Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Friday 31 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 36 of 65
  • Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). “Paesaggio”.
    Lot 26

    Ilario Rossi (Bologna 1911 - 1994). “Paesaggio”. Cm. 24,5x32. Acquerello e tempera su cartoncino. Firmato in basso a sinistra. Al retro reca la scritta "autentico Ilario Rossi"

  • Luciano Ventrone (Roma, 1942 - 2021). Nudo.
    Lot 27

    Luciano Ventrone (Roma, 1942 - 2021). Nudo. Cm. 80x60. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra. Al retro titolata e autentica a firma dell'artista.

  • Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo.
    Lot 28

    Mathilde Angèle Delasalle (Francia, 1867 - c. 1941). Arco di Trionfo. Cm. 16,8x25,8. Olio su faesite. Datato al retro Sept. 1927. Firmato al retro A. Delasalle.

  • Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo.
    Lot 29

    Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo. Cm. 100x70,5. Olio su tavola.

  • ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981.
    Lot 30

    ANDREA CASCELLA (Pescara 1919 - Milano 1990) "Legame", 1981. Cm 15x23x18. Scultura in due elementi in marmo rosso porfirico. Reca in basso sull'elemento inferiore firma e numeri di tiratura AC 10/10. Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista. Opera registrata presso l'archivio Andrea Cascella al n° AC SC 0092. Esposizioni: Monza, "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Argentario, 13 giugno - 21 luglio 2013. Bibliografia: N. Colombo. "sculture per un intesa, Andrea Cascella e Walter Fontana". Monza 2013 pagina 43. tavola 11.

  • LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo".
    Lot 31

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Cm. 18x24x3. Scultura in bronzo dorato. Opera unica. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

    Lot 32

    LUIGI MAINOLFI (Rotondi 1948) "Senza titolo". Cm. 18x24x3. Scultura in bronzo dorato. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

  • UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione".
    Lot 33

    UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) "Composizione". Cm 28,5x37. Piombo inciso e colorato. Opera firmata in basso al centro Mastroianni.

  • Quinto Ghermandi (1916 - 1994), Per traguardare il volo degli uccelli, 1970.
    Lot 34

    Quinto Ghermandi (1916 - 1994), Per traguardare il volo degli uccelli, 1970. Cm. 165x70. Scultura in bronzo. Opera firmata, datata e intitolata alla base.

  • Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Cattedrale.
    Lot 35

    Man Ray (Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976). Cattedrale. Cm. 18x14. Acquaforte acquatinta a colori su carta. Esemplare. 33/150. Tiratura in basso a sinistra. Firma a matita in basso a destra.

  • Joan Miró i Ferrà (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983), Le Lezard aux plumes d'or, 1971.
    Lot 36

    Joan Miró i Ferrà (Barcellona, 1893 – Palma di Maiorca, 1983), Le Lezard aux plumes d'or, 1971.

    Litografia ritoccata a mano con guache su carta, firmata, reca iscrizione H.C.

    Al retro reca etichetta Artcurial+ Paris. Cm. 35x49.

  • Otto Nielsen (1916-2000), South America by SAS Scandinavian Airlines System.
    Lot 37

    Otto Nielsen (1916-2000), South America by SAS Scandinavian Airlines System.

    Stampa offset.

    Cm. 108x72.

Lots from 25 to 36 of 65

Asta 52 - Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Venerdì 31 maggio 2024

Asta online e telefonica

  • 31 May 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea - Parte II (1 - 66)

Venerdì 31 Maggio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da mercoledì 22 maggio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100