Arte Moderna e Contemporanea - Parte II
Lot 38 Alfredo Rapetti Mogol, Senza titolo.
Lastra su piombo. Accompagnato da autentica.
Cm. 28x42.
Lot 39 Ennio Finzi (Venezia, 16 marzo 1931), Senza titolo.
Pastello su carta, firmato in basso a destra. Accompagnato da autentica su fotografia firmata dall'artista.
Cm. 34x34.
Lot 40 SALVADOR DALÍ (Figueres 1904 - 1989), Il chimico. Serigrafia su lastra di Argento 800/1000. Esemplare n. 306/1500. Accompagnato da certificato di autenticità al retro con timbro a secco di Salvador Dalì. Cm. 30x40.
'RIZZOLI ARTE certifica che IL CHIMICO è una delle undici serigrafie su lastra d'argento massiccio 800/1000 che compongono il ciclo I MESTIERI DELL'UOMO di SALVADOR DALÍ Realizzata nel formato di mm 300x400 da un originale dell'Artista secondo le sue rigorose indicazioni, la serigrafia e impressa a 18 colori, in 1500 esemplari riservati all'Italia numerati da 1/1500 a 1500/1500, e reca incisi il numero progressivo e la firma dell'Autore. Questo Certificato di garanzia porta il timbro a secco di Salvador Dalí a comprova dell'autenticità dell'opera e della qualità della realizzazione.'
Lot 41 Emilio Scanavino (Genova, 1922 – Milano, 1986), Senza titolo. Litografia su carta, esemplare n. 35/120. Firmata in basso a destra. Complessivamente cm. 59,5x72,5.
Lot 42 Pittore del XIX secolo. Selvaggina. Olio su tela. Cm. 27x36. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio di inserimento in catalogo d'asta probabilmente inglese.
Lot 43 Capra in bronzo. Primi anni del '900. Firmata alla base. Altezza cm. 19x26.
Lot 44 Franz Borghese (Roma, 21 gennaio 1941 – Roma, 16 dicembre 2005), Uomo in macchina. Bronzetto. Altezza cm. 7x7,5.
Lot 45 MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 27,5x21. Opera firmata in basso a destra Maccari. Al retro reca scritta per autentica.
Lot 46 GIULIO FIORI (Bologna 1909 - 1991) "Paesaggio", 1967. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata e datata in basso a destra G. Fiori 67. Al retro reca scritta per autentica a firma dell'artista.
Lot 47 EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006). Immagine del tempo, 1959. Litografia su carta. H. Cm 47,5x64,5. Esemplare n. 28/40. Opera firmata e datata in basso a destra.
Lot 48 Jurij Pavlovic Annenkov (Petropavl, 23 luglio 1890 – Parigi, 12 luglio 1974), Corsa automobilistica. Olio su cartone, firmato e datato 1935 in basso a destra. Cm. 50,5x70. Provenienza: Importante collezione Ferrara.
Lot 49 GIAN MARCO MONTESANO (1949) "La folie", 1976. Olio su tela. Cm 140x120. Al retro opera firmata, datata e intitolata Gian Montesano, 1976, La folie. Al reca reca dedica. Pubblicazioni: L. Beatrice, G. Curto, "Gian Marco Montesano ", 2003, hopefulmonster, Torino, tav. pag. 87.