Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

Friday 31 May 2024 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 65
  • VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco".
    Lot 13

    VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Cm 30x40. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.

  • Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Temporale, 1998.
    Lot 14

    Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Temporale, 1998. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma. Opera esposta nella monografia della mostra antologica a Cervia (Ravenna) "Magazzini del sale" 30/7-30/9/2006. Pubblicata su catalogo mostra pp. 150 n. 51. Bibliografia: 2 Vol. Catalogo Generale pp. 335 n. archivio 689.

  • LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974.
    Lot 15

    LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974. Cm 69x69. Collage e tempera su cartoncino. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.

  • Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.
    Lot 16

    Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.

    Acquaforte su carta a pieni margini.

    Lastra cm. 37x50. Foglio cm. 50x65.

    Firma a stampa con inchiostro nero. Numerata 43/50 a matita in basso a sinistra (più 15 prove d'artista numerate con numeri romani). Data in lastra in alto a destra 21.5.71. (speculare). Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi (documentazione allegata). Con cornice e vetro.

    Georges Bloch, 1987, Catalogue de l'Oeuvre gravé et litographié de Picasso, 1970-1972, tome IV. Editions Kornfeld et Klipstein, Berne.

    Brigitte Baer, 1997.

    Dalla serie 156. Incisioni tra il 24 ottobre 1968 e il 25 Marzo 1972, edite da Galerie Louise Leiris, Parigi.

    "The 156 prints in this series, published shortly after they were produced by Galerie Louise Leiris reveal Picasso's unbounded spirit when it came to addressing eroticism through numerous characters embodying a seemingly idle, pleasant and happy world. The prints also include several allusions to old masters such as Rembrandt, Velázquez, Goya, Ingres, Delacroix, Manet and, above all, Degas". Museo Picasso, Barcellona, The 156 Engravings, 2016.

    Incisione n. 132 dal Museo Picasso Barcellona, titolata Procuress and Prostitute, with Two Men Dressed in Seventeenth-Century Costume.

  • MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50.
    Lot 17

    MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Cm. 99,5x70. Olio su carta applicata su tela. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.

  • Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco.
    Lot 18

    Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra. Al retro è presente iscrizione. Cm. 19,5x13.

  • Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 – Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande.
    Lot 20

    Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 – Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande. Cm. 50x70. Tempera su tela, firmato in basso a sinistra, titolato e firmato per autentica al retro.

  • Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi.
    Lot 21

    Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi. Olio su tavola. Firmato in basso a destra Manguin. Cm. 24x35.

    Provenienza: importante collezione privata.

  • Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Verso il futuro, 1969.
    Lot 22

    Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Verso il futuro, 1969. Cm. 60x50. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Marasco. Al retro reca etichetta Giovanni Bosco, Torino. Al retro reca dedica. Difetti,

  • Cipressi, inizio del XX secolo
    Lot 23

    Cipressi, inizio del XX secolo cm 41x27 olio su cartone

  • Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo.
    Lot 24

    Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo. Bassorilievo in terracotta. Cm. 72x60x8.

    Opera unica creata dall'artista su commissione particolare dell'attuale proprietario, importante collezionista privato.

  • Gita sul fiume, inizio del XX secolo
    Lot 25

    Gita sul fiume, inizio del XX secolo
    cm 38x46
    olio su tela

Lots from 13 to 24 of 65

Asta 52 - Arte Moderna e Contemporanea - Parte II

Venerdì 31 maggio 2024

Asta online e telefonica

  • 31 May 2024 hours 16:00 Arte Moderna e Contemporanea - Parte II (1 - 66)

Venerdì 31 Maggio 2024 dalle ore 16.00 CEST

Da mercoledì 22 maggio

Orari: 10.00-12.30 e 15.00-18.30.

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna).

Telefono: +39 051 0011 075

Fax: +39 051 0011 075

Mail: info@artinternationalaste.com

  • from0to500increment of20
  • from500to infiniteincrement of100