Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Friday 31 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 65
  • Alfredo Rapetti Mogol, Senza titolo.
    Lot 38

    Alfredo Rapetti Mogol, Senza titolo.

    Lastra su piombo. Accompagnato da autentica.

    Cm. 28x42.

  • Ennio Finzi (Venezia, 16 marzo 1931), Senza titolo.
    Lot 39

    Ennio Finzi (Venezia, 16 marzo 1931), Senza titolo.

    Pastello su carta, firmato in basso a destra. Accompagnato da autentica su fotografia firmata dall'artista.

    Cm. 34x34.

  • SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989), Il chimico.
    Lot 40

    SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989), Il chimico. Serigrafia su lastra di Argento 800/1000. Esemplare n. 306/1500. Accompagnato da certificato di autenticità al retro con timbro a secco di Salvador Dalì. Cm. 30x40.

    'RIZZOLI ARTE certifica che IL CHIMICO è una delle undici serigrafie su lastra d'argento massiccio 800/1000 che compongono il ciclo I MESTIERI DELL'UOMO di SALVADOR DALÍ Realizzata nel formato di mm 300x400 da un originale dell'Artista secondo le sue rigorose indicazioni, la serigrafia e impressa a 18 colori, in 1500 esemplari riservati all'Italia numerati da 1/1500 a 1500/1500, e reca incisi il numero progressivo e la firma dell'Autore. Questo Certificato di garanzia porta il timbro a secco di Salvador Dalí a comprova dell'autenticità dell'opera e della qualità della realizzazione.'

  • Emilio Scanavino (Genova, 1922 – Milano, 1986), Senza titolo.
    Lot 41

    Emilio Scanavino (Genova, 1922 – Milano, 1986), Senza titolo. Litografia su carta, esemplare n. 35/120. Firmata in basso a destra. Complessivamente cm. 59,5x72,5.

  • Pittore del XIX secolo. Selvaggina.
    Lot 42

    Pittore del XIX secolo. Selvaggina. Olio su tela. Cm. 27x36. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio di inserimento in catalogo d'asta probabilmente inglese.

  • Capra in bronzo. Primi anni del '900.
    Lot 43

    Capra in bronzo. Primi anni del '900. Firmata alla base. Altezza cm. 19x26.

  • Franz Borghese (Roma, 21 gennaio 1941 – Roma, 16 dicembre 2005), Uomo in macchina.
    Lot 44

    Franz Borghese (Roma, 21 gennaio 1941 – Roma, 16 dicembre 2005), Uomo in macchina. Bronzetto. Altezza cm. 7x7,5.

  • MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo".
    Lot 45

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 27,5x21. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca scritta per autentica.

  • GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967.
    Lot 46

    GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 67. Al retro reca scritta per autentica a firma dell'artista.

  • EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). Immagine del tempo, 1959.
    Lot 47

    EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). Immagine del tempo, 1959. Litografia su carta. H. Cm 47,5x64,5. Esemplare n. 28/40. Opera firmata e datata in basso a destra.

  • Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica.
    Lot 48

    Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica. Olio su cartone, firmato e datato 1935 in basso a destra. Cm. 50,5x70. Provenienza: Importante collezione Ferrara.

  • GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976.
    Lot 49

    GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976. Olio su tela. Cm 140x120. Al retro opera firmata, datata e intitolata Gian Montesano, 1976, La folie. Al reca reca dedica. Pubblicazioni: L. Beatrice, G. Curto, "Gian Marco Montesano ", 2003, hopefulmonster, Torino, tav. pag. 87.

Lots from 37 to 48 of 65

Asta 52 - Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Venerdì 31 maggio 2024

Asta online e telefonica

  • 31 May 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea - Parte II (1 - 66)

Venerdì 31 Maggio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da mercoledì 22 maggio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100