Asta N. 775 - Dipinti Antichi e Arredi

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Friday 25 April 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 673 to 720 of 729
    Lot 664

    FONTANA ARTE
    LAMPADARIO SPUTNIK, FONTANA ARTE, ANNI '60 in metallo e vetro; sbeccature e difetti.
    Diam. cm 45.

    Lot 665

    BARMAN JACQUES 1921 - 1994
    Testa di donna
    Testa di donna
    Bronzi patinati su base in marmo rosso e grigio, alt. totali cm 22 e 19; monogramma JB 78 e JB 35.

    Lot 666

    BAROVIER & TOSO
    TRE CONCHIGLIE DIVERSE IN VETRO IRIDATO, BAROVIER & TOSO, ANNI '40.
    Diam. massimo cm 16,5.

    Lot 667

    BERLINO
    COPPA IN PORCELLANA, BERLINO, ANNI '40, decoro continuo a rilievo ripreso in oro con paesaggio boschivo e amazzoni a cavallo intente a cacciare i cervi; marca scettro in blu sotto smalto.
    Diam. cm 23 alt. 12.

    Lot 668

    BAROVIER
    LAMPADARIO DELLA SERIE "ROSTRATI" IN CRISTALLO, E.BAROVIER PER FERRO TOSO BAROVIER, ANNI '30, ovoidale.
    Alt. cm 97.

    Lot 669

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Busto di fanciulla
    Scultura Liberty in stucco patinato, alt 61; lievi sbeccature.

    Lot 670

    BAROVIER
    DUE VASI "ROSTRATI" E UN VASO CON APPLICAZIONI IN CRISTALLO, E.BAROVIER PER FERRO TOSO BAROVIER, ANNI '30, uno ovoidale e uno troncoconico, vaso con applicazioni iridato.
    Alt. cm 20, 15,5 e 17,5.

    Lot 671

    VAN DER STRAETEN GEORGES Gand 21/12/1856 - 1928
    Dama e Pierrot
    Metallo patinato, alt. cm 35, firma a rilievo; unito a COPPIA DI CANDELABRI LIBERTY IN METALLO PATINATO, INIZIO XX SECOLO, a due bracci con fusto a figura femminile, alt. cm 46.

    Lot 672

    BAROVIER
    VASO "A MUGNONI" IN CRISTALLO, E.BAROVIER PER FERRO TOSO BAROVIER, ANNI '40, globulare con escrescenze a bugne applicate a caldo contornate bolle irregolari.
    Alt. cm 26 diam. 35.

    Lot 673

    BAROVIER & TOSO
    VASO IN CRISTALLO, MURANO, BAROVIER & TOSO, 1930 CA., ovoidale schiacciato con inclusioni regolari di bolle, doppia ansa traforata e applicata a caldo.
    Alt. cm 33.

    Lot 674

    FONTANA ARTE
    VASO "CARTOCCIO" IN VETRO, FONTANA ARTE, P.CHIESA, ANNI '50, satinato.
    Alt. cm 27.

    Lot 675

    A.VE.M.
    VASO IN VETRO A "REAZIONI POLICROME", A.VE.M., G.RADI, ANNI '60, con inclusioni di foglie in argento.
    Alt,. cm 25,3.

    Lot 676

    MURANO
    VASO IN VETRO SOFFIATO, MVM CAPPELLIN MURANO, 1925 CA., globulare con leggera baccellatura, firma ad acido "MVM Cappellin Murano".
    Alt. cm 33.

    Lot 677

    VENINI
    VASO IN CRISTALLO, VENINI, CARLO SCARPA, ANNI '30, a balaustro con inclusioni regolari di bolle, firma ad acido "venini murano".
    Alt. cm 29.

    Lot 678

    SEGUSO
    FIGURA IN VETRO POLICROMO, SEGUSO, ANNI '50, raffigurante cacciatore con alberello.
    Alt. cm 18.

    Lot 679

    DAUM
    VASO IN CRISTALLO TURCHESE, CESAR PER DAUM FRANCE, ANNI '70, fondo a corteccia con finestre trasparenti, firma incisa "Daum France".
    Alt. cm 26,2.

    Lot 680

    VENINI
    VASO IN CRISTALLO AZZURRATO, VENINI, CARLO SCARPA, ANNI '40, ovoidale, firma ad acido "venini murano".
    Alt. cm 16,5.

