Lot 1 Eliano Fantuzzi, senza titolo, olio su tela, cm 17x23. Firmato in basso a sx
Lot 2 Arturo Paluselli, Vaso di fiori, primi anni '70, olio su compensato, cm 51x65
Lot 3 Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice
Lot 4 Alessandro Del Gaudio, Incrocio di macchine II (1990), cm 56x37,5, acquerello su carta
Lot 5 Zago Erma, Roma porta del popolo, olio su tavola. In cornice
Lot 6 Diego Mazzonelli, acrilico su tela, cm 68x58
Lot 7 Diego Mazzonelli, acrilico su tela (1985), cm 42x7, firmato in basso al centro
Lot 8 Composizione astratta, acrilico su tela (1989), cm 60x130, firmato in basso a dx "DIII - 72"
Lot 9 Eraldo Fozzer, Ondina (1974), olio su tela, cm 40x60
Lot 10 Max Sparer, xilografia a colori in cornice (1965), cm 42x52, firmato in basso al centro
Lot 11 De Curtis , Paesaggio, olio su tela, cm 18x24
Lot 12 Carlo Girardi, Figure (1987), cm 90x102, tecnica mista su tela. L’opera è accompagnata da autentica con dedica dell’autore, scritta direttamente sulla locandina della mostra di cui quest’opera è stata scelta come immagine-copertina
Lot 13 Renato Dorigatti, Scarubbi spagnoli (1962), olio su tela, cm 43x63. In cornice
Lot 14 Fortunato Depero, Automi floreali (1943) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 14 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 15 Fortunato Depero, Elasticità di gatti (1942) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 15 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 16 Fortunato Depero, Solido in velocità (motociclista), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto. METTERE MISURE L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 16 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 17 Fortunato Depero, Teste e travi (impressioni simultanee nuovaiorchesi), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 18 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200
Lot 18 Bruno Lucchi, Pensieri, pastelli e olio su tavola, cm. 50x50
Lot 19 Bruno Lucchi, Androgino (2001), porcellana cm. 24x33 n. 1/80
Lot 20 Bruno Lucchi, Coppia seduta (2002), porcellana pattinata cm. 28,5 – n. PDA
Lot 21 Remo Wolf, Coppia xilografie: Canto d'amore (1979) firmato in basso a dx; Serenata (1977) firmato in basso a dx
Lot 22 Remo Wolf, Pagine d'album n.8, disegno preparatorio e xilografia (1974), cm 50x35
Lot 23 O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34
Lot 24 Luigi Senesi, Onde di luce (1972), acrilico su due tavolette appaiate, cm 12x25. In cornice
Lot 25 Luigi Senesi, Luce (1972), acrilico su tavoletta, cm 15,5x15,5. In cornice
Lot 26 Dino Formaggio, Ex Libris “Elvieri Vladimiro”. In cornice
Lot 27 Ines Fedrizzi, Informale (1966), olio su tela, 50x50. In cornice
Lot 28 Mariano Fracalossi, Trento (1986), china acquarellata a colori, cm 17x25. In cornice
Lot 29 Carlo, Sartori, Fiori (1979), pastello, cm 30x20, firmato in basso a dx. Al retro, titolo e dedica autografa dell’autore. In cornice
Lot 30 Ilario Tomasi, Natura morta (1972), tempera su tavoletta, cm 12x17. In cornice
Lot 31 Marco Berlanda, 28 omini in Piazza Duomo, tecnica mista, cm 35x50. In cornice
Lot 32 Marco Berlanda, Violinista con cappello verde su fondo giallo (1994), tecnica mista, cm 62,5x41,5. Senza cornice
Lot 33 Pietro Ghizzardi, Adele, tecnica mista su cartone (1968), cm 79,5x49,5. Senza cornice.
Lot 34 Luca Alinari, Fiabe (1989), serigrafia rotonda, diametro cm 45. In cornice
Lot 35 Domenico Cantatore, Figura in grigio, olio su cartoncino, cm 90x60. Provvisto di autentica su fotografia
Lot 36 Domenico Cantatore, Donna con libro, olio su tela, cm 80x60. Provvisto di autentica su fotografia
Lot 37 Bruno Lucchi, Custodi del silenzio (2024), inchiostro su carta, cm. 42x20
Lot 38 Bruno Lucchi, Studio Androgino (2000), disegno tecnica mista su carta paglia, cm. 28x20
Lot 39 Mariano Fracalossi , Incisione acquarellata (1980) Firma autografa e dedica dell'autore. In cornice
Lot 40 Luigi Veronesi , Litografia (1978) cm 70x50, tiratura 61/90
Lot 41 Luigi Veronesi , Litografia (1978), cm 70x50, tiratura 66/90
Lot 42 Inos Corradin , olio su tela, cm 50x60
Lot 43 Fritz Frohlich , Protesta vana (1974) acquerello / tecnica mista, cm 29x22. In cornice
Lot 44 Wilfredo Lam , Vingtieme parallele (1979), acquaforte acquatinta, cm 31,5x24,5, tiratura 40/130, firma autografa in basso a dx. In cornice
Lot 45 Jan Lebenstein, Diavolo e nudo, cm 50x35, litografia con timbro a secco
Lot 46 Gino Covili , Partita a carte, litografia ritoccata a mano, cm 48.5x67,5, tiratura 48/100
Lot 47 Gino Covili , Gioco della lipa, litografia ritoccata a mano, cm 69x49, tiratura 48/100
Lot 48 Antonio Possenti , Pittore nello studio, 1988, tempera su cartoncino, cm 34x50; citato nel catalogo Prandi RE n. 204 pag. 646 , repertorio 6759