICCOLA ZUPPIERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, XVIII SECOLO, decoro monocromo blu a motivi fitomorfi e paesaggio all'interno, marcata; sbeccature e fessure.
Diam. cm 24 alt. 13.