    Lot 681

    VENINI
    VASO "AROS" IN VETRO BATTUTO, VENINI, A.MENDINI, 1998, sagomato nero e giallo, firma alla punta "venini 98 A.Mendini".
    Alt. cm 37.

    Lot 682

    VENINI
    VASO IN VETRO AMETISTA, VENINI, N,MARTINUZZI, ANNI '40, piriforme con doppio anello al collo applicato a caldo; firma ad acido "venini murano ITALIA".
    Alt. cm 44.

    Lot 683

    SEGUSO
    VASO "CARNEVALE" IN VETRO A TRIPLO INCALMO, A.SEGUSO, 1990 CA., sagomato a tre colori.
    Alt. cm 37.

    Lot 684

    VENINI
    VASO IN VETRO SOMMERSO CON INCLUSIONI IN ORO, VENINI, LAURA DIAZ DE SANTILLANA, 1994, firma alla punta "venini Laura 94", ed etichetta originale.
    Alt. cm 23,5.

    Lot 685

    A.VE.M.
    VASO IN VETRO A "REAZIONI POLICROME", A.VE.M., G.RADI, ANNI '60, a doppio strato con inclusioni di murrine e foglie in argento .
    Alt. cm 25,3.

    Lot 686

    MURANO
    VASO IN VETRO INCAMICIATO E A MURRINE BIANCO E NERO, MURANO, VETRERIA FRATELLI PAGNIN, 1999-2000.
    Alt. cm 44.

    Lot 687

    VENINI
    VASO IN VETRO TRASPARENTE, VENINI, N,MARTINUZZI, ANNI '30, piriforme con doppia ansa e bordi rossi applicati a caldo; non firmato.
    Alt. cm 40.

    Lot 688

    VEART
    SCULTURA IN VETRO SOMMERSO E BRONZO, VEART, T.ZUCCHERI, ANNI '70, a forma di gufo, corpo con canne policrome.
    Alt. cm 30.

    Lot 689

    SOTTSASS ETTORE Innsbruck 14/09/1917 - Milano 31/12/2007
    TOTEM IN CERAMICA POLICROMA, E.SOTTSASS, MOGA, G.SCHIANO, in tre elementi a scalare, esemplare 3/149; lieve scheggiatura.
    Alt. cm 49.

    Lot 690

    GALVANI CERAMICHE PORDENONE
    GRADE CACHEPOT IN CERAMICA, GALVANI, PORDENONE, ANNI '30, decoro all'aerografo con rondini, marca "Galvani" con simbolo grafico.
    Diam. cm 33 alt. 24.

    Lot 691

    CAMPI ANTONIA Sondrio 1921
    VASO IN CERAMICA, ANTONIA CAMPI, ANNI '60, decoro a imitazione pelle con cucitura; firma impressa.
    Alt. cm 20.

    Lot 692

    ZACCAGNINI
    VASETTO CON COPERCHIO IN CERAMICA, ZACCAGNINI, ANNI '30, globulare dorato con decoro e presa a cordonetto, marchio in oro per esteso e simbolo grafico; piccola sbeccatura.
    Alt. cm 15.

    Lot 693

    CARTIER
    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO, CARTIER, XX SECOLO, fusto a balaustro con base circolare; zavorrati.
    Peso lordo gr. 1000, alt. cm 23,5.

    Lot 694

    SIMON GAVINA
    PARAVENTO IN LEGNO TAMBURATO E SERIGRAFATO, GIACOMO BALLA, PRODUZIONE SIMON GAVINA, 2005 CA., a due elementi con tre pannelli incernierati, decoro su ambo i lati; lievi graffi.
    Cm. 200x364 totale.

    Lot 695

    CANTAGALLI
    CENTROTAVOLA IN CERAMICA, CANTAGALLI, FIRENZE, FINE XIX SECOLO, biansata a serpi e piedi ferini. decoro policromo nello stile urbinate con giochi di putti entro paesaggio.
    Cm 45x34,5 alt. 21.

    Lot 696

    GUALDO TADINO
    CINQUE PIATTI IN CERAMICA DECORATA A LUSTRO, GUALDO TADINO, DI CUI DUE ALFREDO SANTARELLI, INIZIO XX SECOLO, decoro con scene mitologiche, profili di personaggi storici; tese a volute zoomorfe e piume di pavone; uno con crepa e uno con restauro.
    Diam. massimo cm 50.

