Arte Moderna e Contemporanea - Parte II
Lot 1 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Alba, 2001. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 415, n. archivio 819.
Lot 2 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Tramonto a Siviglia, 1993. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 30 settembre 1999. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 178, n. archivio 254.
Lot 3 Massimo Campigli (Berlino, 4 luglio 1895 - Saint-Tropez, 31 maggio 1971). Donne a Ischia, 1952.
Cm. 44,5 x 34.
Litografia a colori (ocra e grigio scuro). Esemplare 73/125. Reca firma in basso a destra.
Lot 4 Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), Il riposo dell'archeologo. Cm. 69x48. Lastra 59x43. Esemplare 18/30. Litografia su carta. Numerata in basso a sinistra 18/30. Firma in basso a destra G. de Chirico. Reca Timbro a secco. Galleria Forni Bologna. Facente parte di una collezione privata italiana. Bibliografia: E. Brandani: Giorgio De Chirico - Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, p. 175, n. 151
Lot 5 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna di Levante, 1998. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 novembre 2001. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 334 n. archivio 614.
Lot 6 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Laguna, 2001. Cm. 36x51. Acquerello su carta, firmato in basso a destra e sinistra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 5 febbraio 2001. Bibliografia: Catalogo Generale 1 Vol. pp. 420, n. archivio 834.
Lot 7 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Cielo alto, 1996. Cm. 100x70. Es. 156/199. Serigrafia materica a smalto su carta. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra 156/199. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV
Lot 8 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), Innocenza figurata, 1996. Cm. 100x100. Esemplare PA. Serigrafia materica a smalto su carta. PA in basso a sinistra. Firma a matita sul margine in basso a destra. Tiratura in basso a sinistra PA. Pubblicazione: Mario Schifano, Serigrafie 1996 -97, Torcular Milano, Volume IV, n.34.
Lot 9 Zoran Music (Boccavizza 1909 - Venezia 2005), Motivo Dalmata, 1950. Olio su tela. Cm. 23x33. Firmato e datato Music 1950 in basso al centro. Titolato e datato 1950 al retro.
L'opera è stata registrata con il numero 1950.25 per il catalogo ragionato Zoran Mušič, secondo volume, a cura di Editions ACATOS, Moudon, come da comunicazione allegata all'opera a firma Catherine Loewer, Editions Acatos S.A., Moudon, datata 09-07-2003.
Lot 10 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Profondo mare, 2000. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 ottobre 2000.
Lot 11 Antonio Corpora (Tunisi, 15 agosto 1909 – Roma, 6 settembre 2004), Il cielo stellato, 1996. Cm. 51x36. Acquerello su carta, firmato in basso a destra. Opera accompagnata da autentica del Sig. Giovanni Di Summa, Arte Moderna e Contemporanea, Roma. Firma dell'artista. 10 gennaio 1999. Bibliografia: 1 Vol. Catalogo Generale pp. 268 n. archivio 438.
Lot 12 Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), Senza titolo. Cm. 91x75. Collage e sughero su tavola. Opera firmata al retro R. Crippa.