Sunday 9 June 2024 hours 18:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 96
  • Eliano Fantuzzi, senza titolo, olio su tela, cm 17x23. Firmato in basso a sx
    Lot 1

    Eliano Fantuzzi, senza titolo, olio su tela, cm 17x23. Firmato in basso a sx

  • Arturo Paluselli, Vaso di fiori, primi anni '70, olio su compensato, cm 51x65
    Lot 2

    Arturo Paluselli, Vaso di fiori, primi anni '70, olio su compensato, cm 51x65

  • Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice
    Lot 3

    Willy Valier, Chi viene, cm 59x59. In cornice

    Lot 4

    Alessandro Del Gaudio, Incrocio di macchine II (1990), cm 56x37,5, acquerello su carta

  • Zago Erma, Roma porta del popolo, olio su tavola. In cornice
    Lot 5

    Zago Erma, Roma porta del popolo, olio su tavola. In cornice

  • Diego Mazzonelli, acrilico su tela, cm 68x58
    Lot 6

    Diego Mazzonelli, acrilico su tela, cm 68x58

  • Diego Mazzonelli, acrilico su tela (1985), cm 42x7, firmato in basso al centro
    Lot 7

    Diego Mazzonelli, acrilico su tela (1985), cm 42x7, firmato in basso al centro

    Lot 8

    Composizione astratta, acrilico su tela (1989), cm 60x130, firmato in basso a dx "DIII - 72"

  • Eraldo Fozzer, Ondina (1974), olio su tela, cm 40x60
    Lot 9

    Eraldo Fozzer, Ondina (1974), olio su tela, cm 40x60

    Lot 10

    Max Sparer, xilografia a colori in cornice (1965), cm 42x52, firmato in basso al centro

  • De Curtis , Paesaggio, olio su tela, cm 18x24
    Lot 11

    De Curtis , Paesaggio, olio su tela, cm 18x24

    Lot 12

    Carlo Girardi, Figure (1987), cm 90x102, tecnica mista su tela. L’opera è accompagnata da autentica con dedica dell’autore, scritta direttamente sulla locandina della mostra di cui quest’opera è stata scelta come immagine-copertina

  • Renato Dorigatti, Scarubbi spagnoli (1962), olio su tela, cm 43x63. In cornice
    Lot 13

    Renato Dorigatti, Scarubbi spagnoli (1962), olio su tela, cm 43x63. In cornice

    Lot 14

    Fortunato Depero, Automi floreali (1943) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 14 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

    Lot 15

    Fortunato Depero, Elasticità di gatti (1942) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39x52. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 15 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

    Lot 16

    Fortunato Depero, Solido in velocità (motociclista), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto. METTERE MISURE L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 16 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

    Lot 17

    Fortunato Depero, Teste e travi (impressioni simultanee nuovaiorchesi), (1944) stampa litografica con firma autografa su supporto, cm 39,5x29. L'opera è tratta dal fascicolo intitolato "Ventidue disegni del pittore poeta Depero", stampato dallo stesso nel 1944 con tiratura totale di 200 esemplari. La presente corrisponde alla tav. 18 ed è tratta dal portfolio nr. 107 / 200

  • Bruno Lucchi, Pensieri, pastelli e olio su tavola, cm. 50x50
    Lot 18

    Bruno Lucchi, Pensieri, pastelli e olio su tavola, cm. 50x50

  • Bruno Lucchi, Androgino (2001), porcellana cm. 24x33 n. 1/80
    Lot 19

    Bruno Lucchi, Androgino (2001), porcellana cm. 24x33 n. 1/80

  • Bruno Lucchi, Coppia seduta (2002), porcellana pattinata cm. 28,5 – n. PDA
    Lot 20

    Bruno Lucchi, Coppia seduta (2002), porcellana pattinata cm. 28,5 – n. PDA

    Lot 21

    Remo Wolf, Coppia xilografie: Canto d'amore (1979) firmato in basso a dx; Serenata (1977) firmato in basso a dx

    Lot 22

    Remo Wolf, Pagine d'album n.8, disegno preparatorio e xilografia (1974), cm 50x35

  • O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34
    Lot 23

    O. Winkler , Partita a carte (1972), disegno a china colorata, cm 24,5x34

    Lot 24

    Luigi Senesi, Onde di luce (1972), acrilico su due tavolette appaiate, cm 12x25. In cornice

  • Luigi Senesi, Luce (1972), acrilico su tavoletta, cm 15,5x15,5. In cornice
    Lot 25