    Lot 697

    ESSEVI
    BUSTO DI RAGAZZA IN CERAMICA, ESSEVI, 1937, policromo; firma "ESSEVI ITALIA Cagliari 13-1937-XV Mod. di A.Mola" sul fondo e "MOLA" in pasta.
    Alt. cm 22.

    Lot 698

    MELANDRI
    FIORIERA IN CERAMICA, MELANDRI E FOCACCIA, FAENZA, 1925 CA., ovale con anse a cigno e piedi ferini, decoro policromo a grottesche su fondo blu; marchio "M" simbolo Astorre "F" e "Faenza MF".
    Cm 48x19 alt. 22.

    Lot 699

    LAVENIA
    VASO IN CERAMICA, LAVENIA, G.ANDLOVITZ, 1940 CA., globulare schiacciato, decoro policromo a fiori su fondo nero e puntinature in oro.
    Alt. cm 33.

    Lot 700

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Busto di signora velata
    Alabastro su base in marmo, cm 33x12,5 alt. 26

    Lot 701

    GINORI
    GRANDE FIORIERA CON BASE IN CERAMICA, GINORI, INIZIO XX SECOLO, a grande vaso su base con piedi a ricciolo e bordi traforati, decoro policromo a volute e girali; apparentemente non marcata.
    Alt. cm 75.

    Lot 702

    GUALDO TADINO
    GRANDE PIATTO IN CERAMICA DECORATA A LUSTRO, GUALDO TADINO, A.SANTARELLI, INIZIO XX SECOLO, decoro con scene storiche romane e tese a vasi e volute zoomorfe; marca "AS" raggiera
    Diam. cm 51.

    Lot 703

    GINORI
    VASO IN CERAMICA, GINORI, XIX SECOLO, globulare su base ottagonale con doppio manico a serpi e attaccature a mascheroni, decoro policromo con figure; marchio "Ginori" coronato e numerali in blu; lievi sbeccature.
    Alt. cm 28.

    Lot 704

    RICHARD GINORI
    DUE VASI IN CERAMICA, RICHARD GINORI SAN CRISTOFORO MILANO, ANNI '30, uno color ceruleo con bordi argentati e uno con decoro ad animali esotici su fondo giallo, profili in oro.
    Alt. cm 20 e 25,5.

    Lot 705

    LE BERTETTI
    FIGURA IN CERAMICA POLICROMA, LE BERTETTI, ANNI '30, raffigurante Diana e cerbiatto su zolla; firma in pasta "C.Bertetti".
    Alt. cm 50

    Lot 706

    LAVENO
    VASO IN CERAMICA, LAVENO, G.ANDLOVIZ, ANNI '30, piriforme, decoro policromo ad uccelli esotici ed ideogrammi orientali, profili in oro.
    Alt. cm 53,5.

    Lot 707

    LENCI
    FIGURA IN CERAMICA "LOMBARDIA - LUCIA", LENCI, ANNI '40, decoro policromo.
    Alt. cm 48.

    Lot 708

    LENCI
    "ELEFANTE CON LIBRO" IN CERAMICA, LENCI, H.K.SCAVINI, ANNI '40, decoro azzurro opaco.
    Alt. cm 27.

    Lot 709

    LENCI
    "AVVOCATINO" IN CERAMICA, LENCI, M.MERISI, ANNI '50, policromo profili in oro; lieve scheggiatura.
    Alt. cm 25.

    Lot 710

    LENCI
    BAMBINO SU ZOLLA IN CERAMICA, LENCI, ANNI '30, decori policromi; restauro.
    Alt. cm 12.

    Lot 711

    ESSEVI
    GRUPPO IN CERAMICA, ESSEVI DI SANDRO VACCHETTI, 1940 CA., raffigurante bambina con agnellino; decoro policromo.
    Alt. cm 32.

Lots from 673 to 720 of 729

Esposizioni dal 12 aprile 2014 (SABATO 19, DOMENICA 20 E LUNEDI' 21 CHIUSO)
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 25 April 2014 hours 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 26 April 2014 hours 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 27 April 2014 hours 13:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 1 May 2014 hours 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 3 May 2014 hours 15:00 Quinta Sessione (471 - 580)
  • 4 May 2014 hours 13:00 Sesta Sessione (581 - 720)