Arte Moderna e Contemporanea - Parte II
Lot 62 Francesco Coppola Castaldo (Napoli, 1847-1916). Animali nel paesaggio. Olio su tela. Cm. 53x78. Firmato in basso a sinistra.
Lot 63 Narcisse Guilbert (Bouville 1878 - Rouen 1942), attrib., “Ritratto di ragazzo con fagotto”. Olio su tela. Cm. 65x53. Firmato in basso a destra Guilbert
Lot 64 George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932) "Coppia di amanti". Acquerello su carta. Cm. 35,5x62,5. Opera firmata in basso a destra G. Barbier.
Lot 65 Luigi Spazzapan (Gradisca d'Isonzo, 1889 – Torino, 1958). Ritratto femminile. Olio su cartone. Cm. 45x55. Al retro reca cartigli tra cui cartiglio di autenticità Galleria Pogliani con timbro e firma e estratto di bibliografia. Firmato al retro.
Lot 66 Pittore del XX secolo "Senza titolo".
Cm 74x92. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra.