OPERE E OGGETTI D'ARTE PROVENIENTI DA VARIE COLLEZIONI

Friday 14 June 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 189
  • OGGETTISTICA
    Lot 0001

    N.27 pannelli con papier peint
    cm. 250x50 cad.

  • DIPINTO
    Lot 0002

    Jacopo Bassano seguace 'Cena in Emmaus' olio su tela
    cm. 101x122

  • DIPINTO
    Lot 0003

    'Natura morta' coppia di oli su tela sec.XVII
    cm. 154x62

  • DIPINTO
    Lot 0004

    'Carnevale' olio su tela sec.XVIII
    cm. 49 5x70 5

  • SECRETAIRE
    Lot 0005

    Secretaire intarsiato in bois de rose stampigliato Roussel Francia epoca Luigi XV sec.XVIII
    cm. 42x102 h. 139 5

  • DIPINTO
    Lot 0006

    'Paesaggio con personaggi' olio su tela Genova sec.XVIII
    cm. 97x72 5

  • SCHIFANO MARIO
    Lot 0007

    SCHIFANO MARIO (1934-1998)
    Mario Schifano (1934-1998) acrilico su PVC preparato al computer 1990/1997 firmato sul retro: Schifano.
    cm. 100x70

    Al retro etichetta Fondazione Mario Schifano
    Opera archiviata presso Fondazione Mario Schifano Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano Roma con il n.90-97/373

  • OGGETTISTICA
    Lot 0008

    N.6 porte con cuoio decorato e dipinto a cineseria epoca Luigi XIV fine 600 inizio 700
    cm. 53x206 cad.difetti

  • DIPINTO
    Lot 0009

    'Adorazione di Gesù' e 'Adorazione dei Magi' coppia di oli su tavola fondo oro Italia sec.XVI
    cm. 24x15

  • DIPINTO
    Lot 0010

    Coppia di 'Paesaggi' olio su tela sec.XVIII scuola romana
    cm. 88 5x68 5

  • DIPINTO
    Lot 0011

    cm. 88 5x68 5

  • DIPINTI
    Lot 0012

    Scuola francese del XVIII secolo
    Ritratto di profilo
    olio su tela
    cm 57x44

  • DIPINTO
    Lot 0013

    'Loth e le figlie' olio su tela sec.XVII
    cm. 172x198 5

  • DIPINTO
    Lot 0014

    'Scena biblica' olio su tavola scuola fiamminga sec.XVII
    cm. 50x64

  • ANGOLIERA
    Lot 0015

    Coppia di angoliere intarsiate in ottone con orologio sull'anta Francia epoca Napoileone III sec.XIX
    cm.x h. 141 5

  • DIPINTO
    Lot 0016

    'Battaglia' olio su tela sec.XVII
    cm. 63x92

  • MOBILE
    Lot 0017

    Trumeau lastronato mosso sul fronte Veneto sec.XVIII
    cm. 63x124 h. 254

  • SCULTURA
    Lot 0018

    David Gerstein scultura in metallo policromo
    cm.x h. 100

  • DIPINTO
    Lot 0019

    Scuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo
    Madonna con Bambino Sant'Anna e San Giovannino
    olio su rame
    cm 26x31 3

  • COLONNE
    Lot 0020

    Coppia di colonne intarsiate nella maniera di boulle epoca Napoleone III sec.XIX 'en partie et contropartie'
    cm. 34x44 h. 126

  • DIPINTO
    Lot 0021

    'Sposalizio della Vergine' 'Madonna con bambini e santi' coppia di oli su tela sec.XVII
    cm. 109x91

  • SEDIA
    Lot 0022

    SEDIA (-)
    Gio Ponti (1891-1979) n. 8 sedie in legno e tessuto imbottito mod. 696 prod. Montina anni '90

  • DIPINTO
    Lot 0023

    'Allegoria della musica' olio su tela riportata su tavola sec.XVII
    cm. 90x62

  • DIPINTO
    Lot 0024

    DIPINTO (-)
    Edvard Ansen Hofmann (1862.1955) 'Scena orientalista' olio su tela firmato in basso a destra
    cm. 90x125

Lots from 1 to 24 of 189

Opere e oggetti d'arte provenienti da varie collezioni.

  • 14 June 2024 hours 15:00 Sessione unica (0001 - 0190)

Esposizione dal 5 al 12 giugno

Orario 9.30-12.30/15.00-19.00

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to45000increment of3000
  • from45000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000