ASTA MONOGRAFICA DI ARTISTI DI ARTE MODERNA - COMMISSIONE SOLO 5%

Tuesday 4 June 2024 hours 14:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 208
    Lot 1

    PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia Originale su Carta Arches CM 65,1X49,9 Anno 1949, Titolo – La Donna con la Calza a Rete- III Edizione 1965, Prova d'Artista più altre 3 e tiratura di 50 Esemplari Numerati, Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Stampatore Mourlot (178b) Parigi, Accompagnata da Perizia Calligrafica di quattro Pagine, Autentica su Foto e Certificato Oro Accluso, Provenienza Lucio Amelio Gallery Napoli

    Da Collezione Privata

    Lot 2

    PABLO PICASSO (1881-1973) Acquaforte-Acquatinta Originale su Carta Arches Titolo – Jacques Villon- CM 56X76 Anno 1935 II Edizione 1968, Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Stampatore Mourlot Parigi, Accompagnata da Perizia Calligrafica, Autentica su Foto e Certificato Oro Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 3

    PABLO PICASSO 1871-1973) Omaggio a Picasso, 90° Anniversario 25 Ottobre 1971 CM 25X22, Rara Incisione a Colori Anno 1971, Titolo -Jaqueline Lisant Modell- , Stampati 90 Esemplari Editore Berggruen Paris

    Da Collezione Privata

    Lot 4

    PABLO PICASSO (1871-1973) Litografia a Colori 1954 Titolo -Femme e Vieux, Donna e Vecchio - CM 34X48, Firma in Lastra al Fronte in alto a Destra e Anno in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Atto Notarile e Certificato Acclusi

    Da Collezione Privata

    Lot 5

    PABLO PICASSO (1871-1973) Litografia a Colori CM 48X34 Titolo -L'Atelier- Anno 1954 Firma in Lastra in alto a Sinistra e data in basso a Sinistra, Tiratura a Matita in Basso a Destra , Attestazione Notarile e Certificato Acclusi

    Da Collezione Privata

    Lot 6

    PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia CM 50X40 Anno 1973, Titolo -Suite Vollard- Bloch N. 139, Picasso Catalogo1904-67 Kornfeld Spadem Parigi, Firma in Lastra al Fronte in Basso a Destra eTiratura a Matita in Basso a Sinistra, al Retro anno e Certificazione, inserita in Passpartout con Cartoncino Rigido

    Da Collezione Privata

    Lot 7

    PABLO PICASSO (1871-1973) Litografia CM 50X40 Anno 1971 Titolo -Dora Maar- ,Bloch N.139 Picasso Catalogo1904-67 Kornfeld Spadem Parigi, Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, al Retro Anno e Certificazione, inserita in Passpartout con Cartoncino Rigido

    Da Collezione Privata

    Lot 8

    PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia a Colori su Carta Arches Francia CM 70X50 Anno 1969 , Titolo -Trio Spaziale- Firma in Lastra al Fronte in alto a Sinistra e Tiratura a Matita In Basso a Sinistra, Firma x Autentica della Fondazione in Basso a Destra e Timbro a Secco Picasso, accluso Certificato

    Da Collezione Privata

    Lot 9

    PABLO PICASSO (1871-1973) Litografia a Colori su Carta Arches Francia CM 70X50 Titolo -L'extraterrestre-, Firma in Lastra in Basso a Sinistra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma x Autentica della Fondazione in Basso a Destra e Timbro a Secco Picasso, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 10

    PABLO PICASSO (1871-1973) Litografia a Colori su Carta Arches Francia CM 70X50 Titolo -À deux visages- Firma al Fronte in Lastra in alto a Sinistra e Tiratura a Matita in basso a Sinistra, Firma x Autententica della Fondazione in Basso a Destra e Timbro a Secco Picasso, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 11

    PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia a Colori su Carta Arches Francia CM 70X50 Titolo -Les Demoiselles D'Avignon- Firma al Fronte in Lastra in Alto a Sinistra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Picasso e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 12

    PABLO PICASSO (1871-1973) Litografia a Colori su Carta Arches CM 70X50 Titolo -Nudo allo Specchio-, Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma x Autententica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Picasso e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 13

    PABLO PICASSO (1871-1973) Litografia a Colori su Carta Arches Francia CM 70X50 Titolo -Concept métaphysique-, Firma al Fronte in Lastra in Alto a Sinistra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma x Autententica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Picasso e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 14

    PABLO PICASSO (1871-1973) Litografia a Colori su Carta Arches Francia CM 70X50 Titolo -Nombres et Phrases-, Firma al Fronte in Lastra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Picasso e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 15

    PABLO PICASSO (1881-1973) Litografia a Colori su Carta Arches CM 70X50, Titolo -La profondeur'- , Firma al Fronte in Lastra in Basso a Sinistra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Picasso e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 16

    PABLO PICASSO (1871-1973) Litografia a Colori su Carta Arches 1938 CM 70X50 Titolo -Les yeux dehors- , Firma al Fronte in Lastra in alto a Sinistra e Tiratura a Matita in basso a Sinistra, Firma x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Picasso e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 17

    JOAN MIRO' (1893-1983) Litografia a Colori su Carta Arches CM 76X56 Titolo -Yeux discrets- Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma al Fronte x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Spadem e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 18

    JOAN MIRO' (1893-1983) Litografia a Colori su Carta Arches CM 76X56 Titolo -L' épouvantail- Firma al Fronte in Lastra in basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma al Fronte x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Spadem e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 19

    JOAN MIRO' (1893-1983) Litografia a Colori su Carta Arches CM 76X56 Titolo -L'ancre- Firma al Fronte in Lastra al Centro a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma al Fronte x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Spadem e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 20

    JOAN MIRO' (1893-1983) Litografia a Colori su Carta Arches CM 76X56 Titolo -Les Etoiles dDans Le Ciel- Firma al Fronte in Lastra in Basso a Sinistra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma al Fronte x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Spadem e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 21

    JOAN MIRO' (1893-1983) Litografia a 32 Colori su Carta Arches CM 76X56 Titolo -Le Future Mutant- Firma al Fronte in Lastra al Centro a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Spadem e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 22

    JOAN MIRO' (1893-1983) Litografia a 28 Colori su Carta Arches CM 76X56 Titolo -Les Yeux du Future- Firma al Fronte in Lastra al Centro a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Spadem e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 23

    JOAN MIRO' (1893-1983) Litografia a 36 Colori su Carta Arches CM 76X56 Titolo -Atelier d'artiste- Firma al Fronte in Lastra in Basso a Destra e Tiratura a Matita in Basso a Sinistra, Firma x Autentica della Fondazione in Basso a Destra, Timbro a Secco Spadem e Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

    Lot 24

    GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978) Litografia Originale a Colori su Carta Fabriano CM 70X50 Titolo -L'Italia del Centenario 1971- Firma al Fronte a Matita in Basso a Destra, Tiratura a Matita in Basso a Sinistra , Timbro a Secco Caprini-De Chirico, Provenienza Gallery Thomas Amman Fine Art AG, Certificato Accluso

    Da Collezione Privata

Lots from 1 to 24 of 208

Asta Monografica di: Marino Marini-De Chirico-Picasso-Bansky-Warhol-Schifano-Mirò-Botero-Modigliani- E......Altro

  • 4 June 2024 hours 14:30 Sessione Unica (1 - 210)

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to infiniteincrement of100