Arte Moderna e Contemporanea - Parte II
Lot 13 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Bacino di San Marco". Cm 30x40. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Guidi. Al retro opera firmata e intitolata, bacino S. Marco, Guidi. Opera accompagnata da autentica su foto a firma dell'artista.
Lot 14 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Temporale, 1998. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Archivio Antonio Corpora, Roma. Opera esposta nella monografia della mostra antologica a Cervia (Ravenna) "Magazzini del sale" 30/7-30/9/2006. Pubblicata su catalogo mostra pp. 150 n. 51. Bibliografia: 2 Vol. Catalogo Generale pp. 335 n. archivio 689.
Lot 15 LUCIO DEL PEZZO (Napoli 1933 - Milano 2020) "Studio", 1974. Cm 69x69. Collage e tempera su cartoncino. Opera intitolata, firmata e datata in basso al centro, studio del pezzo 1914 levanto.
Lot 16 Pablo Picasso (1881 - 1973), Incisione n. 132 dalla Serie 156, 1971.
Acquaforte su carta a pieni margini.
Lastra cm. 37x50. Foglio cm. 50x65.
Firma a stampa con inchiostro nero. Numerata 43/50 a matita in basso a sinistra (più 15 prove d'artista numerate con numeri romani). Data in lastra in alto a destra 21.5.71. (speculare). Edita da Galerie Louise Leiris, Parigi (documentazione allegata). Con cornice e vetro.
Georges Bloch, 1987, Catalogue de l'Oeuvre gravé et litographié de Picasso, 1970-1972, tome IV. Editions Kornfeld et Klipstein, Berne.
Brigitte Baer, 1997.
Dalla serie 156. Incisioni tra il 24 ottobre 1968 e il 25 Marzo 1972, edite da Galerie Louise Leiris, Parigi.
"The 156 prints in this series, published shortly after they were produced by Galerie Louise Leiris reveal Picasso's unbounded spirit when it came to addressing eroticism through numerous characters embodying a seemingly idle, pleasant and happy world. The prints also include several allusions to old masters such as Rembrandt, Velázquez, Goya, Ingres, Delacroix, Manet and, above all, Degas". Museo Picasso, Barcellona, The 156 Engravings, 2016.
Incisione n. 132 dal Museo Picasso Barcellona, titolata Procuress and Prostitute, with Two Men Dressed in Seventeenth-Century Costume.
Lot 17 MARIO NIGRO (Pistoia 1917 - Livorno 1992) "Senza titolo", anni '50. Cm. 99,5x70. Olio su carta applicata su tela. Opera firmata in basso a destra Nigro. Opera accompagnata da certificato di autenticità con foto dell'archivio artistico Mario Nigro registrata al n. SDOSC1.
Lot 18 Giovanni Costa, detto Nino (Roma, 1826 – Marina di Pisa, 1903). Veduta di un parco. Olio su tavola. Firmato in basso a sinistra. Al retro è presente iscrizione. Cm. 19,5x13.
Lot 20 Remo Brindisi (Roma, 25 aprile 1918 – Lido di Spina, 25 luglio 1996), Canal Grande. Cm. 50x70. Tempera su tela, firmato in basso a sinistra, titolato e firmato per autentica al retro.
Lot 21 Henri Charles Manguin (Parigi, 1874 – Saint-Tropez, 1949). Spiaggia con personaggi. Olio su tavola. Firmato in basso a destra Manguin. Cm. 24x35.
Provenienza: importante collezione privata.
Lot 22 Antonio Marasco (Nicastro 1896 - Firenze 1975), Verso il futuro, 1969. Cm. 60x50. Olio su tela. Opera firmata in basso a destra Marasco. Al retro reca etichetta Giovanni Bosco, Torino. Al retro reca dedica. Difetti,
Lot 23 Cipressi, inizio del XX secolo cm 41x27 olio su cartone
Lot 24 Quinto Ghermandi (Crevalcore, 1916 – San Lazzaro di Savena, 1994), Deposizione di Cristo. Bassorilievo in terracotta. Cm. 72x60x8.
Opera unica creata dall'artista su commissione particolare dell'attuale proprietario, importante collezionista privato.
Lot 25 Gita sul fiume, inizio del XX secolo
cm 38x46
olio su tela