    Luigi Senesi, Luce (1972), acrilico su tavoletta, cm 15,5x15,5. In cornice

  • Dino Formaggio, Ex Libris “Elvieri Vladimiro”. In cornice
    Lot 26

    Dino Formaggio, Ex Libris “Elvieri Vladimiro”. In cornice

  • Ines Fedrizzi, Informale (1966), olio su tela, 50x50. In cornice
    Lot 27

    Ines Fedrizzi, Informale (1966), olio su tela, 50x50. In cornice

    Lot 28

    Mariano Fracalossi, Trento (1986), china acquarellata a colori, cm 17x25. In cornice

    Lot 29

    Carlo, Sartori, Fiori (1979), pastello, cm 30x20, firmato in basso a dx. Al retro, titolo e dedica autografa dell’autore. In cornice

  • Ilario Tomasi, Natura morta (1972), tempera su tavoletta, cm 12x17. In cornice
    Lot 30

    Ilario Tomasi, Natura morta (1972), tempera su tavoletta, cm 12x17. In cornice

  • Marco Berlanda, 28 omini in Piazza Duomo, tecnica mista, cm 35x50. In cornice
    Lot 31

    Marco Berlanda, 28 omini in Piazza Duomo, tecnica mista, cm 35x50. In cornice

    Lot 32

    Marco Berlanda, Violinista con cappello verde su fondo giallo (1994), tecnica mista, cm 62,5x41,5. Senza cornice

    Lot 33

    Pietro Ghizzardi, Adele, tecnica mista su cartone (1968), cm 79,5x49,5. Senza cornice.

  • Luca Alinari, Fiabe (1989), serigrafia rotonda, diametro cm 45. In cornice
    Lot 34

    Luca Alinari, Fiabe (1989), serigrafia rotonda, diametro cm 45. In cornice

    Lot 35

    Domenico Cantatore, Figura in grigio, olio su cartoncino, cm 90x60. Provvisto di autentica su fotografia

    Lot 36

    Domenico Cantatore, Donna con libro, olio su tela, cm 80x60. Provvisto di autentica su fotografia

  • Bruno Lucchi, Custodi del silenzio (2024), inchiostro su carta, cm. 42x20
    Lot 37

    Bruno Lucchi, Custodi del silenzio (2024), inchiostro su carta, cm. 42x20

    Lot 38

    Bruno Lucchi, Studio Androgino (2000), disegno tecnica mista su carta paglia, cm. 28x20

    Lot 39

    Mariano Fracalossi , Incisione acquarellata (1980) Firma autografa e dedica dell'autore. In cornice

  • Luigi Veronesi , Litografia (1978) cm 70x50, tiratura 61/90
    Lot 40

    Luigi Veronesi , Litografia (1978) cm 70x50, tiratura 61/90

  • Luigi Veronesi , Litografia (1978), cm 70x50, tiratura 66/90
    Lot 41

    Luigi Veronesi , Litografia (1978), cm 70x50, tiratura 66/90

  • Inos Corradin , olio su tela, cm 50x60
    Lot 42

    Inos Corradin , olio su tela, cm 50x60

    Lot 43

    Fritz Frohlich , Protesta vana (1974) acquerello / tecnica mista, cm 29x22. In cornice

    Lot 44

    Wilfredo Lam , Vingtieme parallele (1979), acquaforte acquatinta, cm 31,5x24,5, tiratura 40/130, firma autografa in basso a dx. In cornice

  • Jan Lebenstein, Diavolo e nudo, cm 50x35, litografia con timbro a secco
    Lot 45

    Jan Lebenstein, Diavolo e nudo, cm 50x35, litografia con timbro a secco

    Lot 46

    Gino Covili , Partita a carte, litografia ritoccata a mano, cm 48.5x67,5, tiratura 48/100

    Lot 47

    Gino Covili , Gioco della lipa, litografia ritoccata a mano, cm 69x49, tiratura 48/100

    Lot 48

    Antonio Possenti , Pittore nello studio, 1988, tempera su cartoncino, cm 34x50; citato nel catalogo Prandi RE n. 204 pag. 646 , repertorio 6759

Lots from 1 to 48 of 96

Arte moderna e contemporanea

  • 9 June 2024 hours 18:00 Sessione unica (1 - 96)

Opere visionabili su appuntamento presso la nostra sede in Via della Cervara - 38121 Trento

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000